Религия, вера

Как можно поклоняться предметам? это же на уровне пещерных людей! христиане картинкам и крестам, мусульмане метеориту..

даже в наше время у людей разное умственное развитие. увы и ах!
Леонид Шепелевский
Лучший ответ
верующие поклоняются не предметам, а Богу, а предметы -это зримое выражение этой веры, человек -это соединение духовного и материального, одними мыслями духовно сыт не будешь, человеку нужно чувственное подтверждение веры -понюхать, потрогать, увидеть
Особенно меня "умиляет" поклонение расчленёнке . Когда ходят целовать какую нибудь костомыгу якобы святого . Во бред то !!!
Бог тоже это ненавидит. Библия осуждает.
Да ужас, ужас...
Кто знает, чем раньше был метеорит....
Библия говорит, что нужны " знания и смысл", чтобы задаться такими вопросами... Значит этого нет... Исаия 44:19
Albert Besler
Вы совершенно напрасно считаете, что пещерные люди поклонялись предметам или животным. Предмет всегда играл роль символа.

Древний человек мог изобразить быка, как выражение своего представления о божественной силе (что не мешало потом поймать этого быка, убить и съесть без всяких моральных терзаний) . Мог разжечь ритуальный огонь ради того, чтобы передать образ стремящейся к небу души (что не мешало ему на этом же огне жарить себе мясо) .

Христиане с крестом поступают точно так же. Это символ жертвы христа.

Иконы, храмы и мощи - это отдельная песня. Православные верят, что совместное действие в мире человека и бога способно преобразить окружающую природу, вернуть ее к первозданному совершенному состоянию. Есть рассказы о святых, которым подчинялись дикие звери, об их мощах, одеждах или других предметах, прикоснувшись в которым исцелялись люди.

Такие вещи и в Библии встречаются. Это нормально.
Не задумываясь. если включить мозг, то понятно, что нужно верить в самого Творца, а не изображениям поклоняться.
((( Nepster!!!)))