Религия, вера

Нарушил ли монах Пересвет заповедь "не убий", убив Челубея? Считается ли убийство на войне убийством?

Многие люди ошибаются, принимая слова Библии «Не убивай» как запрет войны. На самом деле, еврейское слово в тексте Исход 20:13 буквально значит «намеренное, предумышленное убийство другого человека со злобой» . Бог часто приказывал израильтянам начинать войны против других народов (1 Царств 15:3; Иисуса Навина 4:13). Бог назначал смертельное наказание за многие преступления (Исход 21:12, 15; 22:19; Левит 20:11). Итак, Бог не против убийства вообще, а скорее против умышленного убийства. Война ни в коем случае не является хорошей вещью, но иногда она необходима. В мире, полном грешных людей (Римлянам 3:10-18), война неизбежна. Иногда единственным путем предотвращения великого ущерба, нанесенного грешными людьми, является война против них.
В книге Екклесиаста 3:8 говорится: «Время любить, и время ненавидеть; время войне, и время миру» . Некоторые войны являются более «оправданными» , нежели другие, но все они всегда являются результатом греха. Христине не должны желать войны, но также и не должны противостоять властям, поставленным Богом над ними (Римлянам 13:1-4; 1 Петра 2:17). Самое важное, что мы можем делать во время войны, – это молиться о Божественной мудрости для наших лидеров, о безопасности наших солдат, о быстром разрешении конфликта и минимальных потерях с обеих сторон конфликта (Филиппийцам 4:6-7).

Война – ужасная вещь! Война всегда является результатом греха (Римлянам 3:10-18). В Ветхом Завете Бог приказал израильтянам: «Отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему» (Числа 31:2). См. также Второзаконие 20:16-17: «А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев, и Аморреев, и Хананеев, и Фарезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой» . Исход 17:16 провозглашает: «Ибо, сказал он, рука на престоле Господа: брань у Господа против Амалика из рода в род» . Также, в 1 Царств 15:18 говорится: «И послал тебя Господь в путь, сказав: иди, и предай заклятию нечестивых Амаликитян, и воюй против них, доколе не уничтожишь их» . Таким образом, очевидно, что Бог не против войны. Так как Иисус всегда находился в совершенном согласии с Отцом (Иоанна 10:30), мы не можем утверждать, что война была Божьей волей только в Ветхом Завете. Бог неизменен (Малахии 3:6; Иакова 1:17).

мои ответы

Божьих тебе благословений!
Юлия Клейменова
Лучший ответ
По Ветхому Завету не считается.
По Новому, считается.
Защита Родины предусматривает убийство противника, если бы он его не убил, то стал бы молчаливым соучастником его злодеяний... странно, что христиане эту версию ещё не взяли на вооружение..
Артур Мамышев
Не убей. В оригинале: «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (Так как сама Библия предписывает смертную казнь по решению суда в результате нарушения некоторых заповедей, этот глагол не может означать убийство вообще, при любых обстоятельствах)
Ерхан Майоров
Его Сергий Радонежский послал на ратное дело наряду с Ослябей. Значит, взял на себя сей грех.
Саранский Отморозок)* Вспоминается хроника речи Гитлера перед войсками со словами, что. я ваша совесть и честь, делайте, что я прикажу.
Он же спасал россию. Пересвет сам погиб в этом поединке, так что он как исус
Юлия Метелева
Интересно, а Пересвет то знал, что он монах?

Вот оно как.
конечно ж нет. что вы думаете попы совсем идиоты. для всех выгодных лично им деяний в заповедях делается исключение. Иконки там всякие, пушечку осветить - лишь бы кормили и платили.
Дарья З
По божьему закону считается, по человеческому нет, к примеру крестовые походы, люди посылали прекрываясь божьей волей
Уже то, что он взял в руки оружие-есть грех. Что сказал Иисус, когда его пришли арестовать, и Пётр отсёк ухо охраннику?
В русском православии сложилась богословская трактовка проблем убийства и войны. При этом Русская православная церковь (РПЦ) опирается на то, что в Библии нет прямого запрета употреблять насилие в земной жизни. В книге Екклесиаста сказано: «Всему свое время, и время всякой вещи под небом, ..время убивать, и время врачевать; время разрушать и время строить; ...время войне, и время миру» . Из слов Иисуса на суде Пилата: «...если бы от мира сего было царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня» ясно следует, что противление силой, самозащита - дело естественное.
В наше время РПЦ стоит на позициях, обоснованных столетия назад: «Нравственный христианский закон осуждает не борьбу со злом, не применение силы по отношению к его носителю и даже не лишение жизни в качестве последней меры, но злобу сердца человеческого, желание унижения и погибели кому бы то ни было».
Margulan Ibraimov