Религия, вера
Кто из православных знает зачем придумали троицу? Почему именно троица и только на Руси (не в Греции, не в Риме)?
Три хорошая цифра! Три богатыря, сообразить на троих, ордена трёх степеней, три попытки...
Троица -это основное понятие христианства, и признаётся он и в Риме, и в Греции, и во всём христианстве, кроме отдельных сект в протестантизме
Наталья Вардугина
А я бы именно их назвал бы настоящими христианами,а всех остальных сектой.Ведь троица это бредовая выдумка.
В Православии везде есть пресвятая Троица единородный Бог.
В том числе Греческом Православии и в других.
Обычный Парниша
с какого года?
Бред. Святую Троицу исповедуют христиане всего мира- православные, католики и протестанты.
Надо было ведическому миру навязать новую религию . на Руси всегда была Троица ( Тримурти) Например : Велес, Хорс и Стриборг. (В Индии - Вишну, Брахма, Шива . ) И др. Вот и состряпали Троицу для православной Руси .Чтоб народ успокоить или им самим так нравилось .Ведь Троицу придумали только в 3 веке н. э .
одна рука - хорошо, а шесть гребёт в 6 раз больше!
Вы ошибаетесь. Всё Христианство (то есть все христианские конфессии) исповедает Святую Троицу, то есть, и Греческое Православное Христианство, и Римское Католичество и Протестантизм во всех его конфессиях и т. д.
Догмат о Святой Троице в Христианстве был всегда, он основан на словах Евангелия, в частности: Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, (Матф. 28:19).
О том что Бог есть Святая Троица ещё известно со времён Ветхого Завета.
С полною определённостью учение о троичном Боге дано лишь в Новом Завете, но зачатки его христианские теологи находят в ветхозаветном откровении. В частности, фраза из книги Иисуса Навина «Бог богов Господь, Бог богов Господь» (Нав. 22:22) интерпретируется, как подтверждение триединой сущности Бога [источник не указан 273 дня] .
Указания на причастность Христа и Святого Духа к божественной природе христиане видят в учении об Ангеле Иеговы (Быт. 16:7 сл. ; Быт. 22:17, Быт. 22:12; Быт. 31:11 сл. ; Исх. 3:2 сл. ; Исх. 63:8), ангеле Завета (Мал. 3:1), имени Божием, обитающем в храме (3Цар. 8:29; 3Цар. 9:3; 4Цар. 21:4), славе Божией, наполняющей храм (3Цар. 8:11; Ис. 6:1) и в особенности о Духе Божием, исходящим от Бога, наконец, о Самом Мессии (Ис. 48:16; Ис. 61:1; Зах. 7:12).
Одним из случаев проявления троичности Божества считается явление «трёх мужей» Аврааму у дубравы Мамре: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного. Он возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него» . Быт. 18:1
Троичность Бога в Ветхом Завете видят и в других выражениях, например, в формуле священнического благословения (Чис. 6:24), в Трисвятом, Серафимской песни (Ис. 6:3), в множественном Элохим (ивр. אלוהים, букв. «боги» ) и Адонай (субституция древнееврейского Тетраграмматона) переводится в Синодальном переводе как Господь, хотя буквально значит Судьи) , а равно и в тех местах, где Бог представляется говорящим о Себе во множественном числе («И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему… » Быт. 1:26).
придумано для того чтобы люди ощущали себя тупицами не в силах понять эту математическую загадку.