Они находятся в очень опасном положении, поскольку доказательства ясно свидетельствуют о том, что догмат о Троице не основан на Библии и не согласуется с ее учениями. (Смотри предыдущие страницы. ) Этот догмат представляет истинного Бога в ложном свете. Иисус Христос сказал: «Настанет время, и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4:23, 24, СП) . Таким образом, Иисус ясно показал: человек не может быть «истинным поклонником» Бога, если он не поклоняется Богу «в истине» , то есть не держится истины, изложенной в Божьем Слове. Иудейским религиозным руководителям первого века Иисус сказал: «Вы устранили заповедь Божию преданием вашим. Лицемеры! хорошо пророчествовал о вас Исаия, говоря: „Приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“» (Матф. 15:6—9, СП) . То же самое можно сказать о современных христианах, которые, вместо того чтобы следовать ясным библейским истинам, держатся человеческих преданий.
Согласно догмату о Троице, все лица Троицы «непостижимы» . Сторонники этого учения часто заявляют, что это «тайна» . Иисус не мог иметь в виду некоего непостижимого триединого Бога, когда сказал: «Мы поклоняемся тому, что знаем» (Иоан. 4:22, НМ) . А вы знаете Бога, которому поклоняетесь?
Каждый из нас должен ответить на два серьезных вопроса: на самом ли деле мы любим истину и действительно ли мы хотим угождать Богу? Далеко не все по-настоящему любят истину. Для многих одобрение родственников и друзей важнее одобрения Бога и любви к истине (2 Фес. 2:9—12; Иоан. 5:39—44). Однако в искренней молитве своему небесному Отцу Иисус сказал: «Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе» (Иоан. 17:3, НМ) . И верно сказано в Псалме 144:15 (НМ) : «Счастлив народ, чей Бог — Иегова! »
Религия, вера
В каком положении оказываются те, кто верит в Троицу?
Библия содержит достаточно сведений для нас, как поклоняться Богу угодным Ему образом. Вместо учения о троице, она очень ясно открывает превосходство Иеговы и подчиненное положение Иисуса. Например, Иисус сказал: «Отец Мой более Меня» (Иоанна 14:28; 1 Коринфянам 15:28). Библия также указывает на то, что святой дух является действенной силой Иеговы, которая руководит Его верными служителями (Деяния 2:1—4).
Беседуя с одной самарянкой, Иисус указал, что желающий угодить Богу должен поклоняться Ему «в духе и истине» . Затем Он добавил: «Ибо таких поклонников Отец ищет Себе» (Иоанна 4:21—24). Предоставляется каждому из нас искать этого точного познания, которое принесет нам благословения, если мы будем при этом больше полагаться на Божье Слово, чем на придуманные людьми тайные традиции, противоречащие Слову Бога.
В насилии над разумом)
Троица-это одно из самых нелепых представлений, ибо никто не может объяснить что это. С чем только не пробовали ее сравнивать: 3 состояния воды, векторы итд, но каждое из таких утверждений входит в противоречие со свойствами Троицы
Слава Творцу за это положение: -)
Святая Троица – Бог, единый по существу и троичный в Лицах (Ипостасях) ; Отец, Сын и Святой Дух.
Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой – Единый и единственный Бог, познаваемый в трех равнославных, равновеликих, не сливающихся между Собою, но и нераздельных в едином Существе, Лицах, или Ипостасях.
Отец – безначален, не сотворен, не создан, не рожден; Сын – предвечно (вневременно) рождён от Отца; Святой Дух – вечно исходит от Отца.
Как же Господь Бог может быть одновременно Один и Троица? Не надо забывать, что к Богу неприложимы привычные для нас земные измерения, в том числе категория числа. Ведь исчислять можно только предметы, разделённые пространством, временем и силами. А между лицами Святой Троицы нет никакого промежутка, ничего вставного, никакого сечения или разделения. Божественная Троица есть абсолютное единство. Тайна троичности Бога недоступна человеческому разуму (см. подробнее) . Некоторыми видимыми примерами, грубыми аналогиями Её могут служить:
солнце – его круг, свет и тепло;
ум, рождающий слово, выражаемое дыханием;
память, слово и воля.
солнце – его круг, свет и тепло;
память, слово и воля.
Nurbol Bissembay
Лариса,на ваше месте я бы не стал бы писать всё вот это не разобравшись.Ведь можно оказаться лжесвидетелем.
Nurbol Bissembay
не мудро было бы разобраться.Мы ведь разбираемся с вами!?
" Каждый из нас должен ответить на два серьезных вопроса : на самом ли деле мы любим истину и действительно ли мы хотим угождать Богу? "
Диагноз следующий - лизоблюды.
Nurbol Bissembay
Вы так решили охарактеризовать тех, кто хочет представлять Бога таким, каким Он описывается в Писании?
Наташа Нуштакина
Интересно,если сказать и доказать верующим что не будет никакой вечной жизни,они по прежнему будут вести себя морально и стараться не грешить?
они библиёв сроду не читали.. а если читали.. то не хрена не поняли
Какая очередная сектантская глупость!... Даже, понятия о Троице нет. И, это, не смотря, на то, что отдельные цитаты, он все же знает!
Насколько выказываешь себя мудрым перед людьми, настолько безумен становишься перед собой.
