В Шаолине увлекаются внешним, избаловались. Сами же говорят, что не имей желаний. Они там без желания тренируются? Из под палки? )))
А в православии акцентируются на внутреннем. Всё решает внутреннее. Внешнее можно обеспечивать по минимуму.
Религия, вера
Почему монахи в православных монастырях не практикуют единоборства, как шаолиньские, например?
монахи в православных монастырях работают, чтобы прокормить себя,
а шаолиньские мучаются от безделья
там практикуют. только не руками и ногами.
В Шаолине на первом месте духовные упражнения, да и не жрут-с они так, как наши "святейшие"....
наши монахи такие единоборцы что шаолинские им в подмётки не годяться - они приктикуют единоботство с падшими духами и каждый раз побеждают их в Духовной брани именем ХРИСТА БОГА !
Сначала определимся с понятиями.
Цель монастыря, не оборона, а духовное совершенство.
Так вот, согласно Православного Христианства духовное совершенство состоит в том, чтобы идти к Богу, отгоняя бесов. Бог есть дух, Бог - личность, Бог на Небе. Кратко говоря, человек смиряет себя перед законом Бога тем, чем сказано, а именно постом и молитвой (см. Мф. 17:21).
В восточных монастырях представления совершенно иные.
Например, в Индуизме считается, что первоверховный Бог Праджапати распался на части при сотворении Мира, и три крупные части стали богами тримурти, части поменьше - полубогами, а совсем маленькие, размером в 1/40 часть человеческого волоса - душами людей.
Так вот, учение Йоги говорит о том, что можно достичь духовного совершенства, приняв особые позы, тем самым
И некое подобие системы мышления в иных восточных религиях.
Nuriddin Aliev
не вижу противоречий. Буддисты ведь тоже идут по пути духовного совершенства. Им физические упражнения только помогают, если верить.
в шаолине практиковали не единоборства.
когда-то туда один индийский боец принёс учение "дхьяна". и ему надо было на каких-либо примерах показать монахам- как пребывать вне мыслительных процессов. в созерцании. для этого он показывал упражнения. они повторяли. но не для бойцовского мастерства, а для работы с психикой. они учились быть свободными от своего ума. они учились пребывать в чувственном восприятии, а не в мышлении.
в православных монастырях другие учения. там есть молитва, пост...