Религия, вера

о вере и обмане.

какая реально польза от того что человек что-то принимает на веру без проверяемых доказательств? в христианстве например

не рискованно ли это? так как будет очень легко обмануть или навязать всякую глупость относительно веры
Так и есть. Если человеку что то можно внушить, минуя доказательства, то в него можно грузить все что угодно.
Светлана Скорик-Сет
Лучший ответ
Обманывается тот, кто сам обманываться рад!
Королёв Никита
Вера для детей. Они зависимы, невежды и нуждаются в опоре.
Путь дальше зависит от взрослости окружающих. Если общество имеет Просвещённых и полноценную систему подготовки и воспитания детей, то мы получим общество познавших себя и знание жизни и её правил. Тогда не будет нужды в вере. А что касается религии, что умышленно путают с вероисповеданием в корыстных целях уроды бизнеса, то и слова религия не будет, дабы не было попыток прятаться под это слово мошенникам. Религия учение, то есть исследовательская наука ЧТО и КАК на себе. Именно так поступали все учёные, изучая, исследуя что то непонятное для ума, на себе. Укажите мне хоть одну страну где при капитализме это возможно )Это случится только при социализме. Учёный при капитализме зависим и раб капитала.
M)
Medet )))))))
польза ему в том, что он таким образом включается в большое стадо. Бывают времена, когда в стаде быть безопаснее.. .

умный человек всегда одиночка.
Андрей Данилин
Няша :*) Спасибо за комплимент. Значит я умная.
В христианстве доказательством является личный опыт общения с Богом, этого вполне достаточно.
Амангелди !!
Людмила Корешкова Если человек общается с богом - это молитва.
Если бог общается с человеком - это шизофрения.
Вера - альтернатива знанию.
Тем, кому осилить знания не получается, остаётся верить.
а как вы можете проверить? Вы можете пощюпать воздух? Вот потеряете свое грубое тело-тогда и увидите.
Виктор Скодило
Вера Цибалитова увидим что? рай? ад? которых даже в теории не может существовать. Или бога? Нет мы скорее всего увидим галюцинации спровоцированные отмиранием клеток мозга а потом угаснем.
Относительно Христианства. Оно не требует слепо верить. ( Притча о Фоме -неверующем) .
А то, как интерпретируют Христианство, зависит от хронического эмоционального тона священников и верующих.
Алик Валиев
Мы так рискуем не только в религии, но в повседневной жизни, доверяя СМИ, окружающим.
Sar/e.. Do/s..ti/m..
Вера Цибалитова Глупцы верят СМИ, информацию от окружения проверяю всегда. И сам не допускаю ошибки 99% людей я никогда не говорю что уверен в чем либо на 100%.
Вера христианина должна основываться на Библии.

Совесть христианина - Новый Завет.
Доверяй, но проверяй. Тупо верующий является фанатиком - конечно это удобно для заправил религии: удобно управлять, особо напрягаться и вдаваться в теологию не стоит " верь раб божий и всё" ни тебе разъяснений ни пояснений. Живи спокойно стриги купоны. У вероучений (даже обидно за паству) есть очень много РЕАЛЬНЫХ доказательств. Просто нужна гибкость и разум. А это нафиг не надо присосавшимся к кормушке.
Есть доказательная база, которая уличает патриархов и Римских пап в обмане.
изначально религия появилась чтоб подчинить народ правителю... это ее изначальная цель... расчет идет на то что каждому хочется верить во что то, как ребенку в сказки) ) и все мы большие дети...
В Библии есть определение веры: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом » (Евреям 11:1).Это подразумевает уверенность, доверие и твердую убежденность.
Вера Цибалитова В том чего нет -_-(невидимом) Спасибо такая убежденность мне ни захрен не здалась
Считаю, что нет. Там, где вера, начисто отсутствует аналитика
Жека Павлов
Абсолютных доказательств нигде нет. Однако это ни довод говорить что нужно всё отвергать.
Shahzod Alimov
Реальные свидетели есть у религии Тоннель и доказательная база падения патриархов и Римских пап собрана религией Тоннель.
Елена Н
Верить нужно в реальное. А Бог реален. И то что все создано Им тоже
Камила Жаутенова Докажите что бог реален.
Вера Цибалитова Бога нет его ни кто не видел, а создано всего описано теорией большого взрыва. Я согласен что вы "верующие" будите тыкать в места в которых наука пока что без сильна и это не удивительно вселенная полна разнообразия и всё обо всём мы просто не можем знать.. пока что. Интересно было бы перенестись ещё на 1 тысячу лет в перед и посмотреть что там оставшиеся единицы верующих бы говорили -_-.
Вера и рациональное - одного, разумного, поля ягоды.

Только вера безотчётна, а рациональное мысленно уже оформлено.

Но и то, и другое основано на ваших знаниях и опыте.

Вера и рациональное - решения разума, а он принимает их только анализом, но не гаданием на картах или кофейной гуще.
Верно... всегда надо проверять, точно ли оно так и есть... такой подход, в самом Писании, назван благородным.
Римский канон, скомплектованный в 4 веке папством и языч. Константином, искажён:
между Пшеницей насеяны плевелы лукавого.

Это первое испытание любой верующей души, - отличать камни от Камня краеугольного. Мф. 4,3.

Христос ( и Павел) предупредил о плевелах (Мф. 13,25), лжеапостолах - волках, сразу же взявших власть над верующими, после смерти Истинных Апостолов. Отк. 2,2-5; Деян. 20,29.

