Религия, вера

Вера допускает обман, так как без непосредственного опыта переживания человеку легко поверить и в ложь?

Я вообще ничего плохого в обмане не вижу, иногда он щадит чувства.
Султан Бегимкулов
Лучший ответ
Знаете, вера может формироваться и по опыту духовного переживания, и без него, просто внутренние знания. Но и они - следствие опыта прошлых жизней или родовой памяти, закодированной в наши ДНК. Вера не допускает обмана, иначе не было бы уверенности в истине своих убеждений. Вера - духовная опора. А выживает лишь то, что существует на самом деле. Верой человек спасется- это Завет Господа. А Его Слова- От Святого Духа- Самой Истины. А о какой вере спрашиваете Вы, друг мой- собственной? Так это гипотеза в случае обмана, которая может подвергаться сомнениям. Гипотеза и вера- не одно.

Если Вы о вере конкретным людям (доверии) , то отвечу на это таким образом: Все зависит от уровня развитого сознания, восприятия. А оно - результат также нашего жизненного опыта.
Сергей Рогов
Александр Гулимчук Мне кажется, что религия по определению - это единение с Богом.Те кто не знает пути, не может указать его другому человеку, а потому создаёт ритуалы, чтобы делать вид, что это и есть тот самый путь.
Я уверен, что есть более короткие пути к Богу, но Бог скрыл их от "слепых поводырей слепых"
Вот это она и есть!)))
Eldar A
Человек, имеющий склонность к иррациональной вере может поверить во все, что угодно. (См. исламские террористы).
Николай Асеев
вера и опыта человек наберется в жизни
Обманули и
Вслед рас поверишь знач ты дурак
Обманули раз не поверил во второй знач набрался опыта ( думаю так )
Ольга Хохлова
Вера непосредственно человеку/истори - одно. Верить в догму или в законы жизни.. . Здесь человека обмануть сложно, для этого нужно потрудиться не один день. И для чего это надо? Разве что секте какой то.
Анютка Демчук
Первое правило волшебника)) ) «Люди глупы. Люди глупы, и, если правдоподобно объяснить, почти все поверят во что угодно. Люди глупы и могут поверить лжи, от того, что хотят верить, будто это правда, или от того, что боятся знать правду. Головы людей полны всякими знаниями и верованиями, большинство из которых ложны, но всё же люди в это верят. Люди глупы: они редко могут отличить правду от лжи, но не сомневаются, что способны на это. Тем легче их одурачить» .