в исламе более 10 известных течений. расскажу про более известные. Первые это сунниты-самое крупное течение в исламе. Люди сунны считают законными преемниками Мухаммеда первых четырёх халифов. Сунниты следуют принципам приверженности исламским ценностям, зафиксированным в Священном Предании, и идее руководящей роли мусульманской общины в решении жизненно важных проблем. Вторые это Суфиты опирается на концепцию индивидуального достижения связи человека с Богом, но на практике он часто подразумевает существование организаций (тарикатов, орденов) , лидеры которых имеют духовное преемство от учителей древности. В ряде стран суфизм составляет доминирующую часть исламской традиции, однако в других странах или кругах отношение к нему может быть неоднозначным. Оппоненты нередко считают суфизм искажением ислама, например, христианскими и индуистскими традициями, а отдельные практики суфизма даже объявляются противоречащими исламу: например, почитание умерших учителей, возведение им мавзолеев, молитвы на их могилах, экстатические пляски суфиев и концепция растворения суфия в Боге.
Третьи шииты вторая по величине ветвь ислама. После смерти пророка Мухаммеда сформировалась группа мусульман, которые считали, что власть в общине должна принадлежать исключительно его потомкам (детям Фатимы, дочери Мухаммеда, и Али, его двоюродного брата) . Первоначально эта группа являлась только политической партией, а как самостоятельное религиозно-правовое течение в исламе сформировалась позднее, при шестом имаме Джафаре ас-Садыке. Четвертые Хариджизм (от араб. خوارج х̮ава̄ридж — выступившие, покинувшие) — религиозно-политическое движение преимущественно радикального толка. Возникло в период правления халифа Али после битвы Сиффин. Часть воинов Али, недовольных результатом третейского суда, объявили себя врагами как Али, так и Муавии, и начали против них активные диверсионные и военные действия.
В конце VII века, после череды расколов, среди хариджитов сформировалось несколько течений: мухаккимиты, азракиты, надждатиты, байхаситы, аджрадиты, саалабиты, ибадиты, суфриты и др. Численность хариджитов в конце XX века, по разным оценкам, составляла от 1 до 3 миллионов человек. Хариджизм господствует преимущественно в Омане, где представлен группой ибадитов, утратившей активную нетерпимость к иноверцам. И еще много других. В Дагестане, Чечне и Ингушетии широко распространен суфизм. на мой взгляд сунниты и суфисты идут в одном направлении, отличия не так значительны. На примере Вахабизма мы видим радикалов которые воюют ради Всевышнего, но это очень не правильно, в Исламе от них отказываются, в мечети их не пускают они отверженные-потому что путь к Всевышнему лежит не через войны, а через терпение, смирение и любовь к Всевышнему. Много есть мнений, но поверьте если вы встретите истиного мусульманина исчезнет всякий негатив по отношению к ним.
Религия, вера
какие секты есть в исламе и кто из них прав? И на основании чего?
Мольдир Муханова
Вы что религиовед?
В религиях правых не бывает, там все поголовно только "истинные"... один другого истиннее.. . ))
Мольдир Муханова
С этим я согласен)
Есть такая книга " Проект Россия" ,в которой написано все и про ислам и все остальные религии. Купи и читай. Или здесь в интернете почитай, только набери название в поискоике.
Мольдир Муханова
А почему название такое " Проект России"?
Секты их в исламе нет а есть секты от ислама такие как: шиизм, суфизм, хараджизм, исмалилизм, алавиты, и прочие
Вахабисты -они огромные тараканы в головах радикальный суфиев. А суфизм -это религия наших блатных дагестанских воров. Точно таких как этот мафиозный муфтий духовного управления суфиев Дагестана. Но только одно не понятно как это духовное управление управляет этими духами.
Вахабисты -они огромные тараканы в головах радикальный суфиев. А суфизм -это религия наших блатных дагестанских воров. Точно таких как этот мафиозный муфтий духовного управления суфиев Дагестана. Но только одно не понятно как это духовное управление управляет этими духами.
В исламе 73 секты.. . и только в конце времен станет известно которая несёт истину...
Бабизм.
Как может быть права секта в секте?)
Также в Коране говорится (интерпретация смысла) : «Вы являетесь лучшей из общин, появившейся на благо человечества, повелевая совершать одобряемое, удерживая от предосудительного и веруя в Аллаха» . [Сура аль-`Имран: 110] А также: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины» . [Сура аль-Бакара: 143]Дети Израиля разделятся на 72 секты. Моя умма разделится на 73 секты и все до одного будут в Огне, кроме одной, которая спасется. » Люди спросили его: «И какая же эта группа? » Он, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Это та группа, которая последует за тем, на чем Я и мои Сподвижники. » Суфисты и Тарикатчики -секта.... ШИИТЫ-Секта
и ислам и христианство - секты, ну и закакали Вам народ мозги чепухой и качают Бабки ((
В году 73 обёрточные хроматики мудрости, каждая по 5 дней. 73 * 5 = 365 дней
73 хроматика завершает цикл, 5 дней уайэб по маянскому календарю. В дни уайэб проводят обряды очищение, прощания с духами, сущностями, программами, богами пространства местности, отдыхают в этидни и в 5 день- день вне времени празднуют пением плясками задорными играми и встречают новую энергию. Перезагрузка планетарного коллективного бессознательного, сознательного, сверхсозательного, как угодно называйте мозг. Как то так)
Все есть число. Бог есть число. Бог во всем.
Наука о времени
73 хроматика завершает цикл, 5 дней уайэб по маянскому календарю. В дни уайэб проводят обряды очищение, прощания с духами, сущностями, программами, богами пространства местности, отдыхают в этидни и в 5 день- день вне времени празднуют пением плясками задорными играми и встречают новую энергию. Перезагрузка планетарного коллективного бессознательного, сознательного, сверхсозательного, как угодно называйте мозг. Как то так)
Все есть число. Бог есть число. Бог во всем.
Наука о времени
Похожие вопросы
- Как хорошо быть женой Мусльманина, говорите нет прав у женщины в Исламе, у вас нет таких прав, верно?
- Почему нет ни одной секты на базе ислама?? ? Христианство порадило десятки сект, а мусульмане ни одной.
- Почему православные всячески притесняют малые религиозные секты, такие как Ислам. Объясняют это тем что их 90% на земле
- Вахобиты-секта или правильный ислам?
- Почему в Исламе женщины так ущемлены в правах? Наследство в два раза меньше, в случае насилия она автоматически виновна?
- ПОчему большая часть людей думают стереотипно насчет того, что женщина в исламе униженная, без каких-либо прав???
- вот забавная ситуация с исламом получается. кто разъяснит мне прав я или нет?
- Действительно ли ислам притесняет женщину и попирает её права ?
- Действительно ли ислам притесняет женщину и попирает её права ?
- Ислам - тоталитарная религиозная секта, основанная на христианстве.