Религия, вера
Как вы считаете, психически нездоровым людям православная вера на пользу или во вред?
Божья благодать не может быть вредной, даже получаемая неосознанно
Психическое нездоровье имеет множество оттенков и однозначный ответ дать трудно.
Вера, она и здоровому во вред.
Фарход Садиев
Ответ выше, например, говорит о другом.
При правильном окормлении - на пользу.
В частности, она помогает некоторым нравственно оценивать внушения болезни и действовать вопреки дурным. Скажем, бьльной в ответ на голоса, внушающие убить родственницу для спасения человечества, наоборот, начинает относиться к ней с большей заботой.
Во вред. Они становятся еще более психически нездоровыми, когда начинают что-то там в книжке, которую ни разу в жизни не прочитали, "изучать". Опасные симптомы!
ни пользы, ни вреда, будет ли больной ходить в церковь или в шахматный клуб не очень то и важно
Я много таких вот видела, но по прошествии нескольких лет хождения в храм, ОНИ СТАНОВИЛИСЬ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ, пока не стали - ОБЫКНОВЕННЫМИ НОРМАЛЬНЫМИ людьми, просто я наблюдала, работа позволяла наблюдать.. .
Происходило ЧУДО.
Игорь Курилов
ахахаха)))))))))))))))))))))))
Алверад Вольф
А вы тоже служили в РПЦ, точнее работали. Кем если не секрет??? Послал вам вопрос в личку, а личка ваша почему-то не существует!
Фарход Садиев
А в каком смысле нормальными? Отпишите до, и после, пожалуйста.
Для психов -- самое то.
вера это уже отклонение и извращённое мышление и разной степени шизофрения которая с возрастом прогрессирует.
Фарход Садиев
Один вы в белом пальто стоите красивый.
Лучше православие, чем ислам. Может, не зарежут никого.
Игорь Курилов
скоро и христиане резать начнут, им не привыкать, все-таки инквизиция за плечами
"СТАНОВИЛИСЬ ВСЕ ЛУЧШЕ И ЛУЧШЕ, пока не стали - ОБЫКНОВЕННЫМИ НОРМАЛЬНЫМИ людьми, " - я ОЧЕНЬ надеюсь, что она не врач.. .
Некоторым при обострении начинает приходить Иисус (я тоже наблюдал))... и кто знает, что он им говорит...
Фарход Садиев
Что вы такого порочного углядели в её словах? Я лично ничего.
Вера должна основываться на Библии и размышлении- а не на обрядах и традициях. Только тогда будет от веры польза.
Вреда больше.
Православная вера и является причиной психического нездоровья.
Фарход Садиев
единичку поставь пожалуйста.
Закон их оправдывает, раньше это бы лечилось, а нынче, это религиозными чувствами называются.
Фарход Садиев
Нельзя так к людям (
Я разделяю точку зрения, что если человек не опасен для других(непосредственно), его право, с какими глюками жить.
***м@риночк@ ***
Отдельный человек, верующий, не подвергает так опасности общество, как люди собранные в организацию и имеющею статус реакционно настроенных личностей, Православие или смерть.
***м@риночк@ ***
Вот тут и закон в действие, защита религиозной чуики.
Скорее во вред. Я работал мед-братом в психушке, могу с уверенностью говорить.
Фарход Садиев
Подробнее можно?)
Любая вера любому человеку на пользу
Если исходить из того, что существуют психические недуги так или иначе связанные с религиозными верованиями ( а такие случаи несомненно есть) , то я прихожу к выводу что уже нездоровый психически человек с обращением в веру становится уязвим и для "сдвига на религиозной почве".
Вот еще что
Фарход Садиев
Тоже факт. Но нельзя забывать о существовании батюшек, которые всю блажь вытряхнут не хуже нейролептиков. О них даже отписывался один психиатр в своих мемуарах.
А религиозный радикализм? Дык, правильно сделают.
На пользу.
Все зависит от регулярности лечения у психиатра. Если очередной курс не пропускают, значит на пользу. :-)) И не важно, в храмы они ходят или крестиком вышивают.
конечно на пользу...
Зачем катать шарики в башке, если они уже и так не плохо пошатнулись ? )
Фарход Садиев
Есть мнение, что смиренномудрию учить.
Вред, однозначно. Особенно без лечения психиатров и психологов. Особенно если нет внимания близких людей.
У моего знакомого парня, подростка 15 лет, была депрессия. Так родители его не к врачу повели, а потащили в церковь крестить. И на каждое богослужение водили. Смотреть на юношу страшно было - бледный до синевы, бескровные губы, худой, с пустым и каким-то прозрачным взглядом, безучастный ко всему. Короче, через два месяца он превратился в некое полумертвое человекоподобное существо. Мог смотреть в одну точку едва ли не часами. Ничем не интересовался. Потом случился обморок от недоедание и недосыпания.. .
Парнишку спасли, но положили в психушку. Выпустили через три месяца. Сейчас он живой, здоровый и вполне адекватный. Разве что к церкви относится насторожено.
Спасла его медицина, а не религия.
Это просто один случай. А вот что, скажем, с шизофренией? Или раздвоением личности?
Возможно, это можно совмещать.
Спасла его медицина, а не религия.
Возможно, это можно совмещать.
Фарход Садиев
Бывает.