Религия, вера

Каковы гарантии того, что Моисей не мошенник, прикрывающийся именем бога для достижения своих корыстных целей?

Laura Akmuhambetova
Никаких.. . Пока Моисей мотал евреев по пустыне, к нему в пустыню зачем-то пришел его тесть Иофор, который был египетским жрецом. Под диктовку тестя, египетского жреца, Моисей, собственно, и сгенерировал "божьи заповеди" (Исход. гл. 18)
Геннадий Зайдман
Лучший ответ
Настя Дорохова ты смешон, Моисей сам был не просто египетским жрецом, а высшим жрецом при своём отце фараоне и брате фараоне
Выпасая скот у горы Хорив (Синай) , он из неопалимой купины получил призыв Бога, открывшего ему своё Имя (Яхве (ивр. יהוה), «Аз есмь сущий» ) к освобождению своего народа. Сначала Моисей не поверил случившемуся и грядущей своей высокой миссии, но Бог превратил посох, бывший в руках Моисея, в змея и змея снова обратил в посох; затем Моисей положил руку свою к себе в пазуху, и рука побелела от проказы как снег; по новому повелению снова положил руку в пазуху, вынул её, и она была здорова.
Возвратившись на берега Нила, вместе с братом Аароном (которого Бог выбрал ему в помощники служить «его устами» , так как Моисей пытался сослаться на своё косноязычие) , ходатайствовал перед фараоном об освобождении сынов Израилевых из Египта, причём сначала они от имени Яхве просили его отпустить евреев из Египта на три дня для принесения жертв в пустыне — «Отпусти народ мой!» .
Упорство фараона подвергло страну ужасам «Десяти казней египетских» : превращению вод Нила в кровь; нашествию жаб; нашествию мошек; нашествию песьих мух; мору скота; болезни на людях и скоте, выразившейся в воспалениях с нарывами; граду и огню между градом; нашествию саранчи; тьме; смерти первенцев в семьях египетских и всего первородного из скота. Наконец, фараон разрешил им отлучиться на три дня, и евреи, взяв скот и мощи Иосифа Прекрасного и некоторых других патриархов, ушли из Египта в пустыню Сур и начался Исход.
Бог избрал Моисея, дал Свою силу, вывел Свой народ.
Никакого богатства Моисей не нажил.
Zarina Amangeldi
Laura Akmuhambetova Он имел власть над своим народом :)
Юрий Фирсаев Факты исторические есть? Кроме библейских сказок? Почему по вашему древние египтяне о нем ни слова? Они все протоколировали, и поражения в т.ч., но нет ни слова ни о нем ни в одном историческом документе
Не было никакого Моисея, его сочинил пророк Иеремия, автор второзакония и книги царств. Прообразом Моисея послужил фараон Эхнатон. Вся эта история неправдоподобна и компилятивна
Айгуль Хайсина
Его могло вообще не быть, на планете полно мошенников, в т. ч. и те, кто писали библию, хотя.. . оленями тоже надо как-то управлять, думаю этот элемент управления мог быть создан и из практичных соображений, во благо стада.
он убийца, предатель и лжец
40 лет проживите с таким количеством народа у одной горы.
Если сомневаетесь в Моисее, то для вас и Иисус не реальная личность и Библия не авторитет, а значит истина будет для вас закрыта. Ведь Иисус говорил о Моисее пророк Иоанн, апостол Павел. Читайте Библию! Только в ней истина!!!
По Умолчанию
Гарантия абсолютная, выданная лично Всевышним. просто мошенники превращать воду в кровь, создавать огненные вихри и раздвигать моря не умеют. Да и евреи бы за ним не пошли, еслиб он им чудес не показал.
Бога нет.
Alena ***