Религия, вера
Почему евреи не приняли христианство? Пристать к Христу - задача для еврея слишком трудная: сможет ли он когда-нибудь++
soli deo gloria.
"учение" Христа -перефразированное положение о "юбилейном "годе. .
ничего нового там нет.
Он не принес им шалома такими как они есть.
Нет пророка в своём отечестве.
между прочим апостолы все были евреями, кроме одного... угадайте кого: -)
Ангелина Свириденко
И что с того? :)) А кем они тогда могли быть в Иудее, индусами? :))
Они своих мавроди знают в лицо. Это для вас, несведующих.
Ангелина Свириденко
Не стройте из себя умника - Вам это не идёт! :))
Смогут ) Говорят у них все еще впереди
Ангелина Свириденко
А кто "говорят"? :))
Ветхий завет списан с Танах анонимно) и с приписками и дописками) ) ну кому это понравится ) естессно иудеи возмущены)
ПО той же причине, по которой христиане не приняли Ислам - из за своей гордыни.
Что касается божественности Иисуса - это заблуждение.
В Библии нет ни одного места, где бы Иисус провозглашал себя Богом. И напротив множество мест где он открыто именует себя Пророком и сыном человеческим.
Алексей Шикунов
В Библии есть места где Иисус назван сыном Божьим
Gaziza Mahanbetova
правильно глаголишь! так признание Христа Богом и есть главный камень в исламе.а гордыня есть у всех абсолютно.в большей или меньшей степени.всех благ землянин.
Gaziza Mahanbetova
да тут всё просто,до нас оболтусов об эту тему зубы сломала не одна акула.есть лекции признаных богословов на эту тему.напимер А.И.Осипов,там всё поясняют и обосновывают,ну не придерёшься! А так не парьтесь-оно вам надо? есть своё убеждение и хорошо,но и другие оскорблять не стоит,а в друг правда ИСТИНА?
не верим мы в сказки....
У евреев в этом мире другая задача! Верить в страшные сказки, да еще такие кровавые- это абсурд! Вы верите? Верьте на здоровье. Но вы же во имя этой веры кровью мир залили.
Бердяев.
"Евреи народ особой, исключительной религиозной судьбы. Избранный народ Божий, из которого вышел Мессия и который отверг Мессию, не может иметь исторической судьбы, похожей на судьбу других народов. Этот народ скреплен и на века объединен не теми свойствами, которые обыкновенно скрепляют и объединяют народы, а исключительностью своей религиозной судьбы".
"Христиане принуждены признать богоизбранность еврейского народа, этого требует христианское вероучение... ".
"Христианство, в глубинном смысле, есть религиозный антисемитизм или, точнее, антииудаизм. Христианский антииудаизм и есть обратная сторона веры в богоизбранность еврейского народа".
"Христос сойдет с креста, когда в него поверят евреи, евреи же поверят в него лишь после того, как он сойдет с креста" (Замечательно сказано, советую еще раз прочитать и подумать "мессианским евреям" за Христа... )
Бердяев.
Наташа Перевозчикова
полностью согласен. но этим твердолобым фанатикам бесполезно что любо объяснять. в лучшем случаи не поймут в худшем обидятся.
Каждый по своему и каждому свое!! ! У каждого своя правда!!!! Путей много ---дорога одна!! ! Или---наш паровоз вперед кати в камуне остановка.... всех в одну топку --да? Вжик !
Все хотят быть избранными, каждый в своей религии))))))
ждали и ждут совсем другое, а тут раздай и покайся-непонятно!
зачем им принимать то что придумали для гоев.
Евреи приняли и принимают Иисуса из Назарете как Христа и Спасителя, но не все.
Как и все остальные национальности.
Есть евреи-христиане, но большинство иудеи, лично я сомневаюсь, что когда-нибудь все евреи станут христианами, на мой взгляд большинство так иудеями и останется.
О Божественности Христа, свидетельствует Писание:
Прежде всего, необходимо обратиться к тому, что писали о Спасителе ветхозаветные пророки. Являясь абсолютными монотеистами, исповедующими Единого по Божественной Сущности Творца, пророки, тем не менее, говорили о Сыне (Исайя 9:6), Являющимся Вечным Владыкой Израиля и Богом (Исайя 9:6; Даниил 7:13-14; Михей 5:2), Которому будут служить все народы (Даниил 7:13-14), и Который придет из Вифлеема (Михей 5:2). Кто пришел к человечеству из Вифлеема? Господь Иисус Христос.
Так же пророки Давид и Иеремия именуют Мессию Господом (Псалтирь 109:1 и Евангелие от Марка 12:36-37; Иеремия 23:5-6 и 33:16), а ученик Иеремии, пророк Варух, характеризует Создателя следующими словами: "Сей Бог наш, и никто другой не сравнится с Ним. Он нашел все пути премудрости и даровал ее рабу Своему Иакову и возлюбленному Своему Израилю. После того Он явился на земле и обращался между людьми" (Варух 3:36-38) - т.е. Сам Господь Бог придет на землю и поживет среди людей! Таким образом, вера в Боговоплощение не была чужда Ветхозаветному Израилю, а значит ее не стоит отвергать и нам.
