Хула — это бесчестящие, порочащие и оскорбительные слова. Поскольку Источник святого духа — Бог, то говорить против святого духа — значит говорить против Иеговы. Произносить без всякого раскаяния такие слова — непростительный грех.
Из того, что Иисус сказал об этом грехе, видно, что он имел в виду тех, кто намеренно противился действию Божьего святого духа. В Иисусе действовал дух Иеговы, но противники приписывали эту силу Дьяволу, — таким образом они произносили хулу на Божий дух и грешили. Поэтому Иисус сказал: «Тому, кто произносит хулу на святой дух, нет прощения вовек, но он виновен в вечном грехе» (Марка 3:20—29).
Религия, вера
Что такое грех против святого духа?
Да хрен его знает, этого духа? :)))
Называть Его тем, кем Он не является, например, просто некой силой. Святой Дух это личность, обладающая соответствующей силой, так будет верно.
Радугу не догонишь!
отрицание очевидного.
когда видишь, что какое-то действие точно от Бога, а начинаешь придумывать всякие извращения.
ну а точнее, это когда намеренно идешь против Истины.
Что посеешь, то и пожнешь
Совершить грех против святого духа Иеговы, то есть грех, который не простится, возможно (Матфея 12:31). Совершили ли мы непростительный грех или нет, решает Бог, и только он может отнять от нас свой дух (Псалом 50:13). Если мы глубоко опечалены тем, что согрешили, то, скорее всего, мы проявляем искреннее раскаяние и не совершали греха против духа
Приписывание действия Святого Духа темным силам и отвержение явной истины.
Это когда явное чудо совершается (как, например, воскрешение праведного Лазаря) , а люди не верят (хотели убить не только Иисуса, но и Лазаря)