Христос, так же научил, - как не заблудиться в плевелах лукавого : Обращаться к Словам из Уст Господа. Свои Слова Он хранит Неизменными. Сравнивать все противоречия с Чистыми Устами Божиими. Ис. 8,20; Вт. 8,3; Мф. 4,4.
Милена Манина
Вера помогает заполнииь пробелы в мироздании людям, которым не хватает ума понимать. Тем не менее вера является отличным поводом для самопожертвования.
Вера Цибалитова Когда эти пробелы полностью обоснует наука, ваш "бог" перестанет существовать (хотя его и так нет).
слепая вера свидетельствует о скудности ума и слабости характера
В любой вере и атеизме есть слабые места. С одной стороны любая вера создавалась при дремучих знаний окружающего Мира. А с другой стороны мы далеко не всё знаем сегодня. Если верующему запрещено сомневаться, то у атеиста есть возможность через сомнения познавать реальность. У нас есть только один путь: жить в Мире и уважать друг друга. Время покажет, кто прав.
Навязать очень легко, но чтобы этого не случилось нужно хорошо исследовать Библию, чтобы знать истину.
Drago Шульц
Вера Цибалитова Вероятность что за 2000 лет библию не исказили намеренно ради самовыгоды? я думаю я ясно всё сказал.
когда стомиллионное стадо встаёт и в один голос говорит - мы верим в одно и то же, а затем берёт ножи, автоматы и идёт резать горло себе подобным это крайне опасно, но именно так рано или поздно поступают все верующие.
Мы верим не потому, что кто-то сказал нам, что есть Бог. Само наше сердце желает верить и в воскресение и в жизнь вечную и во всемогущего, доброго и справедливого Бога. Потому как сердце видит в этом великий смысл бытия: и в Боге и в вере.
Исторический момент, который оправдывает Иудеев в вопросе Машиаха.
а почему вы так уверенны что у верующих во Христа не доказательств?
16. И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек,
17. Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет
реально польза от этого- ощутить чудо "здесь и сейчас".
Жизнь слишком коротка, чтобы всё самому оспорить и перепроверить. Но есть выбор, чьи выводы принимать к практическому использованию без проверки. Я предпочту учёных, а не попов
Никита Клюкин
вообще плацебо или внушение- вера эффективно для многих. тут важно понимать внушение корректное будет полезно, а вот некорректное внушение приведет к внутреннему конфликту, это мое психолога мнение. на сегодня мы видим как повлиял библейский обман на умы народов нашей цивилизации, конфликты имеем сплошь и рядом, имеем некорректное отношение к своему виду, антропофобию или презрение к телу, душу ищем где то, разделяем себя на три составлящие и те собсна не наши а бога, а нашего у нас тут нет и че тогда нам тут делать в этой жизни и не знаем и ищем смысл, бодаемся, пьем, курим, решаем рожать или убить как за здрасьте, вот вам и последствия..
Инна Канна
Вера в сверхъестественное - пережиток средневековья
навязанная вера это вирус, убивающий волю и постепенно лишающий человека способности думать; из положительных сторон - отсутствие мыслей, отсутствие переживаний и внушение что все гуд дает иллюзию удовлетворения, искусственного счастья, своего рода наркота без побочных эффектов
Конечно, рискованно, и обмануть - проще простого (чем церковники нередко и занимаются из финансовых соображений) . Ну, а польза - для нервной системы, спокойствие.. . Как сказал Б. Гаутама, "одно слово, услышав которое, становятся спокойными, лучше тысячи бесполезных слов"...
В Библии есть определение слова вера. ЕВРЕЯМ 11:1 " Вера- это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого. " Заметьте ОБОСНОВАННОЕ ожидание, так что никто не рискует.
Вера Цибалитова Ещё не один верующий не обосновал чем обосновано его ожидание кроме глупого тыканья в библии, кораны и тд.
А какая польза от того, что ты принимаешь без доказательств веру? Тебе рассказали, что женщине приснился сон, и после него она зачала. И, не смотря на то, что эта женщина замужем и зачала от мужа, ты веришь, что её зачатие - непорочное. То есть если мы верим хотя в то, о чём нам говорят святые писания, ты веришь вообще в то, что придумал сам.
Ольга Кислицина ты не ответила в прошлый раз в переписке а просто повторяешь свою версию) жаль) жаль)
Интуиция мой друг - только интуиция...
Истинна не боится проверки, а не истинна не выносит истину! Христианство также учит будьте рассудительны, все в этом мире отображает творца, но чтобы это увидеть нужно смирение и кротость!
Чувак, тебе пора уже определиться.. . ты как будто мечешься между буддизмом, христианством и еще хрен знает чем.. . Вот я был крещен в детстве, но когда принял буддизм - убрал вск иконки, свой крестик золотой подарил маме.. . нельзя усидеть на двух стульях...
Лева Ра
Просто нужно верить и читать магические заговоры, кланясь о пол. Это единственно верный метод познать истину. Магия, волшебство, колдовство и гадания - это хлеб наш духовный! И верить во всё это нужно слепо!
ты прав
Вера и обман идут рука об руку..
Я не буду убеждать и навязывать, каждый к вере приходит сам, говорю со своего жизненного опыта, я хрестьянин, держу это в себе, просто ребят жизнь разворачивается резко так, что и даже лучшие друзья не помогут, а жить.. . очень хочется.
Совместима.