Маймонид называет Машиаха "божественным", в послании в Йемен (часть 2), там в оригинале "эль".
В Священном Писании Спаситель говорит о Себе такие вещи, которые никто, кроме Бога, сказать не смог бы. По слову Самого Христа:
1) Он будет судить мир на Страшном Суде (От Матфея 25:31-46; От Иоанна 5:22; От Матфея 16:27);
2) Ему принадлежит всё, что принадлежит Отцу (От Иоанна 17:10; От Иоанна 16:15; От Луки 10:22; От Матфея 11:27);
3) Он Сам посылает пророков (От Матфея 23:34);
4) Он Является Вечным (От Иоанна 6:62; От Иоанна 3:13; От Иоанна 17:5; От Иоанна 8:58);
5) Он знает Отца так же хорошо, как и Отец знает Его (От Иоанна 10:15);
6) Он обладал Единой с Богом Отцом Славой прежде создания мира (От Иоанна 17:5), а ведь Господь ни с кем Своей славой не делится (Исайя 42:8; 48:11);
7) Ему принадлежит вся власть на небе и на земле (От Матфея 28:18);
8 ) Он и Отец - Одно (От Иоанна 10:30);
9) Его следует почитать точно таким же образом, как и Отца (От Иоанна 5:23).
Провозглашая наличие у Себя Божественной Власти, Христос, тем самым, говорил о Своей Божественности. Христиане верят Спасителю!
И апостолы Христу верили. Верили и поэтому называли Его:
1) Богом (От Иоанна 20:28-29; Деяния 20:28; Послание к Римлянам 9:5; Второе послание Петра 1:1; Послание к Титу 2:13; Филиппийцам 2:6-8);
2) и Творцом (Св. Евангелие от Иоанна.1:1-3, 14-15; Послание к Колоссянам 1:13-17; Евреям 1:1-2; Евреям 1:8-10; Послание к Колоссянам 2:9).
Ученики Христовы не просто считали Его равным Богу Отцу (Филиппийцам 2:6), но также применяли к Нему эпитеты и цитаты, которые в Ветхом Завете использовались исключительно по отношению к Создателю. К примеру, в Ветхом Завете пророк Даниил следующим образом описывает увиденного им Господа: «Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями; одеяние на Нем было бело, как снег, и волосы главы Его — как чистая волна; престол Его — как пламя огня, колеса Его — пылающий огонь.» (Даниил 7:9). В Новом Завете подобным же образом описывается Спаситель, Которого увидел в своем видении апостол Иоанн Богослов: «...и, посреди семи светильников, [увидел] подобного Сыну Человеческому, облеченного в подир и по персям опоясанного золотым поясом: глава Его и волосы белы, как белая волна, как снег; и очи Его, как пламень огненный; и ноги Его подобны халколивану, как раскаленные в печи, и голос Его, как шум вод многих.» (Откровение Иоанна Богослова 1:13-15).
В Ветхом Завете Господь утверждает Свою Вечность следующими словами: «Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога» (Исаия 44:6). Точно такими же словами Свою вечность утверждает в Новом Завете Господь Иисус Христос: «Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний... так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив» (Откр.22:13)
8 ) Он и Отец - Одно (От Иоанна 10:30);
Евгения *wew*
Произошло так, что отнялся скипетр Иуды у сынов противления и дан был новому Израилю - чадам Божиим во Христе Иисусе, народу избранному, роду святому, народу христианскому.
«Иуда! тебя восхвалят братья твои. Рука твоя на хребте врагов твоих; поклонятся тебе сыны отца твоего. Молодой лев Иуда, с добычи, сын мой, поднимается. Преклонился он, лег, как лев и как львица: кто поднимет его? Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов». (49:8-10)
Вот этот текст мессианский, является пророческим о колене Иуды и следует понимать таким образом: не отойдет скипетр Иуды, т.е. из этого колена будут происходить все владыки Израиля, т.е. цари, которые будут царствовать над Израилем, будут из этого колена. О царях тогда не помышляли еще, поэтому слово «царь» здесь не употребляется, а говорится именно о скипетре, как символе власти. Примиритель есть Христос Спаситель, Мессия, и ему покорность народов.
Евгения *wew*
Иисус назвал Себя Равным Отцу. Так-же еврейское слово "Яхве" ("Иегова") в Исх.3:14, в Септуагинте переведено, как "egw eimi", что значит "Я Есмь". Таким образом можно показать, что Христос многократно называл Себя Иеговой: «от начала Сущий» (Иоанна 8:25) и самое главное, иудеи понимали, что Он имеет в виду!!! Апостол Никодим просил показать Отца и Иисус сказал, что столько Он был с ними и они Его не узнали. Апостол Фома Иисуса исповедал Богом! Если Себя Христос назвал Сущим, то значит назвал Себя Богом, иудеи услышали те же Слова, что и Моисей на Синае.