Религия, вера

Иуда предавший Христа, кто он, предатель или жертва судьбы, предназначения?

Иуда -предатель, который выполнил своё предназначение
Алексей Ермаков
Лучший ответ
Таня Троякова Если это было его предназначение и таков был план Божий можно ли считать его полноценным предателем,мне интересно сие.
вообще история темная, скорее всего сочиненная уже в римские времена, чтобы окончательно разорвать связи с евреями.

на кой надо нанимать предателя, если Христа видел весь город, его встречали толпы на входе, он громил рынок итд. Позови торговцев - они и покажут обидчика, и еще сами доплатят!

и вообще, зачем на Христа показывать? Любые власти схватили бы всю банду (темм более - вооруженную! Петру за одно хранение меча смерть полагалась по законам!) , потом в тюрьме разобрались бы.

и самое главное, то, что Христа надо было опознавать, противоречит тому, что он Мессия!
В Ветхом-то завете сказано, что Мессию сразу все узнают! Без всяких нанятых иуд!
во-первых, "а был ли мальчик"? Иуда - нарицательное имя от названия "иудей". некоего персонажа могли звать и по-другому, если он жил. что до Христа - историки его наличность в мире не подтверждают. второе. сам Христос в выдумках и сказках утверждал, что "Иуда" исполнил волю бога, что без него, "Иуды" не было бы "жертвы" Христа. ну и третье. что вы носитесь с выдуманной историей, мифом, сказкой? во времена Христа было полно казней через распятие - типично римское наказание рабов и воров. утверждать, что один человек взял на себя грехи мира - это былть больным на голову: грех не есть кредитка, банка с огурцами или чужой пиджак - грех нельзя передать, отдать, продать, дать взаймы и прочее. грех можно искупить. и то не каждый. убитого нельзя воскресить. потому об ИСКУПЛЕНИИ речь тут вообще не идет. ворованное вернуть можно - это и есть искупление. изнасилованной женщине не вернешь душевное равновесие - тоже не искупаемый грех. так что, учите матчасть
Jorrek ********
Иуду сам Исус послал, он жертва Христа и далеко не последняя
Таня Троякова У Вас интересный взгляд,мой однофамилец)
Благими намерениями дорога в ад вымощена. Хотел совместить путь Любви и закона.
У дороги бывает конец. Конец дороги закона, по которой шел Иуда и идут сейчас многие верующие, известен заранее.
Lyda Lalik
говорить ненадо прсто!
J. Dobreva
Быть другом самого БОГА - ну что можно ещё себе пожелать . Сергей, вам пришло бы в голову обменять, ну, скажем "Феррари" на самокат, или замок на землянку. Конечно нет. Иуда был сумасшедшим? Есть правда ещё одна версия - Иуда предал своего друга-шарлатана.
Таня Троякова Вопрос мой больше философский чем материальный, кто знает а если самокат из единого куска алмаза)(шутка)
В Библии нет и намека на судьбу. Это языческое учение. Бог не расписывает судьбу каждого человека, но у него есть способность заглянуть в будущее и определить к чему приведут поступки человека.
Читайте евангелия.. . Иуда - герой, а Иисус - безжалостный манипулятор людьми.. .

А чего удивляться, если именно Иисус принес людям ад с муками. Вот такой "добрейший" человече.. .

Вот оно как.
в тот день когда арестовали Господа нашего Иисуса Христа было 2 предателя. Иуда, продавший Его и Петр, который трижды отрекся от Него. Петр раскаялся и получил прощение, Иуда удавился не раскаявшись в своем грехе.
Он продемонстрировал, чего стоят Его ученики. В его слова надо вникать, а не его последователей. Ведь даже подвиг не до всех доходит.
Предатель есть жертва своих страстей
Склоняюсь ко второму варианту
Было ли суждено Иуде Искариоту предать Иисуса?
Псалом 41:9: «Человек, который был со мною мирен, на которого я полагался, который ел мой хлеб, поднял на меня пяту» . Заметьте, что в пророчестве не говорится, КАКОЙ ИМЕННО ученик предаст Иисуса. Иегова Бог знал, что тем, кто побудил Ахитофела, советника царя Давида, предать своего господина, был Дьявол. Иегова позаботился о том, чтобы этот случай был записан в Библии, и таким образом показал, как действует Дьявол и какую тактику он будет использовать в будущем. Не Бог, а Дьявол вложил в сердце Иуды Искариота предать Иисуса (Иоанна 13:2). Вместо того чтобы сопротивляться сатанинскому влиянию, Иуда поддался ему.
Иоанна 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно (Иоанна 12:4—6).
А в Библии есть упоминание про судьбу или преднозначение. И судьба и то что людям якобы что то предначертано или определено и они не смогут ни чего изменить это учение порочащее Бога. Предсказание о предателе было но имя предсказано не было. Иуда сам выбрал этот путь
Типичный еврей
Shvedov Ivan
***марья*** ***служивая*** а Христос - нетипичный?