Религия, вера
Если человек совершил в своей жизни больше добрых дел, чем грехов, разве его это не спасет?
Нет не спасет!
Важнее качество, а не количество! Так что вопрос остается открытым! =)
Бакыт Акматов
получается зря Иисус принес себя в жертву....
Вечная жизнь-это подарок от Иеговы. И делами нельзя заработать себе такое.
Чтоб Иегова подарил такой подарок, надо ЕГО знать и слушать Его.
Иезекииль 3:17—21: «Сын человеческий, я сделал тебя сторожем дому Израиля. Ты должен выслушать слова из моих уст и от моего имени предостеречь их. 18 Если я скажу нечестивому: „Ты непременно умрёшь“, а ты не будешь предостерегать его и не будешь ничего говорить, чтобы предостеречь нечестивого от его злого пути, чтобы спасти ему жизнь, то он, будучи нечестивым, умрёт в своём беззаконии, но за его кровь я взыщу с тебя. 19 Если же ты предостерёг нечестивого, а он не отступил от своего нечестия и от своего злого пути, то он умрёт за своё беззаконие; ты же спас свою душу. 20 И если праведный уклонится от своей праведности и будет поступать несправедливо и я положу перед ним камень преткновения, то он умрёт, так как ты его не предостерёг. Он умрёт за свой грех, и не останутся в памяти его праведные дела, какие он делал, но я взыщу с тебя за его кровь. 21 Но если ты предостерёг праведного, чтобы праведный не грешил, и он не грешит, то он непременно будет жить, потому что получил предостережение, и ты спас свою душу» .
может спасти!
Мусульманина спасет, а с христианами посложнее... Или проще.. .
Короче, твори чего хочется, но вовремя покайся. Если успеешь.
«Скажи им: живу Я, говорит Господь Бог: не хочу смерти грешника, но чтобы грешник обратился от пути своего и жив был. Обратитесь, обратитесь от злых путей ваших; для чего умирать вам, дом Израилев? » /Иезекииль 33:11/ 1-е Иоанна 1: 8
Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас.
Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Если говорим, что мы не согрешили, то представляем Его лживым, и слова Его нет в нас.
[Гал. 2:16] однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.
Бакыт Акматов
и что?
ЕСЛИ ВЫ ДУХОВНЫЙ УЧЕНИК ИИСУСА ХРИСТА И ЖИВЁТЕ ДУХОВНОЙ ЖИЗНЬЮ - ТО ДА! А если не являетесь УЧЕНИКОМ ИИСУСА ХРИСТА - ТО НЕТ. Поэтому апостол ПЁТР И СКАЗАЛ: "ЕСЛИ МЫ, ЕГО УЧЕНИКИ ЕДВА СПАСЁМСЯ, ТО КАК СПАСУТСЯ ДРУГИЕ/НЕ УЧЕНИКИ. "
Ответом на Вш вопрос могут послужить слова из Послания к Галатам Апостола Павла. Глава 3 (ст. 10-11):
«Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона. А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет» .
Бакыт Акматов
вера без дел мертва
ты мыслиш как первоклашка)))) ) если дяденька был добрый то спасёт, а если неочень -то нет))) ) Хорошие дела тебе определённо помогут, но не они основа- а главное это искреннее покаяние, и искренняя любовь к Богу, "всё возможно верующему"- евангилие от Матфея, к тому же вспомни про распятого с Христом разбойника- который был спасён произнеся всего одну молитву "Господи, помяни меня в царствии твоём"
Бакыт Акматов
я помню слова Господа-будьте как дети)
Если я родил пять человек, а убил всего двоих, разве меня посадят?
Все дала человека на земле перевесит один день прожитый верой. Вера вменяется в праведность и она удовлетворяет Бога полностью.
Бакыт Акматов
бесы тоже веруют,они праведные уже или как?
Спасёт от чего? От смерти - точно не спасёт! А по-поводу души, то душа - это состояние мозга, как только клетки мозга умирают, то душа перестаёт существовать.. . Разве хоть один адекватный человек может сказать, что существует "тот свет"? Люди, побывавшие в клинической смерти только раасказывают свои подсознательные видения ещё не отмерших клеток мозга
шанс есть
Ну, если в банку с мёдом добавить ложку дерьма - то в результате получится дерьмо, а не мёд.
из поколения в поколение, раз за разом.. и спасет.