Религия, вера

Пытался читать библию. Не понял, какое отношение к России имеют все эти приключения евреев в Африке?

Все верно, совершенно никакого.
Ветхий завет, он же еврейский ТаНаХ или письменный закон. это представления о мироустройстве древних евреев. их мифология и мифологизированная история. Несколько идеализированные, нормы организации и отношений в обществе соответствующие культуре и обычаям древнееврейского общества. самого древнего мира и тому окружению в котором жили древние евреи. и видимо это были полезные для евреев нормы.

Даны они в наставительно поучительной форме, с немалым пафосом, гиперболами и метаформами. И сделано это ДЛЯ ДРЕВНИХ ЕВРЕЕВ.
Это их культура, религия, традиции и образ жизни. Он возможно был хорош для НИХ.
Кстати, история показала. что видимо объективно недостаточно хорош. С другой стороны они все же выжили и сохранились, как народ.

Но так или иначе ЭТО ИХ Закон и написан он ТОЛЬКО ДЛЯ НИХ. У других народов были и есть СВОИ поучительные сказки и мифы, свои законы, соответствующие условиям ИХ жизни их традициям и культуре. а представления о мироустройстве в наше время вообще компетенция науки.

Однако христиане просто украли сугубо еврейскую религию, да еще и не полностью. Помимо письменного Закона у евреев был и есть Устный.

Украв они дополнили это выбранными по собственному усмотрению преданиями об Иисусе, который по этим преданиям в рамках Иудаизма претендовал на роль мошиаха, иудейского мессии или по гречески Христа. . Причем немало христиан сейчас ( встречал таких) . которые думают будто Христос это имя. Хотя это не более чем понятие из Иудаизма, предсказываемый в нем " помазанник " или " царь", который освободит евреев из под власти тех, кто их угнетал ( евреев, а не всех без разбору ). И претендентов на эту роль было в истории немало. Некоторые из них порождали сектантские направления у Иудаизме. Но до нашего времени, а евреи все еще ждут прихода мошиаха, ни один кандидат так и не был принят. так ка не прошел строгой проверки на соответствие признакам даваемым пророчествами.

Собственно и первохристианство, а первыми христианами были евреи, являлось такой сектой в иудаизме. то есть сугубо еврейской религии созданной евреями для евреев.
Но кому то потребовался инструмент управления. не исключены и иные мотивы. И из украденного у евреев слепили собственную религию "для всех". В чем теперь обвиняют самих евреев. хотя они обворованные.

Однако слепив. даже не потрудились выделить общее. то что так сказать могло бы быть инвариантно для любой культуры, а взяли как есть. переведя на свой язык. причем меняя в переводе смысл некоторых понятий. (например еврейское "шеол" не аналог ада как написано в Ветхом завете. а лишь царство мертвых и в него попадают и праведники и грешники) . Только поменяли общий смысл с помощью Нового завета, то есть переработанного учения СЕКТАНТОВ иудаистов.

Но евреями то они всех христиан не сделали и не сделают
А значит христианство, это краденная и искаженная ЧУЖАЯ религия, изначально не предназначенная для других. В которую вопреки её же основам введено распространение среди не евреев, и прочее в том же роде.

И у многих возникает неприязнь к евреям, ведь сама же библия называет их и богоизбранными и прочее. А как ей их еще называть. ели это их книга?
Возьмите гимн любой страны. и Вы узнаете. что ее народ самый великий и величайший. любимый богом и могучий могучий. Это нормально?
Вполне. Но было бы странно. предложи кто то России принять в качестве своего гимн США или наоборот. Верно?

А вот с религией почему то это никого не смущает (почему бы церкви не предложить всем принять гимн Израиля или Китая? )
И принимают и навязывают искаженные и перевранные древние нормы ЧУЖОЙ культуры. чужие представления и обычаи. Хороши они или плохи это решать тем, чьи они были и есть.
И что примечательно. те кто это сделал (церковь) . ловко перевели стрелки на евреев. мол те во всем виноваты, причем изначально. Ну не любили греки евреев. Теперь их не любят многие.

Что это? А манипуляция и средство управления.
Ирина Дёмкина
Лучший ответ
Кайыржан Кутанов Я знаю за гиену огненую - в исуснечестве это что-то типа ада и представляется как что-то с огнем на самом деле это просто овраг куда сливались нечистоты -точнее фикальные воды и помои и там горели костры которые по мере сил сжигали метан который давал запах (говнянное озеро ). и за в пророчестве написано что наступит день и с масличной горы (кладбища перекинется мост на храмовую гору а те кто недостоин будут падать в дерьмо )
читайте дальше, как дойдёте до жизни Христа, так сразу понятнее станет
Ольга Васькина
От Смеха чуть Резинка на Трусиках не лопнула..)))))))) )

Катаюсь по Полу и думаю : А вот действительно при чем здесь Россия ???=)))))

Можыт Христос по Папе был гусским, а ???

Ну тот, который Пандорин... .

Или Пандерин... поди пойми сейчас. .

Чёрт их гусских разберёт с их заграничными Фамилиями...
Олег Трошков
1967 год. Мужика судят за избиение прохожих.
В свое оправдание он и говорит:
Включаю телевизор. Диктор говорит, что евреи вторглись в Сектор Газа.
Далее. Читаю газету. Евреи захватили Голландские высоты.
Пошел в булочную за хлебом. Смотрю-они уже здесь!!!
А эти бредни диких козлопасов до сих пор печатаются миллионными тиражами и считаются великой истиной Небесного Колдуна.
Ну разве после этого не очевидно, что все люди - обезьяны. Любую дурь подсунь - схавают. И обложкой не подавятся.
Oleg Vovk
Библию надо не просто читать, а исследовать Иоанна 5:39, а все это написано для нас как наставление ...надо научиться понимать .просто одному это не под силу ...как высшую математику без педагога
Юлия Мусатова
Андрей Степура я прекрасно изучал высшую математику без педагога
Елизавета Цоба Тот, кто придумал Высшую математику, явно понял её без педагога.
суры корана написано о событиях в росии
Никакого. Поэтому для русских, как и для остальных народов, это абсолютно бесполезная книжка. Ну если только как материал для растопки ее использовать...
Яна Сычева
Ту ли Библию читаешь? надо читать Библию по канону.
К России никакого, как и к любому другому государству. Это имеет отношение ко всему человечеству в целом, так как именно в этом народе родился Мессия, который выкупил все человечество из рабства греха и смерти.
Николай Спицин
Андрей Степура "выкупил из рабства, греха и смерти" - эт как?
рабство было и после него и ничуть ни осуждалось, греха стало даже больше, а смерть вообще бессмыслица
значит рано прочитал ))
культурная экспансия
эт как джинсы и доллары