Положение женщин является традиционным пунктом критики ислама. Так, католическая и православная церкви предостерегают женщин-христианок от желания выйти замуж за мусульман в связи с более низким статусом женщин в исламской традиции, отсутствием материнских прав на детей в мусульманских странах и возможным активным неприятием супругом их веры. [138]
Муж имеет право применять физическое насилие в отношении жены, жена такого права не имеет.
Мужья - попечители [своих] жен, поскольку Аллах дал одним людям преимущество перед другими и поскольку мужья расходуют [на содержание жен] средства из своего имущества. Добродетельные женщины преданы [своим мужьям] и хранят честь, которую Аллах велел беречь. А тех жен, в верности которых вы не уверены, [сначала] увещевайте, [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец] , побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их. Воистину, Аллах - возвышен, велик [139]
Религия, вера
какие права женщин в исламе?
Очень ущербные
Мягко говоря-женщины в исламе ущемлены в правах.
Согласно шариату, «свидетельство двух женщин в суде
приравнивается к свидетельству одного мужчины.
Женщинам также запрещено следовать за
похоронной процессией. Мужчина-мусульманин
имеет право жениться на иноверке, но мусульманка
выйти замуж за иноверца не может» .
А может быть и правильно... как сказал Антон Каледин.. .
держать их нужно в ежовых рукавицах.. .

Женщинам также запрещено следовать за
выйти замуж за иноверца не может» .
держать их нужно в ежовых рукавицах.. .

Танцевальный Группа*** Акку***
вы читали свою библию?
как сказал один отвечающий в другом вопросе на ту же тему:
женщины в исламе унижены, бесправны и забиты.. .
1) забей до смерти, четыре раза подтвердив самого себя
"А те, которые бросают обвинения в своих жен и у них нет свидетелей, кроме самих себя, то свидетельство каждого из них - четыре свидетельства Аллахом, что он правдив" (Сура 4:6)
2) пользуйся ей когда хочешь, не думая о ее желаниях
"Ваши жены - нива для вас, ходите на вашу ниву, когда пожелаете и уготовывайте для самих себя. (Сура 2:223)
3) сам женись на четырех, а ей положен только один ( неравноправие )
"А если вы боитесь, что будете не справедливы с сиротами, то женитесь на тех, что приятны вам, на одной, двух, трех или четырех. А если боитесь, что не будете справедливы, то на одной или на тех, которыми овладели ваши десницы (пленницах и рабынях). " (Сура 4:3)
4) а хочешь женись на совсем еще девочках и плевать что она ребенок
"А те из ваших жен, которые уже отчаялись в месячных - если вы сомневаетесь, то их срок - три месяца, как и для тех, у которых еще не было месячных; " (Сура 65:4)
Бог создал нас равными..., но людей понесло в религиозные помыслы...
Во Имя АЛЛАХА Милостивого и Милосердного
2.234 Разводу - два исхода: или удержать жену при себе с благопристойностью; или отпустить её от себя с благотворением. Вам не позволяется брать что либо из того, что отдали вы им, разве только вы оба опасаетесь, что не исполните уставов Божиих, то на вас обоих не будет греха, если она даст за себя ему выкуп. Таковы уставы Божии, и не нарушайте их; те, которые нарушают уставы Божии, - те злочестивы.
2.235 Если он разведён с нею, то она после того уже не позволена ему дотоле, покуда она не выходила за другого какого либо мужа; и когда этот другой разведётся с нею, тогда обоим им не грех возвратиться друг к другу, если они надеются исполнить уставы Божии. Таковы уставы Бога, которые изъясняет Он людям понимающим.
2.236 Когда вы разведётесь с жёнами и когда они достигнут до определённого для них срока: тогда или удерживайте их благопристойным образом, или отпускайте их благопристойным образом. Не удерживайте их против их воли, поступая с ними несправедливо; кто поступит так, тот сделает зло себе самому. Знамений Божиих не принимайте в насмешку, но помните благодеяния Бога к вам, и то, что ниспослал Он вам из писания и мудрости, которою Он поучает вас. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог всезнающ.
2.237 Когда вы разведётесь с жёнами и когда они достигнут до определённого для них срока: тогда не препятствуйте им вступать в брак со своими мужьями, после того как они соглашаются между собою благопристойным образом. Такое поучение даётся тем из вас, которые веруют в Бога и в последний день. Это для вас самое лучшее, самое чистое: Бог знает, а вы не знаете.
2.238 Родительницы грудью кормят детей своих полные два года, если кто захочет, чтобы кормление было законченное; а на родителе их обязанность кормить их, одевать их благопристойным образом. Каждый обязывается только к тому, что удобоисполнимо для него: ни родительница да не подвергается огорчениям из – за дитяти своего, ни родитель из – за своего дитяти. Подобная этой обязанность и на наследнике. Если оба они с общего согласия и совета захотят отнять от кормления грудью матери, на них не будет греха. И если захотите поручить ваше дитя кормилице, то не будет на вас греха, как скоро вы будете верно платить то, что хотели доставить ей. Бойтесь Бога, и знайте, что Бог видит дела ваши.
2.239 Кто из вас умрёт и оставит супруг: они переждут для себя четыре месяца и десять дней. Когда достигнут указанного для них срока, тогда не будет на вас греха в том, что поступят они с собою добровольно: Бог ведает ваши поступки.
2.240 Не будет на вас греха в том, что вы предложите сватовство за этих женщин, или откроете это в душах ваших: Бог знает, что вы помните о них; но не входите в беседы с ними тайно, разве только тогда, когда будете говорить с ними добрым разговором.
2.241 Не решайтесь на брачный союз, покуда не настанет предписанный для него срок: знайте, что Бог знает что в душах ваших, а потому опасайтесь Его; и знайте, что Бог прощающий, кроток.
2.242 Не будет на вас греха, если разведётесь с теми жёнами, к которым вы не прикасались, или которым вы не давали определённой в вено доли. Снабжайте их, - зажиточный по своему достатку, бедный по своему достатку, - снабжая в благоприличной мере, как подобает людям благотворительным.
2.243 И если вы разводитесь с ними прежде, нежели прикасались к ним, и уже тогда как наделили их определённой в вено долею: то им половина того, что вы дали в вено им, разве только они не уступят, или не уступит тот, в руке которого брачный договор. А если вы уступите, это будет ближе к благочестию. Не забывайте добрых отношений между собою.
...
Право наследования, право собственности, право требования содержания, право обращения за разрешением споров к суду родственников с обеих сторон, право на справедливое и доброе отношение.
АЛЛАh назвал женщину благом для мужчины. (сура "Жены")
...
что толку критиковать рожденных от Агари в рабство..
мусульмане правильно делают, что держат своих женщин под паранжой-уж больно они крикливые, если им сразу пасть не закрыть-они её так на мужа раскроют, что ему мало не покажется

