Религия, вера
Есть две истории сотворения мира: история библейского Моисея и история официальной науки. Вы какой верите?
Конечно, достойно уважение каждое стремление человека разобраться в Истине. Бог и даровал человеку способности и таланты, которые и подталкивают человека на новые открытия. Только, прежде, чем что-то начинать, нужно задать самому себе вопрос: "зачем все это нужно? ". И, нужно честно ответить на это вопрос. Если в основе этого поиска лежит эгоистические желания человека, как-то: прославиться, простое любопытство, желание заработать побольше денег и т. д. , то - это, как говорят "один сюжет". Обычно, в таком случае Бог мало помогает человеку и открытий никаких не происходит. Точнее, они могут происходить, но, все они будут далеки от истины. Совершенно "иной сюжет", когда человек это делает во славу Божию и, единственное, чем руководствуется человек в этом случае - это воля Божия. В последнем случае, Бог приоткрывает завесу неизвестности и не только сам человек получает пользу своей душе, но и многих людей обращает к вере в Бога. Конечно, последнее желание человека, можно считать, несколько, самонадеянным, но, если человек будет честен перед Богом и самим собой, то Бог, да поможет такому желанию человеку. Храни вас, Господь!
Вся наша наука-эта борьба двух разных мнений. Одни выдвигают свою гипотезу, другие-противоположную и каждый, отстаивает своё,не зная настоящей истины.
Неизвестно Неизвестно
Но в результате-то побеждает всегда одна.
Простите, но одно из отличий научных теорий от религиозных догм. состоит в том. что они не требуют веры. Так что нет вопроса во что верить. Верить Вы можете лишь в своих богов, наука веры не приемлет.
Всякая естественно научная теория/гипотеза, обоснованное предположение о связи отдельных фактов между собой проверенное в той или иной степени.
Всякая научная теория опровергаема. это критерий научности. Но это же означает они не претендуют на абсолютную истинность.
Ну а отсюда прямо вытекает, что признание абсолютно истинной теории/гипотезыии противоречит её опровергаемости.
То же самое говорит и то как может быть теория/гипотеза проверена опытом. Лишь противоречие его результатов теоретически предсказанным может сказать о ложности теории, но соответствие не гарантирует абсолютной истинности, только то, что теория может существовать далее и ее опровергнуть пока не удалось. В принципе можно предложить иную теорию или гипотезу. которая согласовывалась с данными опыта не хуже чем та. которая проверяется
.
Это значит что в области естественных наук нет абсолютно верных и полностью проверенных теорий. Все они лишь приближение и могут уточняться или даже быть опровергнуты.
Ну а поскольку и речи нет о принятии чего либо истинным, вопрос веры снимается сам собой (см определение веры) .
Боле того, даже будь возможным говорить о признании истинным, то в части научного знания всегда присутствует предварительная проверка. которой нет когда речь о вере.
Так что говорить о вере в научные теории и гипотезы, просто смешно. Простите конечно.
Стоит заметить и что наука источник объективных систематизированных знаний о мире. То есть все что такие знания дает, наука, что не дает, не наука. Отсюда она единственный источник таких знаний.
Естественно они не абсолютно верны и видимо никогда такими и не станут, но приближаться к этому можно сколько угодно.
И они проверяемы в отличии от всего принимаемого на веру. В их основе лежит наблюдаемое и проверка состоит так же в наблюдении. В случае веры ни того, ни другого нет и в помине.
В научные теории не верят. Это глупость, как и любая вера. Их принимают. при наличии подтверждений верными до доказательства обратного и ложными (ошибочными) когда таковые появляются. Что почему то никак не могут понять верующие. все время твердящие о вере в теории.
И получается. что есть научная теория описывающая возникновение Земли. Которая является обоснованным и в немалой степени проверяемым предположением. Основа его в знании существующих ( наблюдаемых) закономерностей. а проверка в наблюдении предсказываемых теорией эффектов и явлений ( их много) .
С другой ни на чем не основанная история описанная в древней книге явно сомнительного содержания, которую предлагается принимать на веру.
И таких мифов существующих во множестве религий число велико. Но ни один не имеет под собой никаких реальных оснований. Нет их и в библейском, который ничем не лучше других, например таких . в которых Землю. планеты и звезды как икру мечет гигантская рыба или рожает некая Великая мать итп.
