Религия, вера
А почему очень небольшой процент населения идут в монахини и монахи? Почему непопулярны монастыри?
Почему абсолютное большинство мужчин и женщин не хотят в монашество? Почему в Могилевской области Беларуси, на область с населением более 1 миллиона человек, нет практически ни одного действующего монастыря?
“И не будут надевать на себя власяницы, чтоб обманывать” (Зах. 13, 4)
Монашество умаляет искупительную жертву Христа. Вместе с православным вероучением оно утверждает, что Христос умер только за первородный грех, за свои же грехи мы ответим сами.
Св. Писание учит: “Веруй в Господа Иисуса Христа и спасешься” (Деян. 16, 31). “Ибо.. . человек оправдывается верою, независимо от дел закона, ..получая оправдание даром по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе, Которого Бог предложил в жертву умилостивления в крови Его чрез веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде” (Рим. 3, 24-25, 28).Монашество основывается на исполнении монастырского устава, на подвигах точно и в самом деле человек оправдывается подвигами, получая оправдание ужасною ценою многочисленных пыток, точно Бог находит в этом наслаждение и без этого не может простить грехов, содеянных прежде.
так если"нет практически ни одного действующего монастыря"
-КУДА же они пойдут то?
Обхохочешься, интересно, как Вы себе представляете" популярный" монастырь? И как это "практически ни одного"?0,5монастыря, что ли.
@@@eveniya @@@@
популярный монастырь: крупный монастырь наподобие лавры.
Практически ни одного: действующих монастырей в Могилевской области нет ( были до революции), но есть в соседней Витебской, но и там их мало.
.
Монашество должно принимать только по трем причинам (по учению основателей монашества) :
1 из-за множества грехов
2 искание Евангельского совершенства
3 любовь к Богу
Остальные причины уводят человека от сути монашества.
1 из-за множества грехов
2 искание Евангельского совершенства
3 любовь к Богу
Я социальный воин, послушник монастыря Шаолинь. Уже 3 года.
А социальный значит, что я живу с людьми, торчу в инете. Но я послушник ...
*айгуль* *муканова*
3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
(2Тим.4:3,4)
"истина"
1. Иоан.1:17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
2. Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
3. Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
8. Еф.4:21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
17 Духа истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его; а вы знаете Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет.(Иоан.14:17)
(2Тим.4:3,4)
"истина"
У каждого свой крест, а монашеский - особенно тяжёлый, поэтому он - для избранных. К тому же, если всё население по монастырям разбежится, то кто будет рожать и воспитывать Православных детей?
воздержание-тяжелая вещь, как ни крути
@@@eveniya @@@@
а вы воздерживаетесь? ))