Александр С
Интересная картина)))
Афганистан и пакистан вам в помощь. Египет Алжир Марокко
Ислам подходит к вопросу о женщине на основе принципа дуализма, двойных стандартов как ислам делает это и в отношении всех иных проблем... женщины в исламе определенно занимают подчиненное положение, они должны подчиниться мужчинам. Вся доктрина ислама содержится в трилогии: коране (священное писание) , хадисах (традиции) и сунне (жизнь мохаммеда) . Все они достаточно категоричны в отношении женщин, являющихся либо достойным своего звания, либо низшим, либо равным или просто упомянутым существом женского пола. В 4 % случаев, женщины были достойными своего звания, в 91 % случаев они были низшими существами, и в 5 % они были равными с мужчинами существами. Таковы реалии.)
Птичьи.
у христиан не лучше. .
Вот хотя бы тексты из Библии - «Жене сказал: умножая, умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (Ветхий Завет, Бытие 3:16). Что же значит слово «господство» ? Муж является абсолютным господином жене, подобно хозяину рабыни? Обратимся к комментариям Толковой Библии, и вот как она комментирует этот текст: «и только в христианстве – религии искупления – жене снова возвращены ее утраченные в грехопадении права» . Интересно, что это за права, права быть рабой господина? Это подтверждает и Новый Завет: «Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью; а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии» (Новый Завет, 1-е Тимофею 2:11-12); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу» (Новый Завет, Ефсянам 5:22). Мы видим из этих текстов, что жена должна без возражений всегда и во всем подчиняться мужу, ведь именно подобным образом подчиняются Господу.
Или еще. .
«Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Новый Завет, Ефсянам 5:33). Жена оказывается, мало того, что безмолвна, и в абсолютном подчинении, но должна еще и бояться мужа.
Или еще. .
прислуживать мужчине.
Посмотри меньше вопросов будет!
оснойной ролью женщины в исламе-это материнство и домашняя опёка. Но Шариатом разрешается и работать ей если она считает это нужным или материальное положение в семье плохое. Но это не обезательно. Муж должен её полностью содержать-и материально, и духовно. Муж и жена в Исламе- это два близких друг-другу друга, которые должны поддерживать друг-друга. Не разрешается ему её бить, это грех! Аллах считает каждую слезинку с женщины по вине мужчины!!!
Андрей Пономаренко
я на видео видел как их берегут от слёз на ЮТУБЕ
Некаких
мне интересно вот многие неграмотные христиане говорят что якобы мусульмане ущемляют права женщин и бьют их часто, и приводят только вот этот аят ."А тех жен, в ВЕРНОСТИ которых вы не уверены, [сначала] УВЕЩЕВАЙТЕ [потом] избегайте их на супружеском ложе и, [наконец] , побивайте. Если же они повинуются вам, то не обижайте их.
если так посмотреть и проанализировать то женщину можно ударить только в крайнем случае если она тебе изменяет, и при этом ты должен увещевать ее добрым словом. женщин нельзя быть в лицо.
а ведь в библии положение женщины не лучше, там женщину морально принижают. сам Иисус свою мать называет грубо женщина.
Настёна Арсеньева
Посмотри брат, я ниже пару демтив. сбросил
Кристина Тульская
Иисус относится к своей матери уважительно ,как только это возможно.
Он называет её -жено.
А христиане почитают Богородицу выше ангелов.
Она честнейшая херувим ,и славнейшая без сравнения серафим.
Он называет её -жено.
Почитайте Хадисы и всё всё всё узнаете.