Религия, вера
Как хорошо быть женой Мусльманина, говорите нет прав у женщины в Исламе, у вас нет таких прав, верно?
Женщина имеет право на пищу, крышу над головой и одежду: именно этим должен ее обеспечить муж. То, чем он обеспечивает жену, должно быть равноценным по качеству тому, чем он обеспечивает себя. Он не может носить одежду, сшитую по специальному заказу, а жену вынуждать носить тряпье, купленное в удешевленных магазинах или на распродажах! Жена также имеет право на достойное обращение со стороны мужа; она не может быть для него объектом оскорблений (психологического или физического плана); она для него — нежно любимый друг. Эти обязанности мужа по отношению к жене суммированы в следующем Хадисе: Баз ибн Хаким сообщил: “Я поинтересовался у Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о том, как должно обходиться с женщинами, и он сказал: “Корми их так, как кормишься сам, одевай их так, как одеваешься сам, а еще не бей их и не осыпай упреками” Очень часто жена берет на себя ответственность за выполнение большей части (а то и всех) обязанностей по дому, хотя в Исламе такая работа не считаетя исключительной обязанностью жены. Мудрость такого положения вещей лишает мужа оснований для злоупотреблений и придирок типа: “то не так, и это не эдак”. Но при “традиционном” распределении ролей, когда мужчина весь день на работе, а жена — дома, само собой разумеется и справедливо, что на нее возлагается большая часть работы по дому. Хотя мужьям следует взять пример с Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и помогать женам (пусть даже только от случая к случаю!), особенно если в доме есть малолетние дети: один только уход за ними можно приравнять к работе на “полный рабочий день”. Каждая семья должна сама для себя решить эти проблемы, и если жена работает, мужу следует помогать ей по дому или нанять для нее помощников. Но в каждой семье все как правило складывается по-разному, а потому нет раз и навсегда установленных правил. Халиф Умар Ибн Аль-Хаттаб рассказал, что один человек пришел к нему в дом, чтобы пожаловаться на свою жену. Дойдя до двери дома, он услышал, как жена Умара кричала на него и ругала его. Видя все это, он уже собрался было идти обратно, думая, что Умар сам был в таком же положении, и поэтому едва мог предложить ему какое-либо решение этой проблемы. Умар увидел, что человек развернулся и готов уходить, поэтому позвал его и поинтересовался о цели его прихода. Тот сказал, что явился с жалобой на свою жену, но, увидев, что у Халифа дела с женой обстоят точно так же, повернулся и хотел уйти. Тогда Умар сказал ему, что терпит выходки своей жены, поскольку у нее есть на него ряд прав. Он сказал: “Неужели же она не готовит для меня еду, не стирает мне одежду или не вскармливает грудью моих детей и поэтому я могу не тратить лишних денег на повара, прачку и няню-кормилицу, хотя закон никак не обязывает ее делать все то, что она делает? А кроме этого, она дает мне умиротворение души и не дает совершать неблагопристойных дел. А посему я терплю все ее выходки. И в таких случаях тебе будет правильно относиться к своей жене так же, как я отношусь к своей”.Разумеется, приведенное предание о Халифе Умаре не означает, что следует мириться со всеми выходками своих жен! Если у нас плохое настроение, это еще не значит, что можно на ком-то “отыгрываться”, давая при этом волю языку, который в таких случаях всегда зол. Но в то же время надо всегда помнить, что никто не является совершенным. И этот рассказ поможет нам понять суть брака, в котором царит дух взаимности: каждый из супругов должен не только брать, но и отдавать, а также уступать другому. Очевидно, что в браке бывают “взлеты” и “падения”, даже споры, но в целом он должен быть прочным и устойчивым.
сестра зачем себя утруждать.. . как говорится "лей воду туда, где она упитывается.. . " Аллах свами!
Яна Склярук
Я Брат, Ахи...)))
Я не хочу оскорбить Ваши чувства.... но все же скажу -В православии женщина имеет прав нисколько не меньше, чем мусульманская женщина .Просто все зависит насколько христианин чтит законы Божьи .(а .что мусульманские мужчины все так идеальны ?) И, к тому же христианка одна-единственная у своего мужа .Ваши женщины, наверное стали бы еще счастливее, если б могли иметь право быть ЕДИНСТВЕННОЙ . Видела в селе азербайджанском - пашут женщины вместе с детьми в огородах как проклятые и выращивают овощи, потом продают их на рынках в городе.
Яна Склярук
вот за это их ждет Большая награда, в Страшный Суд.
В исламе у мужчин мужские права а у женщин женские права!
быть ваще хорошо)) )
а женой там или мусульманином - это не для всех..)
Как же смешна ваша ЭТА вселенская ГЛУПОСТЬ. .
и как же она надоела.. .
Наша. . вся наша ЭТА глупость. . общая. .
Значит, если убрать ВСЕ "КНУТЫ"-всякие СУДЫ - Страстные и Мирские
САМ человек в СКОТ превратиться?? ?
Так значит Он и есть СКОТ.. . в загончике только. .
Нет совершенных браков. .
ни мусульманских. . ни христианских. . ни каких. .
Давно бы уж семейное счастье-БЫЛО бы ВЕДУЩЕЙ
РЕЛИГИЕЙ и ОСНОВНОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ.. .
Семья-ЭТО ПЕРВЫЙ И НАСТОЯЩИЙ ТРУД ЧЕЛОВЕКА.. .
И хорошо всем, если ХОРОШО.
Это. . если коротко.. .
А длинно не стоит. . Нет задачи Вас переплюнуть в тексте.. .
Мир Вам..
и как же она надоела.. .
