Религия, вера

Чем руководствуются монахи прячясь в монастырях ?+

Вы — свет миру. Не может укрыться город, расположенный на горе. Когда зажигают светильник, его ставят не под мерный сосуд, а на подставку, и он светит всем в доме. Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославлял вашего Отца, который на небесах. »
я тоже не очень понимаю. надо жить для людей, делать добро, проповедовать, а не сидеть в пустыне всю жизнь спасая только себя. я бы тоже с удовольствием ушла от всех подальше, но у меня есть ответственность. апостолы тоже говорили примерно так: " желаем лучше разрешиться (умереть) и быть со Христом, но оставаться здесь-- нужнее для вас"... как можно уйти, бросить всех, думая только о своем спасении?
Сергей Сергей
Лучший ответ
Леся Гречина Для того, чтобы Христа проповедовать, надо Его в сердце своём иметь. А пустобрехи о Боге иногда даже и не веруют, а других пытаются учить. Монахи же пытаются в самой своей жизни исполнять Евангелие подобно апостолам, Божией Матери, преподобным основателям монашества
Самарский Зоопарк Прежде чем судить, прочтите, хотя бы это:
http://bookmate.com/books/RLpMsBEh
http://azbyka.ru/otechnik/?Ignatij_Brjanchaninov/otechnik
Эгоисты- изгои!
Deniss Ignashov
Кружок по интересам...:)
http://youtu.be/J676D4S03vk
(Но .. только зайди по этому адресу только в 8.30... я - догружаю! ! на Youtube)
Как писала Блаватская, на дне озера одного средневекового монастыря обнаружили кучу детских трупиков.
Бухарбаев Байкожа Блаватская ведьма
Это относилось к апостолам да и путь спасения у каждого свой, хотя правила для всех едины. Монашество подобно житию Иоанна Крестителя. Лучше возьми и почитай. Я тебе давал ссылку как жили монахи первых веков христианства, но ты её отверг. Это очень интересно.
Марина Кутыгина Иоанн Креститель не всегда жил в пустыне. потом он пошел проповедывать и крестить, приносил людям пользу и спасение , а не сидел всю жизнь в пустыне думая только о своем спасении. мы все апостолы,и наша обязанность-- проповедывать, спасать, вразумлять людей, напоминать им о Боге, а не сидеть в монастыре.не обижайся конечно, но в этом есть рациональное зерно.
Самарский Зоопарк Просвещайся и не уподобляйся базарной сплетнице:
http://bookmate.com/books/RLpMsBEh
Наверно на одного искреннего искателя Бога, девять остальных прячутся от жизненных трудностей. Не могут найти работу, реализовать себя в социуме, создать семью и т. д.
Яна Цайтлер
Самарский Зоопарк Самое глупое дело - гадать, не зная истины. Неужели трудно взять и прочитать. Могу дать ссылки. Очень хорошая книга про современное монашество "Несвятые святые" можно читать онлайн.
Самарский Зоопарк http://bookmate.com/books/RLpMsBEh
Мыслью: "Да зае. али вы все! "
Монахам, в истории Руси стоит вообще сделать глубокий поклон. У нас не было крестоносцев, но божьи воины стояли по всей Руси, вот в таких монастырях, как тут, или на подобии Соловецкого, который так же немало приступов отбил. Но как обычно, история не помнит того, кто не выпячивает вперед грудь, усыпанную медалями.
Катя Власова
Потом направили Мы вслед за ними [других] посланников и послали 'Ису, сына Марйам, и даровали ему Писание, а в сердца тех, кто последовал за ним, Мы вселили сострадание и милосердие. Монашество же они сами придумали, Мы не предписывали этого им, разве что [они избрали его] для обретения благоволения Аллаха. Но они не соблюли [обычаи монашества] должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы воздали по их заслугам, но многие из них – нечестивцы. Коран 57:27
Элла Глотова
Монашество - высший христианский подвиг
Леся Гречина