Между научной теорией и всеми этими верованиями нет ничего общего и никакого сравнения или выбора между ними не может быть в принципе. Они не являются знанием в их основе вера.
Когда речь о знании, вера не имеет силы. Они не пересекаются. между собой. мало ли кто и во что верит. То во что он верит не есть факт. Фактами занята наука, которая их устанавливает и выводит предполагаемую связь между ними.
Те факты какие имеются, согласуются с существующими в науке теориями возникновения Земли. Верования никакими фактами не подтверждены.
Так что нет никаких альтернатив научной теории. Её не с чем сравнивать.
Не занимается наука и понятием "бог". как и всем на нем основанном. оно не имеет естественно научного смысла. Оно просто не научно, не опровергаемо. Именно в этом и состоит "не враждебность". Науке нечего опровергать когда речь о "богах". В ней нет такого понятия. Не понимаю и я что это такое.
.
в космическое происхождение
Странный вопрос... Разумеется, науке!
История, которую написал Моше Рабейну (Моисей) - это история духовного подъема человека на уровень Творца (богоподобия) . Написана она языком "корней и ветвей", т. е. слово берется из нашего мира (ветвь) , а смысл - из мира духовного (корень) , ибо наш материальный мир - это отпечаток с самого нижнего уровня духовного мира. В пятикнижии ни одно слово не имеет образа в нашем мире и в нем ничего не говорится о начале творения. Это одна из каббалистических книг и без знания каббалы в ней ничего невозможно понять правильно. Христианство прихватили эту книгу, но не раздобыли ключа к ее правильному пониманию, поэтому для развитого сознания человека эта книга представляется во многом абсурдной. Но верующих это не смущает, они трактуют ее так, как им хочется, потому и столько много христианских конфессий. А официальная наука не расходится с каббалистическим пониманием мира, но не имеет возможности довести исследование до конца из-за ограниченности восприятия: большая часть мира недоступна для изучения.
В степи - избушка.
Кругом - трава.
В избе старушка
Скрепит едва ...
Подожду адекватного вопроса.
Кругом - трава.
В избе старушка
Скрепит едва ...
Подожду адекватного вопроса.
Истории официальной науки нет.
Теория большого взрыва давно отвергнута.
Неизвестно Неизвестно
Дайте ссылку на научную работу, подтверждающую ваши слова
я знаю что сказки евреи скачали у фараонов.. за 5000 лет ..их там уже забыли.. а тут -евреи...
Верить можно в любую, какую хочется, но знать надо кое-что, про этот мир, как устроен и работает все. Самому неужели не интересно?
Факты таковы, что доверять мы можем науке. Бога нет, не существует. Потому что в науке нет ни единого факта, а этого уже достаточно, что бы так утверждать. Эволюция в науке факт. Миллионы доказательств и фактов, что сверх-избыточно. Как Земля, или Вселенная образовалась-в науке все, все гипотезы или теории основаны на фактах.
Николай Бессонов
Бога нет и не существует. Профессор духовной семинарии Осипов, верующий человек сказал- "Вы, что думаете, что Бог сидит на тучке, ножки свесил"? Конечно же нет. Бог есть Дух. Бог есть такой Дух - что он не ограничен телом. Он не ограничен формой. Он не определяется границами. Он не измерим и не виден для глаза. Он может быть по всюду одновременно. Он может все видеть, все слышать, все знать... В моем понятии Бог-это какая то природа, что ли, энергия с высшим разумом.
Николай Бессонов
Иисус сын человеческий, но он одной природы с богом, святой ,воплощенный в человека. Миссия. Что интересно, недавно об этом узнала, он был предсказан за долго до появлении библии и христианства, предсказан в исламе как Иса сын Марии, посланник, сын от бога, и мусульмане его тоже почитают. О нем написано во всех религиях.
Николай Бессонов
Предсказание сбылось, но в Христа не поверили, поэтому его распяли как самозванца... в предсказаниях тоже было написано, что миссию люди зверски убьют и поставят в один ряд с преступниками, хотя он ни в чем не будет виновен... ( Был час третий, и распяли Его. И была надпись вины Его: Царь Иудейский. С Ним распяли двух разбойников. И сбылось слово Писания: и к злодеям причтён. И померкло солнце, и стена в храме раздралась по средине. Потом уже до всех дошло, что натворили, что это в самом деле был святой человек. Просто если не веришь не надо, главное жить по совести.что плохого в заповедях, что он оставил, почему люди шарахаются и не принимают это, в них ничего плохого нет, не убивай, не кради, не завидуй и т.д.
