Религия, вера
Заповедь гласит: НЕ СУДИ, ДА НЕ СУДИМ БУДЕШЬ! Но как скажите, можно жить никого не осуждая?
Ведь к примеру, Вам нахамил продавец в магазине, расскаже же дома жене/мужу и т. д. Или также расп. начальника и проч. проч. Ответьте серьезно. Спасибо.
Смотря как осуждать. Одно дело, осудить мнение человека, другое, судить самого человека, его привычки, стиль жизни, внешность. Собирать сплетни, клеветать, чтоб очернить. И просто делать все во зло. То да, оправданий таким поступкам нет
А вот насчет продавца, вы рассказываете событие, а не осуждаете же, для того, чтоб причинить зло
Но ведь нет прямого запрета судить? Сказано: не суди - не судим будешь. То есть:
если ты судишь, то и тебя будут.
Так что - пожалуйста, судите.
Если вы судите справедливо, то справедливо и вас будут судить.
"..ибо какой мерою судишь, такою и сам судим будешь"..
если ты судишь, то и тебя будут.
Так что - пожалуйста, судите.
Есть такой мультфильм "убить дракона" Как найти дракона? -Гляди вокруг, гляди в себя, и ты его увидишь!"
Дело в том, что учиться - как делать НЕ надо (в своей жизни - в отношении других) ты можешь только на основе трезвого взгляда на поступки других.. . поэтому все друг другу являются Учителями, но только единицы могут использовать эти знания себе и другим во благо.
Когда имеются мысли, препятствующие единению с Душой, следует развивать мысли, им противоположные.
(Мысли, препятствующие развитию, – это мысли о причинении вреда, лжи, воровстве, невоздержанности и алчности, – независимо от того, являются ли они созданными лично, вызванными чем-либо или чужими, но одобренными; появились ли они от алчности, гнева или заблуждения (невежества) ; являются ли они слабыми или сильными – в результате всегда повлекут за собой чрезмерное страдание и неведение. По этой причине необходимо развивать противоположные мысли. )
"Не суди" - это "не имей своего суждения". Призыв быть кем-то, вроде амёбы. Серой массой так сподручно манипулировать!
На практике...
Очень просто. Каждый пришел в этот мир, чтобы получить какой-то опыт: кто хороший, в кто - плохой. Это его выбор. Главное - следуйте своему выбору.
"На больных не обижаются" - тоже самое, только другими словами.
Осуждал ли Иисус когда говорил: "Вы гробы окрашенные" и многое подобное. Когда мы судим других, то сами судимся тем же судом и это хорошо. Когда мы судим себя сами, то не будем осуждены в царстве Бога. Сказано "Судите судом праведным". Когда вам нахомил человек, то вы должны осудить грех, само действие, а человека пожалеть, так как он идёт не верным путём. Это не просто, но это истинно.
Вот.
По этому невозможно нормально жить соблюдая заповеди.
Я не соблюдаю.
А в Бога верю.
Я не соблюдаю.
А в Бога верю.
Судить, значит применять какие то решительные действия в отношении кого то или окончательное решение в отношении кого то, и ставить точку безвозвратную, неотвратимую. После этого тот человек не сможет оправдаться перед вами.
Живя своей жизнью и не лезя в чужую, принимая, то что у каждого своя точка зрения на какую либо ситуацию.
так ты и не бойся суда над собой, старайся быть праведным)