Религия, вера

За что осуждают Кайна убившего Авеля, ведь на момент убийства небыло заповеди Не убий и не обмани? В чём грех?

Иван Плет
6 И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
7 если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним.

Каин был предупрежден.

И закон был дан из-за умножения греха, а не грех появился из-за закона. Просто законом наглядно распознается грех.
Геворг Оганнисян
Лучший ответ
Иван Плет Хорошо, значит убийство это грех. Князь Александр Невский причислен к лику святых, он участвовал в битвах, убивал. Нарушал ли он заповедь. По вашему получается что даже если закон вскрывает убийство, но внутренне чувствуеш что делаешь добро для отечества и смотриш с поднятым лицом тогда можно? Или факт убийства все равно останется по закону грехом и лежит на Александре Невском.
незнание законов не отменяет ответственности за их нарушение, если атеисты не признают греха, это не значит, что они не будут за грех отвечать
Иван Плет А какие законы действовали на тот момент?
Елена Ермолович Незнание - это когда закон есть, а ты про него не знаешь. А Каин с Авелем в отличие от народа Израиля ни в какие заветы с богом не вступали и никакие законы соблюдать не были обязаны.
в убийстве
Более того, он вообще не мог понимать, что может случиться. И потом, после того, как случилось - не понял.
Ведь у него не было никакого примера: до того не то что никого не убивали - никто вообще не умирал.

На самом деле основной виновник происшедшего очевиден. Кто посеял вражду между братьями, вылившуюся в драку? Тот, кто демонстративно превознёс подарок одного и пренебрёг подарком другого. А ведь оба дарили от чистого сердца...
Вера Семухина
Иван Плет Т.е. либо бог великий провокатор, либо великий учитель. Но стоила ли шкурка выделки? И стоило ли терять Авеля если он был так хорош? А может быть Авель был так духовно совершенен что смерть для него ничего не значила, а Кайну ещё предстояло извлеч урок по духовному совершенствованию. как понять...
Когда совершал - не было. А когда об этом написали - уже было.
Бог дал людям свободную волю. он ведь не создал роботов
В чем грех? В зависти. В повреждении природы человека в следствии Адамова грехопадения.
каин и авель это состояния души каятся и повелевать!
Зависть + предательство родного человека
Иван Плет Небыло и таких заповедей Не завидуй, не предавай
1- у Каина лицё ниспало, он опечалился что жертва не принята ,
2-Бог говорит с Каином, и обьясняет в чём его вина ,- правильно принёс (жертву) , но не правильно разделил ,
3 - говорит что делать - умолчи! госпддствуй над ним (сатаной)
4 каин не умолчал .(усыновился сатане в духе)
5 -заклал и убил брата своего (заклал -ритуальное жертвоприношение)
6-солгал Богу в лицё!!! призошло проклятие каина .
7- каин е смог этого стерпеть и выпросил себе ещё каинову печать!
Давай определимся:
1. Каин и Эвель описаны в Торе. не будем рассматривать Библию, ибо перевод.
0. В Торе нет ничего раньше или позже.
Говорят Б-г творил Мир и смотрел в Тору.
Тора была до сотворения Мира.
В ней описаны правила захоронения умерших, хотя человек создавался как бессмертный, была создана в Мире после сотворения человека.
К пункту 0: в виду того, что заповедь запрещающая убийство была описана в Торе до появления человечества, Каин знал о запрете убийства. Грех в убийстве.
Закон таки имеет обратную силу.
Вадим Мурашов
В том, что Адам и Ева вкусили плод от древа познания и стали отличать зло от добра, как и их потомки. Каин знал что совершает зло и был за это наказан.
Иван Плет про это в Библии ничего не сказано это ваши домыслы
Вера Семухина А "Бог" знал, что совершает зло, провоцируя распрю? Только вот его наказать - некому было...
Разве совесть позволит убивать брата своего?
Иван Плет Профессия военный именно это и подразумевает-убивать людей-воевать. Разве у военных нет совести?
Вера Семухина А откуда он мог знать, что это вообще такое: "смерть", "убить"?
1)его Бог предупредил чтобы он не давал выхода гневу, а укрощал его и владел им.
2)совесть обычно подсказывает что не стоит другому делать то от чего тебе самому было бы плохо
Ирина Татусь