Религия, вера
Как отличить живую икону от мертвой? Живая - имеющая связь с Богом, Духовным миром или святыми?
Что "живая"икона, что мёртвая-это всё идолы иэто противоречит заповедям Бога. Не делай себе кумира.
Украшения Ручной Работы
Икона это не идол, не подменяйте понятия.
Денис Генш
в Библии много сказано о том .. что Бог против поклонения чему бы то ни было . поклоняться надо только ему Он живой Бог и слышит и видит каждого,и он спасает , а если ваш дом загорится или начнет тонуть ..то она вас не спасет ...она или утонет или сгорит . а живой Бог всегда помогает праведнику В Библии много мест Писания говорится об этом и в ветхом и в новом заветах
У тебя на аватарке живая, но связи у него, с другими существами.
Надо поклоняться Живому Богу, а не деревянным и каменным изваяниям Он БОГ ревнитель и своей славы не отдаст никому ..потому что он Создатель! Второзаконие 4: с 15 по19 ; 5 глава а так же Исаия 44:глава Псалом 113 с 12 по 16 стихи и примеров много очень ..просто надо уметь размышлять над прочитанным.
Марк Содески! Прежде отличать тебе иконы, тебе нужно стать христианином. Не в иконах суть веры в Бога! Лицемер!
Владимир Савченко
А если он не лицемер, а искренне заблуждается в поисках истины, как объясните потом перед Богом обвинение в лицемерии? Задуматься не поздно, пока живем
Откуда Вы вообще взяли такие понятия как *живая и мертвая* по отношению к иконам? До сих пор это относилось только к воде.
Слышал такое "Намоленная икона", это когда много людей молились какой-то иконе и она обрела чудесные способности, благодаря вере в неё толпы)
Живых икон не бывает. Все они дело рук человеческих. По сути для этих идолов люди должны быть богами, потому что люди им дали жизнь. Как четко об этих идолах сказано в Библии "... потому что обычаи народов — пар. Кто-то срубил дерево в лесу, а рука ремесленника обработала его резцом. Серебром и золотом украшают его. Укрепляют их гвоздями и молотками, чтобы они не шатались. Они как пугало на огуречном поле, они не могут говорить. Их носят, потому что они не могут ступить и шага. Не бойтесь их, потому что они не могут причинить зла, да и добра делать не могут. " (Иеримия 10:3-5)
Странная классификация. Для верующего человека икона означает совсем другое.
Сергей Беленко
Что именно?
Икона, ничто иное, как отображение нашего к ней отношения. Вы сами можете сделать её и мёртвой и чудотворной. Вы сами бог, и куда деть свою часть-решать вам.
А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих.
Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят;
есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют;
есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею.
Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них. ПСАЛОМ 113