вы помните, как вы родились?
вот так и наш Мир-никто не помнит как он родился.
давно это было, одни легенды да домыслы остались.
" история официальной науки. " -- что за история? просветите ?
а может нет у официальной науки никакой истории.
Когда то официальная наука считала, что Земля плоская, потом что круглая, а теперь ...
«Самое вредное – это вовсе не невежество, а знание чертовой уймы вещей,
которые на самом деле не верны»
(Фрэнк Найт).
которые на самом деле не верны»
(Фрэнк Найт).
Юлия =Радуга=
Нельзя знать все, достаточно понимать. - Ж. Санд
Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше. - Ленин
Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать. - Д. Х. Джебран
Я знаю только то, что я ничего не знаю. - Сократ)
чисто программный метод
Обе верные. Написанная в Библии - это описание проектирования мира. А наука описывает реализацию.
Например, создание видов происходило один из другого прямым действием Бога.
Неизвестно Неизвестно
И зачем тут бог, если это объясняется эволюцией? Юритва Оккама, не слышали?
Моисею
Моисей не писал под диктовку Господа.
Он подставил листы под огонь и на нем выжегся текст.
Библейская история аллегорична.
Можно только удивляться провиденью древних авторов живших за 5000 лет до нас.
"И сказал Господь
Да будет свет.
И стал Свет
И был Вечер
И было Утро
День первый. "
Библейская история аллегорична.
"И сказал Господь
Да будет свет.
И стал Свет
И был Вечер
И было Утро
День первый. "
я верю в историю, которую написал Моисей.. и даже наука подтверждает многие факты... например изучают обломки Ноева ковчега. Мы в школе изучали библейских персонажей, как исторических личностей.
В науке часто озвучены теории, которые теориями и остаются.. это не научные факты
Неизвестно Неизвестно
Какие же факты подтверждает наука? Ссылки на научные работы, пожалуйста.
А вот зато опровергается моисеевская история морем фактов.
Обломки ноева ковчега никто не нашёл. Есть море сообщений об этом, но никто так и не подтвердил своё сообщение.
"Логически я рассудил так: если принять, что в Библии нет Истины, то надо отказаться от всего, что в ней написано. "- дело в том, что Библия- это не одна книга, а сборник разных священных писаний иудеев и христиан. Например, мусульмане верят, что Коран был продиктован Мухаммеду от первой до последней буквы. С Библией другая ситуация. Одни писания древние как мир, другие (новозаветные) - созданные в 1-м веке. Я лично не могу поверить что мир сотворен так как написано в Битие. Притом эти писания настолько древние, что невозможно уже установить, кто их писал и как. это мое мнение.
Я смотрела фильм, там ученые доказали, что в самом деле все люди произошли от одной единственной пары женщины и мужчины, у нас у всех есть их гены. Они являются нашими прородителями и как бы мы все являемся в какой то степени родственниками, братьями и сестрами в далеком родстве. И тут мне подумалось значит правда в Библии написано об Адаме и Еве.
Hema Hema
Это абсолютный бред. Поскольку читать вы вряд ли будете, то хоть послушайте: http://postnauka.ru/video/11648
Неизвестно Неизвестно
Частично правильно, но только митохондриальная ДНК и Y-хромосома:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Y-хромосомный_Адам
http://ru.wikipedia.org/wiki/Митохондриальная_Ева
Но это не значит, что они были, первыми, единственными и т.д. и т.п
Есть две истории сотворения мира.. . Вы какой верите?
Тут важен вопрос: не какой вы ВЕРИТЕ, а какая ДОСТОВЕРНЕЙ!
Мой ответ: ИСТОРИЧЕСКИМ ФАКТАМ ЗАПЕЧАТЛЁННЫМ В ПЯТИКНИЖИИ МОИСЕЯ и подтверждённые всей остальной частью Библии, а также подтверждениями объективными научными исследованиями! наука не против ФАКТОВ Сотворения!
