Религия, вера
Чем целыми днями монахи заняты в монастырях?
Помимо молитв и неебически сложной работы по поддержанию функционирования монастыря? Кто знает.
Молятся. Шелдон хорошо описал жизнь монашек в романе "Пески времени". http://www.phantastike.ru/books/detektiv/peski_vremeni.zip
тем же самым
што и коты
если хотите узнать- попроситесь пожить там месяцок, они принимают таких жаждущих и сами узнаете
Улитка В Домике
меня там инквизируют на 2-ой день)
Работой - послушанием и молитвами.
Наталия Исаева(Бусыгина)
Работой?Платят налоги?
как грамотнее порабощать славян
боюсь это произнести вслух
Молитва и работа
Жизнь в обители подчинена довольно строгому распорядку, и молитве посвящается более шести часов в сутки. Но помимо молитвы все сестры исполняют и ежедневные послушания. Наш екатеринбургский Ново-Тихвинский женский монастырь можно назвать «отраслевым» . Здесь существуют известные иконописная, швейная мастерские, греко-славянский и исторический кабинеты. Кроме того, монахини выполняют певческое послушание (кстати, возрождают древние – как русские, так и греческие – распевы) .
Более мелкие (помимо основных) послушания распределяет благочинная (особая должность) . Именно она решает, кому сегодня стирать, кому мести двор, кому полы мыть…
Пробуждаются в монастыре в 4.40. В обители стремятся посвящать начатки дня Богу: в 5 утра все собираются в храме на утреннее богослужение. Служба заканчивается в 8.00, и с этого времени у сестер свободное время, в которое сестры могут помолиться, почитать, отдохнуть. В 9.30 вычитываются часы (в монастыре совершается полный суточный круг богослужений) , после чего насельницы с пением идут в трапезную на обед. После обеда сестры расходятся на послушания, которые выполняют до 16.30 с перерывом на небольшой полдник. Затем совершается вечерня, после которой вновь с пением богослужебных песнопений сестры собираются на ужин. После ужина до 20.00 – свободное время. В монастыре введен так называемый час безмолвия, когда все без исключения хранят молчание, причем посвящают это время только духовным занятиям – чтению и молитве. Вечернее богослужение длится чуть более часа, и около 22 часов обитель погружается в сон.
http://www.sestry.ru/church
Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь
http://www.sestry.ru/church
А мы чем заняты - пьем, курим, ругаемся матом, матаем друг другу нервы, теряем совесть, тем самым разрушая себя изнутри
Наталия Исаева(Бусыгина)
Вам плохо от этого?Все в одной земле лежать будем!)))
не давно была в монастыре посмотрела что они там делают. 1 Там КРУГЛОСУТОЧНО молятся (читают псалтырь ) , по 2 часа сменяя друг друга, в каждом храме сидит священник, чтоб паломники соблюдали порядок, 3 раза в день там служат службы, и несут различные послушания.