Религия, вера
Грех против святого духа и грех против Отца это разные понятия или одно и тоже ?
Отец недоступный, но может связаться с нами через Своего Сына, Который приходит с ОТЦОМ И ДУХОМ, НО ДУХ К НАМ ПОДХОДИТ НЕПОСРЕДСТВЕННО.
Ни то, ни другое.
Отказ признавать Христа Богом, а также приписывание Богу черт сатаны это и есть хула на Святаго Духа.
Это известно только Богу.
Нет. Святой Дух даже Бог Отец и Сын ценят больше, чем Себя, потому что именно Ему приходиться делать самую тяжёлую работу: через заслуги Христа, преобразовывать грешника в образ Божий, преобразуя его разум, через отвержение от лжи дьявола и принятия истины Божьей в свою лично жизнь.
Дух Святой, Он Дух Божий, Сам Бог, Он исходит от Отца. Если мы грешим, мы грешим сразу же против Пресвятой Троицы. Против Отца и Сына ( Иисуса Христа) и Святаго Духа. Поэтому грешить не нужно. А Пресвятая Троица Единый Бог, то есть неразделимый.
Вот так говорит Господь Бог Иисус Христос Саваоф:
34. Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 34-36)
32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
(Св. Евангелие от Иоанна 8 :32)
(Св. Евангелие от Иоанна 8: 34-36)
(Св. Евангелие от Иоанна 8 :32)
Хотели бы узнать Истину, обратились бы к Гуру или духовнику. Фигнёй занимаетесь.
Грех он и в африке грех, хоть против Святого Духа, хоть против Отца !
А вот хула на Святого Духа это другое.
Всё зависит от того кто чему или кому верит. Поэтому не буду говорить за других . а скажу как понимаю я.
Отец - Создатель всего, Всемогущий Бог.
Святой Дух - всегда исходит только от Отца, Св Дух просят так же только у Отца. В Луки 11:13"..тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него"- это я к тому что многие считают Св Дух третьей личностью, но если бы было так то почему бы не просить духа у самого Св Духа? ( если они ровны). На мой взгляд это больше показывает что Св Дух это принадлежность Отца, его могущественная сила, которой он творит и исполняет свою волю.
В противном случае, если бы Св Дух это была важная личность то о ней не забыли бы написать в Иоанна 17:3"..да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа." Но учитывая что Богом назван Отец, так же указана важная личность о которой нам тоже надо знать, это Иисус . И тут самое интересное в сравнении с Матфея 12:32"если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем" Раз Св Духа нет в Иоанна17:3 значит это не личность, но в Матфея 12:32 указывается что Св Дух выше самого Иисуса. На мой взгляд ещё раз доказывает что Святой Дух это сила принадлежащая Богу. Поэтому грех против Отца и грех против Его силы - это одно и тоже грех против одной личности.
Но повторюсь это мои рассуждения,
Отец - Создатель всего, Всемогущий Бог.
Но повторюсь это мои рассуждения,