Религия, вера

в швейцарии запретили минареты, 51 процент населения этого не хочет, как думаете почему?

"Обвинять Швейцарию в том, что она каким-то образом дискриминирует исламское меньшинство, это, по крайней мере, односторонне. Во-вторых, в Швейцарии нет никаких ограничений на создание молитвенных помещений ни для христиан, ни для мусульман, ни для последователей других религий", - заявил отец Филарет "Интерфакс-Религия", комментируя итоги прошедшего на днях в Швейцарии референдума, в ходе которого большинство жителей страны высказалось против возведения новых минаретов.

Как отметил далее священник, крупнейшие города Швейцарии имеют "достаточно просторные мечети с абсолютно видимыми минаретами, поэтому говорить об ограничении права на вероисповедание здесь можно только со многими и многими оговорками".

Представитель Церкви указал и на то, что Швейцария дала приют огромному количеству выходцев с Балкан, в первую очередь, мусульманского происхождения, "и делала это сознательно - не из экономических соображений, а из соображений политической, социальной защиты, когда на Балканах шли военные действия".

"Вопрос минаретов - это не вопрос религиозной свободы, это вопрос политического присутствия в стране людей определенного вероисповедания и национальности, а, учитывая огромные темпы исламизации, видимые знаки присутствия мусульман будут в том числе иметь и политический оттенок", - сказал отец Филарет.

По его мнению, в данном случае вопрос минаретов "может становиться предметом общественной дискуссии, в том числе референдума". На референдуме жители Швейцарии проголосовали против изменения иммигрантами традиционного культурного пространства, подчеркнул священнослужитель.

"Когда сейчас многие мусульманские государства высказываются категорически против проведенного референдума и его результатов, хочется напомнить, что в странах с подавляющим исламским большинством существуют серьезные ограничения на строительство христианских храмов - видимых знаков христианского присутствия", - сказал отец Филарет.

Он напомнил также о ситуации в Турции, которая является членом Совета Европы "и где уже много лет не могут открыть богословскую православную школу, где вмешиваются в вопрос о том, каким титулом себя величает Патриарх Константинопольский".

"Я уж не говорю о странах типа Саудовской Аравии, против ситуации в которой практически никто из западного, ни тем более исламского мира не выступает и не обсуждает проблемы прав человека", - подчеркнул собеседник агентства. ..
Инна Денисова
Лучший ответ
Их право не хотеть. . без объяснения причин
Потому как Европе пора вспомнить о себе... и не потакать прихотям приезжих
Правильно сделали. Итак вся Европа превратилась в клоаку мусульманскую.
Волк Кабанов
Инстинкт самосохранения...
Потому что там 49 процентов мусульман.
Sultik Kusanov
Альхамдулиллах, "учитывая огромные темпы исламизации"... Амин. Нечего добавить.
Потому что они грязные кафиры, которые привыкли жить как свиньи и им противна СВЯТОСТЬ. Впрочем какая разница что они там вообще думают, Швейцария не их земля, а наша, вся планета наша.
Victoria Bacu
Ещё б не правильно! Будем надеятся, что вскоре посносят и те, что эти жывотные успели понастроить
Bratish )
они прочли книгу "Мечеть парижской богомотери"-там написано, чем может закончится "исламизация"---итак приходы у католиков пусты\\\...охладеет вера в последние дни... -сбывается пророчество на наших глазах\\\
А зачем в швейцарии минареты? Мекка явно не в их стороне. Басурманам потакать? Тоже не с чего. Что-то не много православных храмов или католических на каквказе или в др басурманских странах. так вот, раз запретили - значит швейцарцам они не нужны. Чего и России искренне желаю.
все бы ничего, только вот мусульмане сами дают повод относиться к себе с настороженностью. притом, совершенно немыслимой является постановка вопроса о расширении прав, скажем, христиан в странах исламского мира. в этой связи реакция вполне симметрична.