Религия, вера

Согласится ли когда-нибудь РАН с библейским сотворением мира, как описал его Моисей?

Илья Ким
Илья Ким
1 177
НЕ знаю, как РАН, но некоторые ученые согласны. . В 1978 году астроном Роберт Ястров писал: «Теперь мы видим, что астрономические данные ведут к библейскому взгляду на происхождение мира. Детали различаются, но основные элементы в астрономическом и библейском сообщениях о Возникновении совпадают: цепь событий, ведущих к человеку, началась резко и неожиданно в определенный момент — взрывом света и энергии» (Jastrow R. God and the Astronomers. Нью-Йорк, 1978. С. 14)
Мария Приходько
Мария Приходько
19 824
Лучший ответ
Только если в ЭТОЙ стране в ВУЗах заменят физику богословием, а академиков каким либо указом предпишут избирать исключительно из фанатиков православия или тех кто имеет церковный сан.
Ну в крайнем случае если церковь назначат курировать науку и ту академию, введут наказание за богохульство, тем же станут считать любое противоречие библейским догмам.
К чему все у нас и идет.

Почему все именно так? Да потому что наука давно уже опровергла этот миф .
Вот что что. а уж опровергнуть что то в науке ( опровергаемое) можно полностью и однозначно, в отличии от доказательства. То всегда оставляет возможность его опровержения.
Иными словами нет естественно научных теорий доказанных на 100%. есть лишь 100% опровергнутые. Познание это процесс постепенного приближения к истине.

Ну вот и библейский сценарий опровергнут. Причем к этому никто специально не стремился. И для того вовсе не нужно предлагать какого либо иного более доказанного, хотя таких есть немало. Для опровержения достаточно просто показать несоответствие наблюдаемого тому, что вытекает из той или иной гипотезы или теории.

И такое несоответствие может с легкостью найти любой. кто знаком с библейским мифом и современными данными ( не теориями, а именно данными)
Понятно что церковники сами видят такое несоответствие и пытаются подгонять миф сочиняя все новые и новые его толкования. мол и дни там не дни. а эпохи и " твердь"( свод в оригинале) не твердь итд итд. Но это ничего не меняет. Несоответствий слишком много.

Религиозникам стоило бы наконец сделать смелый шаг. и вообще отказаться от любых мифов описывающих мироустройство и возникновение всего. То есть затрагивающих то. что в компетенции науки и вступает или может вступить в будущем с той в противоречие. То есть назвать библейские тексты аллегорическими перестав настаивать на их толковании . как описании событий.
Однако этого от них вряд ли дождешься. От православия точно.
Тому нужна лишь власть. и внедрение давно устаревшей системы отношений в обществе, удобной и выгодной для церкви, а какой ценой его мало трогает.
А.
Алмажай .
83 241
Вы живете в мире своих фантазий. Это называется словом "шизофрения" или "аутизм" - с точным диагнозом помогут врачи. Не надо думать, что весь мир - ваши соседи по палате. Это точно не так.
АЭ
Алекс Эхтрим
94 744
Этапы сотворения мира по Библии соответствуют научному представлению формирования мира.
Если интересно подробнее, бейте мне в личку, мне модераторы комментарии отключили.
У учёных есть такой пунктик, "всё что угодно, кроме Бога".

Поэтому даже если сам Бог с неба скажет что это правда, и развернёт на всё небо экран, и покажет как всё это было, учёные и тут будут говорить что "Это наверно был какой-то странный гром и неизвестное явление вроде радуги, и случайная форма облаков... "
M9
Mad_ 9
51 533
Алмажай . Это не пунктик. а основы методологии. Без разницы верит ученый во что то или нет. использование в уравнениях "непостижимого" делает их бессмысленными и лишает всякой практической ценности. Понятие "бог" просто ненаучно и все. А потому не может быть использовано основанием ни для чего.

Ненаучно же оно потому. что неопровергаемо и четко не определено. У него нет критериев строго и однозначно отделяющих "бога" от " не бога". и нельзя придумать никакого реального или мысленного опыта. что бы мог опровергнуть "гипотезу бога". Такое невозможно изучать научными методами.

В естественных науках( математика к ним не относится. она просто точная наука) нельзя ничего доказать абсолютно. так можно лишь опровергать.
Если опыт противоречит гипотезе. та неверна. но если подтверждает, не факт что верна. Можно придумать и другую с тем же результатом. А гипотеза бога заявлена абсолютной. ее нельзя опровергнуть. потому в науке она не рассматривается. В ней нет понятия "бог"
Алмажай . Кстати. Ваш "бог" конечно по Вашему всемогущ( противоречащее себе свойство). но не смог бы строго доказать что он именно бог, а не что то иное. Так как нет критериев отличающих его от всего остального.
С другой стороны гипотеза ОТСУТСТВИЯ признается опровергаемой. Ваш всемогущий должен мочь и ДОКАЗАТЬ что он "бог". А это противоречие.

Простите конечно. но Вы и сами не знаете что это такое "бог". Мало ли во что верите. Вера не имеет значения. знать нужно. То есть и Вы бы не смогли его однозначно опознать "богом". Нет, Вы бы конечно поверили, но это не аргумент.
Например будь у меня пара сотен миллионов долларов и желание их спустить. мог бы устроить Вам лично такое шоу, что сочли бы и меня "богом". Но я то не "бог"...

Наука определила бы Вашего "бога" явлением неизвестной природы, А мировоззрение и вера ученых дело уже ЛИЧНОЕ. Во чти именно они верят к науке не имеет отношения. Она описывает ПОСТИЖИМУЮ реальность. непостижимое вне ее рамок.
Хорошая шутка.
Нет, ты что. Учёные не соглашаются с идиотизмом.
Honda Shadow
Honda Shadow
500
Ненавижу шарлатанов. Ты мразь. Пускай меня за это забанят.
Илья Ким Много таких! Господь дает алмазный лоб,против таких. Глаза раскрой
Илья Ким Да ты совсем слепой, глаза твои где? Десять лет одно и тоже! Например: пишу в 2006 году: упадет виртуальный (читай в чертежах) лайнер в мае, в показательном полете. 9 мая 2012 года упал в показательном полете только собранный Суперджет 100. По вашему это предсказание шарлатанство и обман. В голове опилки.

Похожие вопросы