Религия, вера

(Верующим) Как обьяснить сей факт?

Так вот, в 1998 году в самом, наверное, престижном научном издании мира - журнале Nature - было опубликовано исследование, по данным которого среди ученых верит в бога лишь 7% (среди представителей биологических наук -- 5,5%). 93% ученых - атеисты или агностики.

Другие исследователи изучали распространенность религии среди преступников. Что же оказалось? Почти 90% заключенных исповедуют одну из авраамических религий и их ответвлений! Атеистов там всего 0,209%.
В российских тюрьмах, по данным ФСИН на 2007 год, к верующим себя относят 84,4% опрошенных, причем 76% считают себя православными.

Кстати, среди атеистов и процент разводов оказался значительно ниже, чем среди консервативных христиан. Оказывается, религия с предлагаемой ей "моралью и ориентирами" не особо мешает грабить, воровать и разводиться.
не согрешишь-не покаешься---
а не покаешься то и не спасешься--
так оно---
Роман Маевский
Лучший ответ
объяснение простое -Христос пришёл не к праведникам а к грешным, а последний абзац -атеистическая пропаганда
Артем Миронов
Владимир Иванов А почему первый и второй нет?
Владимир Иванов Последний абзац кстати подтверждается моим опытом. Про первые два не скажу - в РАН не работал, в тюрьме не сидел.
(1) Бог существует.
(2) Меня не волнует, верите ли вы в Него, у меня есть дела и поважнее, чем пытаться убедить в этом таких идиотов, как вы.
(3) Следовательно, Бог существует.
Алина Калинина Один из придуманных богов существует только в вашей голове, и в головах верующих. В реале, в природе-бог не существует. Ведь нет ни единого факта и доказательства этому. В науке все объясняется без бога.
Библия-не факты и не доказательства-все написано людьми, бог там ни при чем.
Это не факт. Это вранье.
Владимир Иванов Почему так решили?
Так грабят и воруют еще ни во что не веря Это потом ваши в тюрьмах раскаиваются )
на счет ученых ) что вы к ним прицепились ) это люди просто работающие в своей сфере,
они могут вовсе не нести какого либо авторитета
Natasha Voroshilova
Владимир Иванов Не, не понянет. 80% заключенных сидят в тюрьме второй раз. То есть получается что они попадают туда уже верующими.
Гулнур Суйеуова Воистину блондинка - "логика" не из головы происходит, а из какого-то другого места. )))
никаких объяснений, и Вы со своей сцотонинской статистикой, не прошедшей цензуру РПЦ, не пытайтесь расшатать устои!!!
Ksush Ka
Это склад ума такой.

Например:
Среди автомехаников, мотористов мало кто задумывается о конструкторе автомобиля.
Это люди - делатели, они не рассуждают, они изучают автомобиль, узнают устройство механизмов и работают.
А я ни хрена не изучаю устройство автомобиля, я рассуждаю, что эту машину кто-то спроектировал, рассчитал узлы и детали.
Кстати, плохо рассчитал и спроектировал.

Так же и учёные.
Они изучают этот мир и ни хрена не задумываются о Создателе.
Не тот у них склад ума, чтобы задумываться о Творце. Они делатели.

Что касается тюрем.
Человек вспоминает о Боге, (чаще всего) когда ему плохо.
Если посадить учёных-атеистов, они уверуют как миленькие.
Дмитрий Ш
Иван Бардашевский а разве в религию нужно уходить от горя, это что анестезия от реальности? я думаю в религию нужно уходить от любви!
Владимир Иванов Странно, но мне когда бывает плохо я не вспоминаю. А если жизнь висит на волоске, то так вообще размышления над вскими философскими вопросами посчитал бы самоубийством.
На всякие философские темы такие как есть Бог/ нет Бога тянет поразмышлять только когда особо нефиг делать.
То что преступники верующие просто объяснить. Они верят в то что их никто не поймает. А думать они не умеют, они же не думающие, а верующие
Елена Смирнова
Знать Библейские законы и исполнять их все равно, что знать уголовный кодекс и придерживаться его требований: уважаешь того, кто издал эти законы и страну в которой живешь - придерживаешься законов, не уважаешь - нарушаешь, а если говоришь, что уважаешь, но нарушаешь - лицемеришь. Так что - законы плохие, или люди выбирают то, что хотят? А то, что среди ученых мало верующих - это не так уж важно - главное, что они среди них есть.
Доброго тебе времени суток, Андрей, верующие говорят, что преступники просто сначала не искренне верили, а потом уверовали от всего сердца отбывая срок. А насчет ученых, я так понял им нечего сказать по существу, начинают переходить на личности в стиле: ололо все это бред среди ученых великих много верующих было и эти ученые сделали открытия благодаря Богу.

Сам понимаешь, новой инфы по существу не дадут.
Ana Stratulat
Владимир Иванов Ну хоть может задумаются... наверно... ну я надеюсь...
мля ну тут все просто как и верующие таки ваши ученые куплены, за великие бабки. и напишут вам такое, что санта барбара по сравнению с этим будет выглядеть как классный фильм. Дайте мне 1000000000 евро, и я вам такое напишу, и дакажу, шо вы в шоке будете.
Владимир Иванов Кому ж потребовалось заказывать такую статью за такие то деньжище и для чего? Явно что никакой прибыли с этого не получишь.