Точка зрения Науки и Библии на происхождение земли совпадает полностью. Расходятся они лишь в вопросе происхождения жизни не Земле. Но сказать"расходяться" можно только условно. Поскольку наука еще не пришла и к однозначному выводу, у нее существует несколько теорий. Наука неоднократно подвергала сомнению различные утверждения Библии, но по ходу "взросления" науки, наука признавала правоту Библии.. Думаю рано или поздно наука и в вопросе появления жизни на Земле признает правоту Библии. Будем ждать, или пора довериться Библии? А если при вашей жизни наука не "повзрослеет" настолько, тогда то что хочет передать Вам Бог останеться для Вас закрытым?
на самом деле историй, версий, легенд сотворения мира гораздо больше, чем две и все они правы, поскольку их неправоту мы доказать не можем
А давайте порассуждаем. Наука: всё появилось из ни чего само по себе случайным образом организовалось в сложнейшие системы с миллионами законов с сотнями тысяч сложнейших видов с уникальными процессами внутри каждого вида с особенностями присущими только этому виду. Ну хотя бы взрыв -взрыв вы все видели - это хаос-откуда появился порядок? опять же от куда взялся взрыв? кто его сделал? как материя организавалась в порядок? как из не живой появилась живое? расщепите живую клетку там тысячи частиц организованность законы и клетки разные - возьмите молекулу атом и там целый мир - уже самые мощные микроскопы не видят а там в микро мире всё ещё бесконечность там всё что то ещё есть что то двигается. а теперь возьмите например каменный топор - деревяшка и камень связанный жилой животного. Сам по себе за миллиарды лет как говорит наука -почему он не появился? ему этому топору потребовался творец ( человек) а компьютер? он по сравнению с одной клеткой тоже каменный топор, почему он тоже создан человеком а не сам по себе? то есть ясно что наука не состоятельна и только слепой не видит что это утопия и ложь о появлении из ничего целого мира. Что же говорит Бог? -Я всё создал из ни чего- но создал а не появилось само по себе.. . тогда всё становится на свои места - всемогущий Творец всё привёл из небытия к бытию ...всё организовал с законами и свойствами и всем этим огромным миром управляет - потому что Он Сам больше этого мира и Он законодатель и все эти законы может менять ...наш разум всех людей в месте взятых это тот же каменный топор по сравнению с премудростью Бога. И если без лжи исследовать мир то мир расскажет что он создан Премудростью - и библия станет не ( сказкой легендой) а историческим документом - там нет лжи ...думайте ...для меня лично всё очевидно ...
Неизвестно Неизвестно
Как же вы достали. Не случайным образом, нет никакой случайности. Планеты и звёзды образовались благодаря совершенно неслучайной силе гравитации, жизнь развилась благодаря неслучайной эволюции. Ну и где здесь случайность?
Для вас, может, всё и очевидно, а для меня очевидно, что вы не знаете даже школьную программу по биологии.
В библии нет лжи? А это что?
http://radiofreevillage.com/w/Абсурд_в_Библии
http://radiofreevillage.com/w/Противоречия_в_Библии
http://radiofreevillage.com/w/Наука_и_Библия
В библии нет лжи? А это что?
Eka Narmania
Странным образом у Вас рассуждения обрываются на Творце,а что его ни кто ни мог создать? Предвзятые у Вас и односторонние рассуждения...
Ваша логика ущербна и предвзята. Может быть, вам и невозможно отказаться от бога, но людям, у которых есть сила воли, отказаться можно. И нужно, по причине бритвы Оккама. Да и если бог есть, с чего вы взяли, что это именно ваш бог? Мочему верна библия, а не коран, не священные книги индуизма или зороастризма?
Церковь может заявлять о непротиворечивости сколько угодно, реальность от этого не изменится: с помощью научных фактов можно доказать неверность библии.
Да и нельзя верить в историю официальной науки, как нельзя верить в то, что 2х2=4. Можно либо знать это, либо нет.
Не из тех кто верит, ни одна не верна и никогда верной не будет, Вы не те и не для того тут чтобы открывать Вам тайны вселенной
Анастасия Альшевская
Откуда вы это знаете? Мои вопросы только прелюдия к другому. Господь многое мне уже давно показал, направил. Но только я уже много лет медлю. Написал книгу предсказаний, другой такой не найдете, кроме Библии. Книга вышла, а предсказания сбываются. Это само свидетельство Бога за меня.
Анастасия Альшевская
Мне не нужны ваши тайны. Никому не нужны
конечно Моисею
Школьные учебники конечно. Они практичны.