Религия, вера

А верящие в троицу знают о том, что их троица это видоизмененное языческое учение?

Fuck Off.
знают, еще как. сами ведь и придумали. В библии такого нет. Это не Библейское учение. Есть религия которая основывается на Библии и не верит во всякие мифы.
Марат Файзуллин
Лучший ответ
Інна Шорстка это библейское учение!
Что же вы такой бестолковый, дядья Фиодор?

http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/06.htm

Молитва ко Пресвятой Троице

Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.

Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.

http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml

Святая Троица

Троица в Библии и у раннехристианских авторов. Ответы на заблуждения
Простыми словами о тайне Троицы священник Даниил Сысоев
Догматическое богословие. Троица В. Н. Лосский
Учение о Пресвятой Троице иерей Олег Давыденков
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица - парадигма человеческой личности епископ Каллист (Уэр)
Бог и человечество епископ Каллист (Уэр)
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Тайна Пресвятой Троицы епископ Александр (Милеант)
Об изоборажении Святой Троицы инок Григорий (Круг)

Святая Троица — раскрываемое христианством учение о Триедином Боге, едином по существу и троичном в Лицах (Ипостасях) Отца, Сына и Святого Духа.

Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый Бог в трех Лицах, или Ипостасях, равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе.

Отец – не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно, безначально, бесконечно) рождается от Отца; св. Дух – предвечно от Отца исходит.

Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму (см. подробнее). Некоторым видимым примером, аналогией Её может послужить солнце – его круг, свет и тепло.
Познание Троичности Бога возможно лишь в мистическом откровении по действию Божественной благодати, человеку, чьё сердце очищено от страстей. Святые отцы опытно созерцали Единую Троицу, среди них можно особо выделить Великих Каппадокийцев (Василия Великого, Григория Богослова, Григория Нисского), свт. Григория Паламу, прп. Симеона Нового Богослова, прп. Серафима Саровского, прп. Силуана Афонского.

Согласно определению, данному Апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, Бог есть любовь. Но Бог есть любовь не потому, что Он любит мир и человечество, то есть свое творение, – тогда Бог не был бы вполне Собой вне и помимо акта творения, не имел бы совершенного бытия в Себе, и акт творения был бы не свободным, но вынужденным самой «природой» Бога. Согласно христианскому пониманию, Бог есть любовь Сам в Себе, потому что бытие Единого Бога – это со-бытие́ Божественных Ипостасей, пребывающих между собой в «вечном движении любви», по слову богослова VII века преподобного Максима Исповедника.

Учение о Святой Троице является основой христианства. По слову св. Григория Богослова, догмат о Святой Троице есть важнейший из всех христианских догматов. Св. Афанасий Александрийский определяет саму христианскую веру как веру "в неизменную, совершенную и блаженную Троицу".

Все догматы христианства покоятся на учении о Боге едином по существу и троичном в Лицах, Троице Единосущной и Нераздельной. Учение о Пресвятой Троице есть высшая цель богословия, поскольку познать тайну Пресвятой Троицы в ее полноте - значит войти в Божественную жизнь.
Алла Соколова
Да вся библия, по сути своей, это сборник древнешумерских мифов, с несколькими филисофскими трактатами более позднего периода.
Д:
Даша :d
Конечно знают.
Просто то знание было не верным, а вот нынешнее учение - самое то.
Saken Tazhigaliev
Денис, нельзя так говорить о Библии. Ведь Библия это тоже божественное откровение.
Отвечая на вопрос - скорее, многие христиане не думают об этом. думают, что знают и больше ничего, не хотят прислушиваться к другим.
Даша :d Тогда почему тексты этого "божественного откровения" один в один шумерские мифы, придуманные лет эдак за 3000 до библии?
Зачем каждую ложь и глупость знать?
Fuck Off. Ложь и глупость конечно же знать нет смысла, но когда на правду говорят, что это ложь и глупость, то это очень плохо.