Религия, вера

На что же указывает такое разнообразие религий?

На то, что человечество уже не одну тысячу лет испытывает потребность в духовном. У людей были свои трудности и испытания, их мучили сомнения и вопросы, например о тайне смерти. В поисках утешения и помощи они по-разному проявляли свои религиозные чувства, обращались к Богу или богам.
МК
Мейрамгул Каирмуханова
30 291
Лучший ответ
Глупость человеческая-неистребима.
Что есть Сатана, который хочет отвести людей от Бога.
Ирина Ирина
Ирина Ирина
55 039
на то, что взрослым людям нехрен заняться.
Олег Буркин
Олег Буркин
54 854
потому что дьявол старается всех прельстить, распространяя ложь. Он есть лжец и отец лжи.
MS
Maks Skorohodov
42 095
На разнообразие людей и не более того.
что каждый думает в меру своей испореченности)))
На то, что как не было единой правды, единого понимания и единого мнения, так и нет) Все люди разные)
Мейрамгул Каирмуханова На то, что человечество уже не одну тысячу лет испытывает потребность в духовном. У людей были свои трудности и испытания, их мучили сомнения и вопросы, например о тайне смерти. В поисках утешения и помощи они по-разному проявляли свои религиозные чувства, обращались к Богу или богам.
на богатую фантазию людей
На множество подделок оригинала.
Света Бухарова
Света Бухарова
19 712
На закономерное исполнение пророчества самого Христа
C*
Cветлана ***
12 374
Подтверждает старую истину, о том, что каждый сходит с ума по своему.
Doll More
Doll More
7 253
Ответ мусульманина, если угодно:
О неспособности обычных людей увидеть или услышать Господа миров.
Сатана стремится воспользоваться этим, предлагает человеку "альтернативы", всячески украшая их.
Живет среди людей, например, Посланник Всевышнего, ходит по рынкам, ест обычную пищу, пьет обычную воду, трудится и зарабатывает себе на пропитание (пасет овец, как Иисус, мастерит доспехи, как Давид, отправляет в разные страны торговые караваны, как Мухаммад - мир им всем) и вместе с тем исповедует Единобожие и проповедует среди людей, а затем уходит из этого мира.
Люди, дабы вспоминать о нем, ставят в своем доме нечто, что напоминало бы о Посланнике или о его праведном ученике, чтобы взглянув на этот предмет, "собраться" и быть бдительным к своим словам и делам.
Последующие поколения - не без нашептываний сатаны - решают сделать изваяние более выразительным и молятся главным образом у этого изваяния. Затем кому-то в голову приходит более "креативная" мысль обратиться к этому изваянию. По прошествии какого-то времени люди, обуреваемые мыслями типа "Кто я такой, грешник, чтобы обращаться напрямую к Господу миров? ", возвышают изваяние в статус "заступника" и начинают молить его о помощи. Самые фанатичные начинают даже пытаться оберегать это изваяние от всякого, кто попытается доказать, что кусок камня или холста сам бессилен и нуждается в охране (как это было с достопочтимым Авраамом, мир ему, и его народом, когда он разбил самого главного идола, а инструмент разбития положил возле другого идола, дабы люди сами ответили на вопрос о том, способны ли неживые предметы как-то влиять на физический и - тем более - духовный мир) .
Эта логика вполне применима и к некогда жившему Будде, который был в глазах его народа праведником и которого впоследствии обожествили, напрочь забыв об обращении напрямую ко Всеслышащему и Всепрощающему Творцу и Господу миров.
Согласно Единобожию, т. е. Исламу, господом для человека может быть и вполне живой человек, но облаченный в расшитые халаты, чьи умозаключения в глазах народа являются более важными, нежели Откровение Всевышнего.
Одним словом, Путь - только один, а все остальное - тропы, уводящие во мрак невежества и многобожия.

"Вот Ибрахим (Авраам) сказал: «Господи! Сделай этот город безопасным и убереги меня и моих сыновей от поклонения идолам.
Господи! Воистину, они ввели в заблуждение многих людей. Тот, кто последует за мной, относится ко мне. А если кто ослушается меня, то ведь Ты - Прощающий, Милосердный.
Господь наш! Я поселил часть моего потомства в долине, где нет злаков, у Твоего Заповедного дома. Господь наш! Пусть они совершают намаз. Наполни сердца некоторых людей любовью к ним и надели их плодами, - быть может, они будут благодарны. [4]
Господь наш! Тебе ведомо то, что мы утаиваем, и то, что мы обнародуем. Ничто не скроется от Аллаха ни на земле, ни на небесах.
Хвала Аллаху, который даровал мне на старости лет Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака) . Воистину, мой Господь внимает мольбе.
Господи! Включи меня и часть моего потомства в число тех, кто совершает намаз. Господь наш! Прими мою мольбу.
Господь наш! Прости меня, моих родителей и верующих в тот день, когда будет представлен счет» ". Коран, 14:35-41.
Что цель у всех одна! Только дороги и направления разные !
На потребность веры заложенной в человеке но грехопадение разделило людей. И отвернувшись от истинного Бога. Они начали создавать божков под свои страсти. Венера и Бахус. Это секс без ограничений и винопитие. И прочее.
На возможность выбора!