Религия, вера
я считаю что искренними священниками и пасторами могут быть только те кто не получают зарплату за свою работу +
ведь в таком случае если они что то делают то гарантированно что это от души и с искренней верой.предположим,он перестал верить-перестал и делать.а если он на зарплате там сидит,ничего не умеет другого,в грузчики/охранники идти не хочет,а жена,дети,квартира от церкви,уже сороковник,никуда не денешься,хоть не верю буду притворяться и совершать обряды.
в этом случае
разбегутся все попы
церквы опустеют и рухнет рпц
разбегутся все попы
церквы опустеют и рухнет рпц
Ну и как им тогда кормить своих детей?
Мало общаешься со священниками. Деньги это награда и испытание одновременно. Трудящийся достоин своей награды. Ко священнику проводящему причащение есть требование думаю они об этом знают.
Если священник не причащает свободен от этого требования и может заниматься делами связанные с деньгами, делами, и иными поручениями.
Ярослав Огнєв
я и говорю,испытание.сама церковная система так выстроена,чтобы сталкивать с испытанием и воспитывать лицемеров.апостол Павел хотя и мог пользоваться деньгами церкви,не стал этого делать,а трудился руками и показал пример.там где замешаны деньги всегда материалистичный мотив,такова природа человека,и это надо было учитывать
Диля Лапина
Не разгребайте грехи других, кайтесь в своих, спасайте свою душу....
Согласен.
Да. Так и есть. Иисус сказал: "даром получили, даром и давайте". Знаю что Свидетели Иеговы не получают зарплату за свою деятельность.
да только где ж такого найти?
Вот у вас это камень преткновения, я смотрю ))
Ну вы ведь не пойдете в грузчики/охранники бесплатно?
Священники трудятся и за свой труд получают вознаграждение, это нормально.
Если говорить сухим экономическим языком, то они обеспечивают удовлетворение некоей потребности у человека, в данном случае духовной потребности.
И работа их не легкая, ночные службы, требы прихожан и т. д.
И храм нужно содержать: платить зарплаты, ремонтировать, обслуживать, платить коммуналку в конце концов.
Что вы как маленький?
Я знаю одного священника, который долго строил храм в отдаленном селе, сейчас там служит один, кроме того занимается тяжелым крестьянским трудом, чтобы помочь сыну выучиться. Это другая крайность. Но вы почемуто таких примеров не замечаете.
Что вы как маленький?
Надя Шевченко
Вы отличаете веру от заработка?
Ярослав Огнєв
конечно камень,один из многих который рпц и другие кидают под ноги.
просто очевидно,что такая система воспитывает лицемеров,потомучто держит человека железной хваткой.не проще ли все обязанности разделить и отдать тем кто готов в свободное от личных дел время делать,не путая служение Богу и заработок материальный.неужели такая ритуализированная служба обязательна,что ,у христиан первых веков разве так было?
к психологам это тоже относится. ничего языком болтать...
У Свидетелей Иеговы, как и у христиан первого века, нет оплачиваемого духовенства
Лариса Криворучко
и все их пророки и учителя и служители работают на светских работах? вы за это ручаетесь?
Оксана Хай
вот вы врете,старейшины у вас платные