Религия, вера

Важно ваше мнение

А по вашему мнению : кто такой еретик???
Еретик - сознательно отклоняющийся от догматов веры, предлагающий иной подход к религиозному учению.
Евангелина Арте
Лучший ответ
Татьяна Никонова Сознательно отклоняющийся от догматов веры -- даже и не еретик, а человек, отпавший от Церкви (и, как следствие, от веры).
тот, кто против мнения официальной церкви (любой веры)
Ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению»
Ерети́к, ере́тик (греч. αἱρετικός) — приверженец еретической идеологии, член еретической общины

В двух словах: немой, глухой и слепой. Духовный инвалид.
Роман Дурашев
Маявади, сахаджии, аулы-баулы, сакхи-бекхи, гаура-нагари и прочие. Всё что противоречит вайшнавской сидханте лишь приводит к беспокойствам в обществе
"Поэтому, чтобы стать еретиком в строгом и каноническом смысле и быть отлученным от сообщества верующих, человек объективно должен отрицать или подвергать сомнению истину, которая не просто провозглашается церковью, но основана на слове Божьем, возвещенном Богом в Библии или в Священном Предании. Субъективно же этот человек должен признавать свою обязанность верить в истины Откровения. Если он добросовестно заблуждается, как это бывает с теми, кто воспитывался не в христианской (или не в католической) среде, то это всего лишь "материальная" ересь, не подразумевающая ни моральной вины, ни греха против веры, хотя она и исключает человека из церковного общения. "
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/4/47/1002415.htm
Еретиками зовут тех, кто является сторонниками ереси как лжеучения, искажающего смысл христианского вероучения, отвергающего его догматы, часто они становятся врагами Церкви.
Николай Барсук
10 Еретика, после первого и второго вразумления, отвращайся,
11 зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден.
(Тит. 3:10,11).
Han Hye Woo
Еретик тот, кто не считает себя овцой.)))
Могу только добавить, что их (еретиков) сжигали на кострах.
Татьяна Никонова Если Вы имеете ввиду Святую Инквизицию, то она сжигала на кострах не еретиков, а колдунов и волшебников.
Е́ресь (греч. αἵρεσις — «выбор, направление, мнение» ) — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви. Негативный смысл слово «ересь» впервые приобретает в новозаветных посланиях.
В широком смысле «ересью» можно называть любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным. Иными словами ересь — это «сознательный отказ принимать богооткровенную истину и следование ошибочному учению» .
Ну а еретик, соответственно, человек, поддерживающий ересь.
Алексей Солоп
Еретик тот, кто высказывает суждение, противное соборному суждению Церкви.
Если же по какому-то вопросу Церковь не имеет соборного мнения, то такое суждение называется частным богословским мнением.
Тамара Митина
для меня еретик всякий кто хулит Бога и духа святого.
можно быть атеистом, но порядошным. всегда надо уважать мнение и жизнь другого человека.

еретик- тот, кто это оскверняет.
Тамара Митина Вы правы, Ника, в том, что всякий уклоняющийся от правильного вероучения, в конечном счете, возводит хулу на Духа Святого.
Но мне трудно назвать атеиста порядочным, если он попирает веру отцов.
Ересь - это религиозное инакомыслие! Католики считали еретиками всех кроме католиков (в частности и православных) ! :-)
Ария - был такой еретик .
Ересь - в античности это слово широко употребляось в значении (филосовская школа) ,
(религиозно филосовское движение.
В раннем христианстве оно приобретало негативный оттенок: (разномыслие), (инакомыслие), (секта) . деяния 5:17

извращающий догмат веры
Лилия Алимова
Пользователь компьютера отключенного от интернета.
любой человек неугодный церкви
Akmaral Khalmetova
Еретик-это раскольник. Смотри ниже. В Синодальном еретик, а в современном-раскольник. Сейчас трудно сказать, кто не раскольник, ведь и православные не находятся вполне в учении 12 апостолов включая и 13 -того Павла.
Тита 3:10 Раскольника после одного и второго вразумления сторонись,
3:11 Зная, что такой человек извращён и грешит, хотя осуждается самим собой.
3:10 Раскольника
1 Кор. 11:19; Гал. 5:20; Рим. 16:17
Еретик и сектант, который производит разделения, образуя в церкви группировки на основании собственных мнений Судя по всему, это связано с гностическим иудаизмом, о котором говорится в предыдущем стихе.
3:10б вразумления
1 Кор. 10:11; Эф. 6:4; ср. Мф. 18:15, 17
3:10 сторонись
ср. Рим. 16:17; 2 Фес. 3:6, 14; 2 Ин. 10
Чтобы поддерживать в церкви хороший порядок, следует сторониться того, кто производит раскол или разделение, отвергать его, после одного и второго вразумления. Это делается для того, чтобы в интересах церкви прекратить контакты с человеком, от которого исходит зараза разделения.
3:111 извращён
Букв. «свернул с пути» . Это большая крайность, чем отвернуться от правильной тропы (1:14).
тут меня назвали этим словом. . вот то же думаю чем я отличаюсь от не еретика?