Религия, вера
Знаете, что говорят отцы о Троице? +++
Ну да, это общеизвестно, что до 3 века никто не имел понятия ни о какой Троице...
В смысле - отцы иеговизма (бруклинские старички) ? Ну тогда примерно знаем))))))))))))))))))))))))
Не слушай
Не знаю, но догадываюсь.... а о том, что основатель доктрины о Троице язычник, и она вначале не несла никакой религиозной подоплеки, точно даже не заикнутся....
Никто не может ясно
и полно постичь умом
и выразить словом
догмат о Пресвятой Троице,
сколько ни читай
Божественное Писание.
Истинно верующий
и не берется за это,
но, приемля с верою написанное,
в том одном пребывает,
ничего более не исследуя,
и, кроме написанного и того,
чему научен,
совершенно ничего другого
не может он сказать пытливым
и самонадеянно дерзающим
исследовать Божественное...
и полно постичь умом
и выразить словом
догмат о Пресвятой Троице,
сколько ни читай
Божественное Писание.
Истинно верующий
и не берется за это,
но, приемля с верою написанное,
в том одном пребывает,
ничего более не исследуя,
и, кроме написанного и того,
чему научен,
совершенно ничего другого
не может он сказать пытливым
и самонадеянно дерзающим
исследовать Божественное...
Юра Осташкин
ЕСЛИ учение о Троице истинное, оно должно быть ясно и последовательно изложено в Библии. Почему? Потому что, как утверждали апостолы, Библия — это откровение Бога о себе, которое он дал человечеству. А так как нам нужно знать Бога, чтобы правильно ему поклоняться, то можно ожидать, что в Библии четко объясняется, кто он.
Ага. Говорят, три дня мыться нельзя. Вот вонищи-то сколько.
мой физический отец говорил: давай вздрогнем
Кстати:
В гностицизме троица состояла из Отца, Сына и Небесной Девы - Матери.
После того, как гностицмзм признали ересью, Мать заменили на Святой Дух.
В то время это было очень животрепещущий вопрос, который ставил само существование христианского мира на край гибели.
Знаем. Это все родоначальники арианской ереси.. .
А вот Вы почитайте, что говорят о Троице более поздние святые отцы:
http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml - о Троице
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml - Святая Троица
Знаем.
С времен апостольских Церковь анафематствовала еретиков, отвергающих христианское учение о Пресвятой Троице.
Ориген, кстати, и в частности его книги преданы Церковью анафеме
Какие "отцы"? У тебя их несколько чтоли?!
Как всегда люди ищут себе учтелей кто будет соответствовать нашим представлениям и учить тому, что мы захотим. Я не хочу так жить, должны мы соответствовать истине и Учителю.
Мой отец про троицу молчал.
не знаем
нет