Религия, вера
Очень важный вопрос: Русь крестили не грамотную или после того как дали письменность и вообще научили речи?
Как удавалось проповедникам на жестах и мимике доводить слово самого господа до дикарей ?
Да была письменность, как своя, так и руническая, скандинавская. Потрудись заглянуть в энциклопедию.
Харис Мамеев
картавые рабам своим подкинули
они со слайд шоу приезжали
Харис Мамеев
Купили как птенчиков,мол Тюрки говно,мы будем лучше,но факт предателей всегда загоняют в стойло ...
Не переживай, выбор Русью христианства был осознан и доброволен.
3 алфавита, не считая ведического письма и узелковой грамоты. Мудрые были словяне, не чита нынешним деградантам, отказавшимся от веры православных отцов своих.
Сергей Панов
зачем вы врете? разве бог ваш не карает за враньё?
Сергей Панов
988 г. — в Киеве "святым князем Владимиром" (Василием: имя, данное при крещении) истреблены кумиры Велеса и Услада (что стояли на Подоле), кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. "А кто не прийдет, противен мне будет" - так сказал Владимир (и не нужно рассказывать байки, что "противен" это не "враждебен", а "неприятен"; эту байку лингвистам расскажите... переводится именно как "враждебен"). Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 г — "святой князь Владимир" в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Дядя князя Добрыня, воевода Путята и епископ Иоаким Корсунянин крестят огнем и мечом новгородцев (Иоакимовская летопись): "посем повеле идолы опроврещи, овыя сещи, а другия огневи предати", "посем вскоре повеле рубити церкви и поставляти по местом, иде же стояще кумиры". Церкви ставятся там, где прежде стояли языческие кумиры. Не желавшие креститься уходили "в пустыни
грамотную. пришлось грамоту выкорчёвывать, и насаждать вместо глаголицы церковную кириллицу.
блиииин!! !
в школе-то учился, нет?
Русь не крестили, а крестили киевлян, а киевское княжество-это не вся Русь. По поводу писмен -было несколько видов-жреческие-Харийская каруна и Дарийские тьраги, основное-Словеница и Буквица-кастрировав и переделав которую братья Салунские создали церковно-славянскую для чтения еврейских сказок. Была еще Глаголица и бытовое письмо-черты и резы для ведения хозяйских записей. Грамотность была поголовная, об этом писали иноземцы, бывшие на Руси-----
988 г. — в Киеве "святым князем Владимиром" (Василием: имя, данное при крещении) истреблены кумиры Велеса и Услада (что стояли на Подоле) , кумир Перуна избит палками и лошадями протащен через весь Киев, уничтожены кумиры Хорса, Стрибога, Симаргла, Макоши, Даждьбога. "А кто не прийдет, противен мне будет" - так сказал Владимир (и не нужно рассказывать байки, что "противен" это не "враждебен", а "неприятен"; эту байку лингвистам расскажите.. . переводится именно как "враждебен"). Русь крестили в кровавой купели, освещаемой отблеском пожарищ.
989-990 г — "святой князь Владимир" в процессе крещения учинил резню в Новгороде. Дядя князя Добрыня, воевода Путята и епископ Иоаким Корсунянин крестят огнем и мечом новгородцев (Иоакимовская летопись) : "посем повеле идолы опроврещи, овыя сещи, а другия огневи предати", "посем вскоре повеле рубити церкви и поставляти по местом, иде же стояще кумиры". Церкви ставятся там, где прежде стояли языческие кумиры. Не желавшие креститься уходили "в пустыни и леса", бежали, бросив все. Раскопки в Новгороде подтвердили сожжение при крещении половины города.
Учреждение "Церковного Устава св. Владимира", где предписывалось сожжение волхвов.
Князь Владимир при покорении и крещении белых хорватов уничтожил десятки городов и сел.
Стефаном Пермским уничтожена самобытная цивилизация народа коми (летописная пермь) .
1008 — уничтожена священная роща (Святобора) сорбов близ Мерзебурга епископом Мерзебургским ("Вагнерово рассуждение об идолопоклонстве древних жителей Миснии", Лейпциг, 1698 г. )
1024 г. — Широкомасштабное насаждение христианства силой в Суздале (подавлено Ярославом Хромым ("Мудрым")), в Муроме и в Ростове - ростовские епископы Илларион и Федор, затем Леонтий. [см. Новгородская IV летопись, "Повесть о водворении христианства во Муроме" и Корсаков. Д. , Меря и Ростовское княжество. История Ростовско-Суздальской земли. 1872 г. , Казань] ..."Житие епископа Леонтия" и "житие Константина Муромского". Оба очень отличились в "ниспровержении кумиров". Леонтий за черезмерное рвение убит возмущенными ростовчанами.
1050-е гг. — Монах Авраам низвергнул в Ростове кумира Велеса и начал активно насаждать христианство, поставив на этом месте церковь.
1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись, ПСРЛ: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время в Новгороде князь Глеб Святославич и епископ Федор убивают языческого волхва и его сторонников.
1091 г. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - ПСРЛ I-75-78, 92 и Переяславский Летописец.
Начало XI века, западная Славия - Кумир Прове низвергнут собственной рукой Альтенбургского епископа Герольда, им же сожжен священный лес Прове (Адам Бременский "Деяния епископов Гамбургской церкви", около 1083 г.).
а сейчас че грамотные? Главное в жизни русского мужика как было так и есть - это правильно бухнуть. Так было до православия так и осталось!