Святой Дух Утешитель наш, Он послан на землю в день пятидесятницы и Бог сказал тем кто уверует в Него просить у Него Святой Дух
Матфея 7.7
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят
Луки 11.13
Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него.
Римлянам 8.14
Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.
Это не энергия как утверждают св, иег, ,это личность и не зря Бог говорит, что всякий грех простится но не хула на Святого Духа
Матфея 12.31
Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;
Святой Дух как и Бог Любовь Божья, когда слышу дух во мне славит Господа, славься Господь мой, слава Тебе Господи !
:-)
Религия, вера
Вопрос верующим. " Святой Дух " ---что значат для вас эти слова? Что вам представляется, когда их слышите ?
Личность Бога. Довольно непонятная и трудно представляемая. Но проникает в глубины души и дает мысли и чувства истины, любви и понимания Слова.
Когда слышу про Святого Духа- вспоминаю Высоцкого!
"Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены.
Вдруг в окно порхает кто-то,
Из постели, от жены.
Я, конечно, вопрошаю: "Кто такой? "
А она мне отвечает: "Дух святой"
Ох, я встречу того духа,
Ох, отмечу его в ухо,
Дух он тоже духу рознь,
Коль святой, так Машку брось. "
"Возвращаюсь я с работы,
Рашпиль ставлю у стены.
Вдруг в окно порхает кто-то,
Из постели, от жены.
Я, конечно, вопрошаю: "Кто такой? "
А она мне отвечает: "Дух святой"
Ох, я встречу того духа,
Ох, отмечу его в ухо,
Дух он тоже духу рознь,
Коль святой, так Машку брось. "
Невидимый помощник, мощнейший стимул проповеднической деятельности, источник духовной силы. Я его не представляю, я его чувствую.
Я не знаю, прости. Может голубь, а может огонь. Знаю Отца, и знаю Сына. А Святого духа я вижу, в виде белого голубя, в синим небе
Что-то абстрактное.
Ощущение присутствия Бога .
Святой Дух — это действующая сила Бога. Это не личность, а огромная сила, которая исходит от Бога и которую он использует, чтобы исполнять свою святую волю (Пс. 104:30; 2 Пет. 1:21; Деян. 4:31).
Святой Дух - прежде всего Личность, утешитель, составляющая часть Единого Бога (Отец, Сын и Дух Святой)