САМ человек в СКОТ превратиться?? ?
Нет совершенных браков. .
И хорошо всем, если ХОРОШО.
Это. . если коротко.. .
Мир Вам..
Константин Жуков
ай, как верно про браки! Молодец!
Яна Склярук
еры у вас нету и боязни от Бога нету, мне жаль вас.
Не верно. Из всего вышеизложенного следует, что у жен мусулманских не более прав, чем у любимой собаки хозяина и женщина в данном случае отличается только тем, что может разговаривать -биоробот с ограниченным набором функций: ублажать, рожать, есть, кормить, ухаживать, одеваться...
Яна Склярук
а тебе удобно и другим так делать?(ублажать, рожать, есть,кормить, ухаживать, одеваться)...
Евгений Галкин
АльхамдулЛилях, наверное людям воспитанным в столь разных традициях никогда не понять друг друга. Если Вы считаете что вашим женам достаточно давать кров, хорошую пищу, красивую одежду , что бы ей было хорошо - обеспечивайте всё это, но не навязывайте свои ценности другим ЧЕЛОВЕКАМ.
Мой Муж – Мусульманин. За 22 года, прожитых с ним в браке я ни одного дня не пожалела о своем выборе. За ним я живу как за каменной стеной, не зная проблем и бед. У нас замечательная семья, а семья для Мусульманина – святое.
Сергей Аринов
Ха-ха,почему же некоторые мусульмане по баням с проститутками шастают.
Конечно,с женой он из за этого не разведется,но это не значит,что "семья для него святое".Есть много представителей других конфессий для которых семья святое.
Петр Коркунов
я так понимаю, девушка спрашивала, насколько действительно святым для мусульманина является понятие семьи в условиях того, что он МОЖЕТ позволять себе, движимый страстями, пойти с любой женщиной предаться "земному"....
В чем же святость отношения к семье и уважения к жене, если он может ей изменять?
Меня как то коробит продолжение вашего вопроса... "Женщина имеет право на пищу, крышу над головой и одежду". Вот именно выделение таких прав я и считаю неприемлемым. Они есть у любого человека, в независимости от того какого он пола. Муж и жена должны быть равными партнёрами.
Хорошо вообще быть женой, а уж любимой и подавно !
Каждый кулик своё болото хвалит....
Яна Склярук
завидно да?
Да если он состоятелен, а бедным как быть.
Яна Склярук
в те времена когда был ниспослан Коран, богатством Мусульмане не особо отличались.
глупый мужчина всегда старается женщину не допустить к руководству. ему же стыдно быть и выглядеть хуже чем она.
Сергей Березовский
а умных баб не бывает!Говорю как шахматист!
Мусульманин ты или нет, прежде всего нужно оставаться человеком.
Яна Склярук
я Мусульманин АльхамдулЛилях, человеком оставаться хорошо, если он не грешит совсем.
Игорь Соколинский
Мы же не Боги!У каждого свои "тараканы".
Про любовь ни слова не сказано....
Яна Склярук
тебя твой муж любит?
ай, и правда хорошо. Для мусульманских мужчин вера превыше всего, так? и она помогет сохранить семью, она очень удобна даже, я бы сказала. Надо идти в мусульманство....
То что мусульманская жена безправна это пропаганда Европы и Америки. Так как мусулманские традиции не дают жене кокетничать полуобнажённой в обществе, позоря мужа. Не дают глазами раздевать и мысленно иметь. Мусульманские женщины в современных городах так же ходят в женские клубы фитнеса и на концерты, но прикрытые. А Европейские только в церкви прикрываются, а выйдя теряют святость под влиянием общественной свободы. Вся разница токо в прикрытии. А пашут женщины в любых деревнях, особенно когда муж алкаш, подавляемый женской свободой и оскорблённый её обнажённостью.
А что Иисус говорил забыли. " Вырви глаз себе если с вожделением посмотрел на чужую жену".
Петр Коркунов
НЕ забывайте, что и мужчина не должен терять святость под влиянием своих мыслей, видя женскую полуобнаженность...
ведь женщины же не теряют, видя мужскую полуобнаженность....
Честно сказать, весь этот рассказ (если это правда и существует в реальности хотя бы в одной мусульманской семье) вселяет надежду, что хоть какие-то права у женщин есть, поскольку он хотя бы ПРИЗЫВАЕТ мужчин относится к своим женам не как к представительницам нижестоящего сословия, а как к равным)
а вообще само утверждение о том, что женщина "имеет право на пищу, крышу над головой и одежду" говорит о том, что это не столь очевидно... и поэтому это приходится утверждать и, возможно, доказывать. .
Понятно, что равными мужчина и женщина полностью быть не могут, хотя бы потому что организм женщины, в отличие от мужчин, устроен механизмом деторождения (это и отличие, и гордость, и слабость, и сила)
Но осмелюсь заявить, что женщина еще и личность, которой помимо бытовых обязанностей и рождения детей может быть интересно что-то еще, что в итоге максимально будет способствовать ее развитию (духовному развитию) , это может быть всё, что угодно: рисование, театр, искусство, музыка, политика, педагогика, да хоть инженерная деятельность (в этом случае ее будет интересовать мало-мальски какая-то карьера, а карьера как работа в любой профессии, если она выполняется в соответствии с духовными законами, ведет к развитию, а не к саморазрушению и деградации) . Я хочу сказать, что ограничивая интересы женщины только вопросами быта и рождения детей мужчины теряют в ее лице друга, равного партнера, соучастника.. . но это выбор мусульман
плохо у вас многоженство и женщин нехватает - поэтому много геев и овец ибут!!