Религия, вера

Почему, что бы Бог мне простил грех, я должен исповедоватся и покаяться. А если я че ближнему простить должен, так просто

Так, за здорово живешь. Чей то я должен быть милосерднее чем Бог ( ну так учит Христсанская церковь)
..так учит любая церковь. Истина одна.

А вы не Бог, чтобы перед вами каяться и исповедоваться.
Тот человек, так же как и вы, каяться и исповедоваться будет перед Богом.

Прощение других - нужно НАМ, а не им. Когда мы прощаем других - мы избавляемся от эгоизма, наше сердце учится любить. В этом смысл прощения других.

...Не нужно забывать, что мы также не идеальные. что мы сами совершаем массу ошибок и порой не извиняемся за них. И кто-то нас прощает.
Рухшона Абдулкаюм
Лучший ответ
Балауса Темирханова Дело не в том, а в сравнении, рост меряют относительно полосатой палке, прислоняя к ней людей, один 185 поломок, другой178 и это не значит что они ей уподобленны, это всего лишь система отсчета, так и тут если каяться в грехе, как противоправном поступки, нужно со блюсти ритуал, а иначе раскаенье не будет иметь должного веса ( это у Бога) то отчего я должен тут же поставить другую щеку?
если вы хотите быть таким как Бог, для начала повесите 3 часа на кресте
Нэля Фатыхова
Учись сам нести ответственность за свои поступки, и проси прощение у того, кому сделал плохо, так будет честнее)
По православному учению Бог благ и бесстрастен, а потому Он на вас гнев и не имеет, т. к. гнев - суть страсть. Но без вашего искреннего покаяния вы сами не сможете обратиться к Богу и стать способным вкушать Божию благость. И если вы ближнему прощаете просто и без упрёков, то дело Божие творите.

Святитель Иоанн Златоуст: «Когда ты слышишь слова «ярость и гнев» в отношении к Богу, то не разумей под ними ничего человеческого. Это слова снисхождения. Божество чуждо всего подобного. Говорится же так для того, чтобы приблизить предмет к разумению людей более грубых» .

Святитель Григорий Нисский: «…ибо что неблагочестиво почитать естество Божие подверженным какой-либо страсти удовольствия или милости или гнева - этого никто не будет отрицать, даже из маловнимательных к познанию истины сущего. Но хотя и говорится, что Бог веселится о рабах своих, и гневается яростью на падший народ, но в каждом, думаю, из таковых изречений общепризнанное слово громогласно учит нас, что посредством наших свойств, провидение Божие приспосабливается к нашей немощи - чтобы наклонные ко греху по страху наказания удерживали себя от зла, увлеченные прежде грехом - не отчаивались в возвращении через покаяние, взирая на милость Божию» .

Преподобный Антоний Великий: «Бог благ и бесстрастен, и неизменен. Если кто, признавая благословенным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же, как Он (будучи таковым) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на это надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается, ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом – по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога – по несходству с Ним. Живя добродетельно – мы бываем Божиими, а делаясь злыми – становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, – есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения».
А че ето если двоешник в школе, то пересдача (это норма? Какого пениса не молчим?) О!!! А давай грысть церковь? Или стоит подумать и пересдать? Ах! Да давай лучьше погрызем церковь-Ну начни заново, а то вопрос не обоснован.
Юра Осокин
Ну приди к ближнему и покайся и исповедайся как в церкви. если не можешь просто простить.
Liu Shang
Дорогой Жук. Вы очень даже правы. Потому что чтобы Бог простил, вы должны понудить себя на покаяние. Легко подумать: я прощаю, попробуйте попросить прощения. Попробуйте примириться. Это гораздо сложнее. А в отношении ближнего - так это его проблема, или как Господь сказал Петру: что тебе до него, ТЫ ко мне иди. Пусть ближний сам разбирается со своей совестью, а для вас главное - чтобы в вашей душе ненависти и злопамятства не было
I:
Ieva :)