Религия, вера

Почему ни в одной священной книге не написано что земля круглая? Неужели люди были безмозглыми, что неповерили бы?

Ну имейте снисхождение! Те, кто писал "священные книги" - они даже в средней школе не учились. Чего с них требовать? Что вокруг видели - то и писали.. .
;)

P.S. Переводчики.. . Сколько же балбесов раскрыв рот слушают, что им внушают, а посмотреть вокруг и понять, что для нормального сельского жителя, каковым был любой древний еврей (даже городской :), "круг" - это был именно круг, который ограничивает такая простая и очевидная линия горизонта. И сдались ему "шары", которых он, иначе как в виде козьих какашек, и не видал...
Вячеслав Миронов
Лучший ответ
Екатерина Бакашева Как я понял, вы даже в средней школе учились и совсем-совсем не балбес.
форма земли никак не влияет на спасение человека, а о том, что земля круглая, говорилось в Библии
Тори ^_^
Динара Биржанова Говорится, что круглая, но как оказалось, она шарообразная.
Значит Вы читали все такие книги не внимательно (или не читали) .

Исаия 40:22 «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли …»

[Иов26:7] Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.

параканон - «И владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть НА ЗЕМНОМ ШАРЕ» . (3Ездр. 11:32)

В древней Александрии (Египет) измеряли радиус Земли.
Алла
Николай Миронов Эта "книга Ездры" была написана гораздо позже того времени, когда Аристотель объяснял всем желающим, почему Землю следует считать шарообразной.
А всё прочее не в счёт: Исайя говорит про круг, а Иов - про форму вообще ни слова.
Конечно бы не поверили. Как это стоять вниз головой и не падать на небесную твердь?
В Библии об этом написано...
Что круглая - было написано. Про шарообразную Землю никто тогда не догадывался.
Sergei Matorin
Таня Амплеева Да? А повесил землю ни на чем? Плоскую, что ли?
кн. Исаия, 40гл. 22стих (740г. до н. э.) пророк Исаия говорил о ней как о "круге" (еврейское слово "хуг" передает здесь значение "шар")
Sergei Matorin Враньё. Шар на иврите "кадур".
А она не круглая...
В библии говорится о круге земли. Правда круг -- это плоская фигура.
Svetlana
Иов. 26:7 Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем.
Плоскую, что ли, вывесил? Или с китами?
Про плоскую говорили ...хм.. ученые срендивековые, я сильно извиняюсь
Вячеслав Миронов Это Вам сейчас, образованной такой с детства, кажется, что плоскую вывесить - абсурд. Привыкли. А кому другому, кто в школе не учился, скорей Земля в виде шарика - бредовая идея.
Когда писались эти книги, считалось что земля покоится на трех слонах.
Svetlana Deikaiova Это метафора
Екатерина Бакашева Это представление "ученых", причем неверующих
Как бы написано.
Потому что земля не круглая. Об этом любой школьник знает!
Читать Библию надо лучше.
Dariga Tumeneva
А это что тебе не из Библии что ли?
Книга пророка Исаии. Глава 40. Стих 22
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
Сергей Малоок
Потому что это только вы по своему дремучему невежеству считаете, что земля круглая.

А в Библии несколько тысяч лет назад сказано, что она СФЕРИЧЕСКАЯ
Вячеслав Миронов Это не "сказано" - это вы так прочитали :) На основании своих внебиблейских знаний. Разница!
Sergei Matorin Цитату в студию, пожалуйста.
Почему то в священных книгах мир рассматривается с позиции одной Земли и человечества, наверное это заблуждение, и тот кто дал эти знания имел ввиду ВСЕ мироустройство, но люди не поняли, недопоняли.
Алена ***
Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней — как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.
(Исаия 40:22). Еще в те времена, когда считалось, что Земля плоская, знающие Библию, знали о том, что Земля круглая.
Вячеслав Миронов Линия горизонта - та самая окружность, ограничивающая "круг Земли". И шатёр купола неба сверху.
Что видел этот Исайя - то и писал :)
Наверное, потому что священные книги - это священные книги, а не учебники физики или астрономии.
Учебники на соседней полке, кому надо.