а кто их знает, двух одинаковых учений о троице я пока не встречал, каждый лепит на что горазд, языческое троебожие с помощю философии затолкали в одного Бога, нелепость :((((
Андрей Иванов
Нелепость, когда Тов.Спок. рассуждает о том, о чем не имеет и малейшего понятия. Вот это - нелепость!
Так и у вас есть Дух, Жизнь (Душа) и Тело. Только вы почему-то это отрицаете.
Nurbol Bissembay
Все это есть,
проблема так наз. христианства в том, что.. не по назначению, не в том контексте представляют эти слова.
И как веровали христиане до Ч. Рассела.
Никак сообразить не могу.
Nurbol Bissembay
были ослеплены
Вы говорите: "если он не поклоняется Богу «в истине» , то есть не держится истины, изложенной в Божьем Слове" - как вы отделяете истинное понимание Писание от неистинного? Какие критерии, кроме вашего личного убеждения и того, что это более вам понятно?
Ясные библейские истины для кого? С одной стороны вы согласны, что Писание боговдухновенно, что Писание - это книга духовная. С другой стороны - что Библия должна быть понятна каждому. Как мирскому уму может быть понятно духовное? Как мирским умом осознать сущность Бога раскрытую в духовной книге? Там понятно, что касается наставлений как жить. Но как жить согласно этим наставлениям - в этом вопросе необходим духовный опыт. Там сказано о Боге, но что бы понять Его божественную сущность необходим духовный опыт.
Много людей пришедших в православие, особенно после падения Советской власти, приходили не по одобрению родных, а вопреки им. Знаю примеры когда и сейчас идут в храмы вопреки мнению родственников.
Nurbol Bissembay
Свидетели убеждены, что Библия — это Слово Бога и все, что в ней записано, предназначено для нашего наставления (2 Тим. 3:16, 17; Рим. 15:4; 1 Кор. 10:11). Поэтому они не прибегают к философским доводам, чтобы обойти ясные библейские истины или оправдать образ жизни людей, отвергающих изложенные в Библии нравственные нормы
Я так и не понял, чего Вы не понимаете, когда и так всё понятно? Вы, как Сальери в поэме Пушкина, хотите духовность алгеброй помножить. На это Бог сказал "ничего не бойся, только веруй". Зачем мне постигать устройство компьютера и действие алгоритмов операционной системы, я просто пользуюсь им. Так и Бог нам заповедовал, что сущность Его есть тайна не постижимая для человеческого понимания, но веруйте и всё необходимое вам приложится.
Nurbol Bissembay
в том то и дело, что эта не тайна.
чтя догму...или может не обращая на это внимание.мы ошибочно можем веровать в Бога и ходить в ту церковь....которая не учит правде о Творце.
о Святой Троице имеется многократное упоминание в каждом из четырёх Евангелий Нового Завета, только слепой не видит этого факта.
вот один из ярких примеров:
"И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение. " (Евангелие от Матфея 3: 16-17)
"Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него. Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом. " (притчи Соломона 30: 5-6)
вот один из ярких примеров:
Рак
В интересном.
Троица: Бытие 18:1-19:25;
Приступите ко Мне, слушайте это: Я и сначала говорил не тайно; с того времени, как это происходит, Я был там; и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его.
(Исаия 48:16)
И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, — и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
(Св. Евангелие от Матфея 3:16)
Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа…
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)
И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него.
И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
(Св. Евангелие от Марка 1:10,11)
и Дух Святый нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!
(Св. Евангелие от Луки 3:22)
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
(Первое послание Иоанна 5:7)
по предведению Бога Отца, при освящении от Духа, к послушанию и окроплению Кровию Иисуса Христа: благодать вам и мир да умножится.
(Первое послание Петра 1:2)
А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
(Послание Иуды 20,21)
Между тем умоляю вас, братия, Господом нашим Иисусом Христом и любовью Духа, подвизаться со мною в молитвах за меня к Богу…
(Послание к Римлянам 15:30)
Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами. Аминь.
(Второе послание к Коринфянам 13:13)
потому что через Него и те и другие имеем доступ к Отцу, в одном Духе.
(Послание к Ефесянам 2:18)
(Исаия 48:16)
(Св. Евангелие от Матфея 3:16)
(Св. Евангелие от Матфея 28:19)
(Св. Евангелие от Марка 1:10,11)
(Св. Евангелие от Луки 3:22)
(Первое послание Иоанна 5:7)
(Первое послание Петра 1:2)
(Послание Иуды 20,21)
(Послание к Римлянам 15:30)
(Второе послание к Коринфянам 13:13)
(Послание к Ефесянам 2:18)
Nurbol Bissembay
Владимир,я буду краток. Всё что вами процитировано-косвенно. Всё что мы хотим комментировать,должно быть в гармонии с другими местами Писания.Вы согласны!?
Вот например:
Иоанна 14:28: Вы слышали, что я сказал вам: „Я ухожу и приду к вам опять“. Если бы вы действительно любили меня, то обрадовались бы, что я иду к Отцу, ведь Отец больше меня.
1 Коринфянам 11:3: Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава — Христос, женщине глава — мужчина, а Христу глава — Бог.
Думаю,если вы не консервативный человек, то вам эти места Писания хватит.
Вот например:
Если это женщина, то в групповом положении, а если мужчина - то это совсем гомосятина.
В очень хорошем и главное истинном. А свидетели иеговы в положении читателей журнальчиков.)