Марка 5:25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет,
5:26 много потерпела от многих врачей, истощила всё, что было у ней, и не получила никакой пользы, но пришла еще в худшее состояние, –
5:27 услышав об Иисусе, подошла сзади в народе и прикоснулась к одежде Его,
5:28 ибо говорила: если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею.
5:29 И тотчас иссяк у ней источник крови, и она ощутила в теле, что исцелена от болезни.
5:30 В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?
5:31 Ученики сказали Ему: Ты видишь, что народ теснит Тебя, и говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
5:32 Но Он смотрел вокруг, чтобы видеть ту, которая сделала это.
5:33 Женщина в страхе и трепете, зная, что с нею произошло, подошла, пала пред Ним и сказала Ему всю истину.
Религия, вера
Почему Иисус (если он Бог) не знал кто к нему прикоснулся, пока женщина не созналась сама?
он типа опять в театр играл=))) он как бы знал, но включил дурака=))
щас так скажут верующие - только другими словами=)
весь в отца. .
(. 9И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам, ] где ты ?)
Сила выходит из Христа не так, чтобы переменяла место, напротив, она и другим сообщается, и в то же время без уменьшения пребывает во Христе, подобно как и уроки учения остаются и при учащихся, и преподаются учащимся. Но смотри, как народ со всех сторон стеснял Его, и между тем ни один не прикоснулся к Нему; напротив, жена, не стеснявшая Его, прикоснулась к Нему. Отсюда научаемся той тайне, что из людей, занятых множеством житейских забот, никто не прикасается ко Христу: они только гнетут Его; напротив, кто не гнетет Иисуса и не обременяет своего ума суетными попечениями, тот прикасается к Нему. Но для чего Господь открывает жену? Во-первых, для того, чтобы прославить веру жены, во-вторых, для того, чтобы возбудить веру в начальнике синагоги, что и дочь его также будет спасена, а вместе и для того, чтобы освободить от сильного страха жену, которая боялась, как бы укравшая исцеление. Так и евангелист говорит: "в страхе и трепете подошла". Поэтому Господь не сказал: Я спас тебя, но: "вера твоя спасла тебя; иди в мире", то есть в покое. Мысль этих слов такая: будь спокойна ты, которая доселе была в скорби и смятениях.
http://feofilakt.ru/ot-marka/glava-5
Нужно признание человека, чтобы поговорить лично. Личное признание вызывает человека к разговору-это так же очевидно.
Он не имел никогда божьей силы.
Через него все фокусы делал его отец, который в библии называет себя Господом, а по сути волк в овечьей шкуре и моралист.
Ему Высший Разум разрешил написать этот пасквиль, чтобы кое-что донести до людей, некоторые фразы только от Бога истинного.
Там мудрость и только разумный человек может понять, что от Бога, а что от Сатаны... двух братьев...
Проверка совести прикоснувщего.
А по другому- он не знал от какого духа было прикосновение.
Ведь согласно писанию христос и злых духов изгонял.
А прикосновение- это как действие бумеранга. Который всегда возвращется
Исцеление нельзя украсть, его можно получить в дар... Поэтому женщина должна была сознаться, чтоб душа её не была отягощена грехом...
Ему и нужно было чтобы она созналась, чтобы закрепить исцеление.
Ибо жил как человек
Нетрудно догадаться, что эта болезнь не только очень изнуряет женщину — она также неприятна и унизительна. О такой болезни никто не станет говорить при посторонних. Кроме того, по Моисееву закону женщина во время истечения крови считается нечистой, и каждый, кто прикасается к ней или к ее запачканной кровью одежде, обязан омыться и будет нечистым до вечера.
Левит 15:25—27: 25 Если истечение крови у женщины продолжается много дней не в обычное время её менструации или если кровь у женщины течёт дольше времени её нечистоты, то все дни такого нечистого истечения будут как дни её менструации. Она нечиста. 27 Всякий, кто к ним прикоснётся, будет нечистым... .
Женщина слышала о чудесах Иисуса и поэтому теперь разыскала его. Поскольку она нечиста, она как можно незаметнее пробирается сквозь толпу и думает: «Если хотя к одежде Его прикоснусь, то выздоровею» . И как только женщина дотрагивается до одежды Иисуса, она чувствует, что кровотечение остановилось!
Оглядываясь, чтобы найти женщину, Иисус объясняет: «Прикоснулся ко Мне некто; ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня» . Это и правда было не обыкновенное прикосновение: после него произошло исцеление и Иисус почувствовал, что на это ушла сила.
Когда женщина понимает, что ее поступок не остался незамеченным, она в страхе подходит и падает к ногам Иисуса. Перед всеми людьми она рассказывает о своей болезни и о том, как только что исцелилась.
Стал ли Иисус ругать ее за то, что она была среди людей, или за то, что она прикоснулась к его одежде без разрешения? Нет, вместо этого он отнесся к ней с огромным участием и добротой. Иисус сказал ей: «Дщерь! вера твоя спасла тебя» . Это был единственный раз, когда Иисус обратился к женщине, назвав ее «дочерью» . Как же, наверно, такое обращение согрело ее сердце!
Иисус видел то, что стояло за буквой Закона. Он понимал дух Закона и осознавал, как нужны милосердие и сочувствие. (Сравни Матфея 23:23.) Иисус заметил отчаяние больной женщины и принял во внимание, что ее побудила к таким действиям вера.
Иисус не Бог а его Сын, и то что он исцелил женщину это было одно из его чудес, которые он совершал.