Религия, вера

какие права женщин в исламе?

В Исламе женщина ценится и уважается намного выше чем в других религиях и безбожий. В Исламе есть очень значимый хадис "Рай под стопами матерей".
Galim Esenaliev
Лучший ответ
Рустам Поплавский Не смешите пожалуйста людей!
Я живу среди мусульман и вижу как они ценятся... мне их искренне жаль!!!
В нашем доме, брат зарезал сестру за то что она решила жить самостоятельно. приехал ночью,взломал дверь и зарезал..
На другом этаже тоже мусульманская семья..муж так часто бьет свою жену..что уже все привыкли к грохоту и воплям..
Среди Мусульман к сожалению мало любви среди женщин и мужчин, так же как мало искренней любви к Богу и веры!
Линочка Фомина Альхамдулиллях,ты права сестричка))))
Мать в ИСламе-это святое))))
Имеет право хранить молчание)) )
Всё что скажет - может быть использовано против неё самой)))
Право быть женой и наложницей
Lenochka Timasheva
Скудные, оставляющие желать лучшего.
Анекдот
Едет Ибрагим на ишаке, а сзади жена идет, за шею привязанная на веревке.
Повстречался им Махмуд, куда, говорит едешь? Ибрагим отвечает: " Да вот жена приболела - к доктору веду"
Вопрос решен?
как у домашних животных
своими словами
(лень искать этот хадис)
&&
""настя ""
Ну как у домашего зверька)) ) Никаких)
Марина Павлюченко Что муж отказал содержать и пашешь как скотина и злишся что мусульманки дома сидят?
Быть снизу.
не хочу троллить, промолчу, я за баллом :)
SSK дал хороший ответ неверным. Мусульманочка, если впредь будут вопросы задавай Имаму вашей мечети. У кого нету учителя то его учитель шайтан, Иблис. Так что тебе прямой путь в мечеть к Имаму.
Сестричка. если у тебя есть вопросы пиши мне в личку, эти кяфиры не сделают твой Иман крепче. Я тебе скину на почту книжки.
Не слушай этих тупых кяферов им лишь бы позлить
А кого вы спрашиваете???, почтенные Муллы здесь не сидят! вы же мусульманка вы и должны знать какие у вас права.
Я хоть не мусульманин но и то знаю что прав у вас как таковых не так то и много! ваше право все всем подчинятся мужу и следить за хозяйством дома..
Михаил Матвеев Глубокоуважаемый паштет. Вы к сожалению ничего не знаете об Исламе. Если вы за баллом, то одного вашего верхнего предложения было бы достаточно.
Требование ШАРИАТА
Фарз -
35. Муж обязан содержать жену, обеспечив честность и справедливость, не проявляя к ней актов насилия.
36. Муж обязан подготовить для жены отдельный дом или комнату.
37. Муж обязан обеспечить жену необходимой общепринятой одеждой.
38. Муж обязан обеспечить жену необходимыми продуктами питания.
47. Муж обязан от чистого сердца отдать жене махр (обещанное ей при вступлении в брак - это ее личное). 3
49. Женщина после месячных обязана совершить полное омовение.
50. После родов по выздоровлению (40 дней) женщина обязана совершить полное омовение.
Важиб
12. Жена обязана выполнять возложенные на нее обязанности и подчиняться мужу.
24. Разведенная или овдовевшая женщина до истечения установленного шариатом сроком должна скромно одеваться и не проявлять признаков радости.
25. Разведенная женщина должна оставаться в доме до истечения установленного срока за исключением, если ей грозит опасность
41. Если кто уподобил свою жену близким родственникам обязан уплатить установленный шариатом штраф.
42. Если кто поклялся не прикасаться к жене 4 месяца, обязан нарушить свою клятву и выплатить штраф.
43. Имеющему две жены - обеспечить равенство и справедливость между ними.
СУННАТ
19. С женой и детьми есть вместе.
52. Женщинам разрешается украшать ногти хной.
70. Каждой женщине в любом деле нужно быть внимательной: оказывать помощь.
71. В хозяйственных вопросах необходимо советоваться с женой.
Мустахаб -
Для верующих похвальны следующие 150 мустахабов:
55. Жена должна уважать родственников своего мужа.
56. Муж должен уважать родственников своей жены.
57. Женщине в послеродовой период и в период месячных носить не очень новую одежду.
58. Мужчине не ночевать вместе с женой в период ее месячных и послеродовой болезни.
66. Жене хорошо одеваться, чтобы дома приятно выглядеть.
67. На одежду желательно брызнуть приятно пахнущие вещества.
68. Женщине по выходе на улицу одевать верхнюю одежду похуже.
69. На глаза, брови наносить полезно сурьму.
МУБАХ
11. Женщине носить 100 проц. шелковые изделия ( мужчинам запрещено - харам) .
16. Женщинам носить украшения из золота и серебра.
24. Для того, чтобы удовлетворить жену и создать приятную атмосферу в семье допускается сказать неправду.
44. Женскому персоналу ходить в придворную баню.
ХАРАМ- запрещено
* Сомневаться родившемуся от своей жены ребенку говоря, что это не от него ребенок.
* Носить сплетни между мужем и женой, нарушая их семейный покой.
* Сильно ругать за какие-то незначительные провинности жену, детей, слуг.
* Заставлять жену, детей, слуг выполнять непосильную для них работу.
* Находиться в пути более четырех месяцев, не встречаясь с женой.
* Давать обет не вступать в половой акт с женой сроком до четырех месяцев.
* Жене покидать дом мужа, ходить, не возвращаясь.
* Жену, чистую от прелюбодеяния, ругать словами "распутница", др.
* Женщинам ходить в мужской одежде.
* Допускать общение жены с другими мужчинами.
* Совершать половой акт в послеродовой период жены.
* Разводиться с женой во время месячных.
* Жене смотреть с любовью на других мужчин.
* Мужчинам смотреть на тело посторонних женщин, может и без задней мысли.
* Женщинам тоже.
* Мужчинам взглянуть на тело мужчин (часть тела между поясом и коленом) .
* Женщинам взглянуть на тело женщин.
* Касаться участка тела другого человека, запрещенного для взгляда.
* Оставаться наедине где-либо вместе мужчине и женщине, которые не связаны родственными узами.
* Женщине носить одежду из тонкой ткани.
МАКРУХ ТАХРИМИ- запреты
16. Держать и читать Коран оскверненным мужчине и женщине: женщине в период месячных и после родов (можно лишь говорить необходимые устные дуъа) : нельзя читать Коран, не имея тахарат.
105. Женщинам резать волосы.
117. Женщинам добавлять волосы к своим волосам.
118. Подтачивать зубы, чтобы показать их красивыми.
119. Женщинам посещать общественную баню.
и т. д.... А еще есть МУСТАКРУХ