Религия, вера
Почему РПЦ хочет основать факультет теологии именно в МИФИ+
Национа́льный иссле́довательский я́дерный университет (Московский инженерно-физический институт) , почему они не избрали в качестве богоугодного эксперемента гуманитарные университеты или на крайняк МГУ и почему батюшек так потянуло на квантовую физику?
Раскрою военно православную тайну. По причине сворачивания финансирования прекращается создание так и не доведенной до ума резиновой бомбы (она все время норовит вопреки законам Гука и сохранения энергии выпрыгнуть за пределы полигона и никак не останавливается) .
Вместо нее будут создаваться (в рамках концепции православного сдерживания) ядреные попы, дейтерий тритиевые свечи (для надувных десантных храмов) и конечно православноядерное оружие (святые бомбы)
Кроме того стране крайне необходим запас святой тяжелой воды. Так же освящение теперь станет одной из стадий (основной) подготовки ядерного топлива для атомных электростанций. (в целях их безопасности конечно)
Естественно специалисты закончившие светский ВУЗ будут неспособны со всем этим справиться и потому набирается штат из священников и монахов. Вот для эффективного взаимодействия с ними. а так же и для облегчения возможности повышения квалификации (и зарплаты конечно) от физика до попа и создана в МИФИ кафедра теологии. А Вы что думали, просто так. да?
Ну а вообще... Вообще просто постепенно приходит кирдык системе образования в этой стране. Церковь ее подминает под себя. сначала были школы. теперь ВУЗы.
Впрочем это происходит не только путем клерикализации образования. Тут вчера сунулся что то посмотреть. оказалось закрыты еще два года назад (как вежливо говорят реорганизованы и присоеденины к другим) два технических ВУЗА существовавнших в СССР еще с 30х годов прошлого века. Не знаю сколько таких еще. На эти просто случайно наткнулся. Один имел небольшой филиал и у нас в городе. Выходит теперь желающим учиться по тем специальностям. что там были придется в Питер ездить. Весело. ничего не скажешь. А сколько у нас тут народу что там выучилось когда то... Названий не назову. не хочу тыкать пальцем.
При том ( и у нас тоже) процветают выросшие как грибы коммерческие ВУЗы выросшие из ничего, вот только они никак не технические. Торговля. управление. что то юридическое итп. (словно у нас мало торгашей. начальников и чиновников не говоря об адвокатах)
Ну и после таких для себя открытий сунулся пробежаться по сайтам кое каких институтов (теперь университетов) . которые знал раньше. Блин. сплошная показуха и выжимание денег. Тошно стало.
А у некоторых появились и разделы посвященные "религиозной жизни". Блин. ну что. нельзя. что бы мухи отдельно. а котлеты отдельно.. . Впрочем в ЭТОЙ стране уже видимо нельзя.
Вот и думаю. что мкоро поколение тех кто изучал ОПК в школе. поступит в ВУЗы. будет там учить теологию вместе ( хорошо если не вместо) физики. И что выйдет? специалисты и ученые. которые считают догмы непогрешимыми? Ведь так закладывается не только религия. но и неспособность брать под сомнение. А какая же нака без сомнений?
В общем кирдык. это кирдык. Не светское государство . а убогая пародия на православный вариант исламских стран. Вот только в исламе нет церкви. А здесь она правит.
Потому что ядерные исследования и, соответственно, профильный институт очень неплохо финансируются.
Победить на корню, все эти ядерные фенички атеистов.. Боженька придёт и всё развеет...
Пути поповьи неисповедимы...
Ректор МИФИ - единственный кто согласился.. .
Некоторых ученых под старость лет "пробивает" на "всеобъемлющий взгляд"..
тут направление, скорее, другое... физиков, как и биофизиков давно тянет к божественному, если хотите, к сверхъестественному, с научной точки зрения.
это они, родимые (физики) , научно доказали существование пси-поля, ауры, астрального, ментального (духовного) , казуального и т. д. тел человека.... Это они, родимые, ведут разработки в этой области, о которых мы узнаем лет через десять.