Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего.
Рим. 9:16
Религия, вера
Не уничтожает ли Бог этим свободную волю?
Речь идет о "сгущении" (как с фараоном) либо "разрежении" тяжести греховных последствий (как с кающимся). В любом случае - это никак не подавляет волю человека. Так как происходит не изнутри самого человека, а с внешней стороны - обстоятельств или ощущений. На изменение внешнего Бог имеет полное право - это Его мир. А свобода как само существо человека заключается в его душе, даже не в теле и не в уме.
Точно так у нас может быть телесная страсть и даже внешний соблазн, но никогда это не может не оставить человеку выбора. В конечном счете именно об этом вся книга о праведнике Иове. Это был пример крайнего ожесточения условий. Тем ни менее праведник вышел из этого достойно.
Наоборот, это же тоже свобода выбора, только бога...
А бог разве есть
А Желающий хочет чтобы ВСЕ спаслись и достигли познания Истины)
Бог НЕ милует, того, кто не просит о помиловании...
Согласно контексту апостол Павел говорит то, как Бог избирал будущих членов духовного Израиля.
Этим примером апостол Павел объяснил, что, решение кого помазывать святым духом, а кого нет прерогатива Бога, а не человека.
Это не вопрос свободы воли.
Павел отметил, что Израиль по плоти (люди) рассчитывал на свое родство с Авраамом (Рм 9:6, 7, 30—32).
Пытаясь утвердить собственную праведность своими делами, они не покорились Божьей праведности (Рм 10:1—3).
У Бога же на это счет было другая точка зрения.
Он в своей справедливости отверг Израиль по плоти как народ и образовал духовный Израиль. Павел подытоживает: "помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но от Бога милующего"
Это не вопрос свободы воли.
А как может унижать то, существование чего под большим вопросом?
Свобода есть осознанное ограничение собственной деятельности.
Люди по вашему должны грешить и сами себя миловать, глупости. Человек должен заслужить Его прощение, если позволил себе, по своей же воле, сотворить беззаконие.
Тимур Шаугумбеков
а так попы милуют.. да еще и за денежку.. лучше гораздо..
лоторея какая-то
Римлянам 9:20
А где ваша воля отдельна от Воли Бога?