Религия, вера

Оправдывается ли воровство бедностью?

Денис Удалов
Бедность не оправдывает воровства (Притчи 6:30, 31). У бедного человека будет все необходимое, если воля Бога у него на первом месте. В пример можно привести Тукисо, живущего в Лесото (Южная Африка) . В 1998 году в Лесото вошли иностранные войска, чтобы подавить антиправительственные выступления. Это привело к войне. Многие лишились работы, продовольствия крайне не хватало, началось мародерство.
Тукисо жил в самом бедном районе столицы. Многие его соседи, чтобы выжить, грабили магазины. Однажды, вернувшись домой, он увидел, что его сожительница Масейсо принесла много продуктов, которые она украла из магазина. «Унеси это отсюда», — сказал ей Тукисо, объяснив, что воровство противоречит закону Бога. Масейсо послушалась. Соседи подняли их на смех и растащили еду.
Тукисо поступил так, потому что изучал Библию со Свидетелями Иеговы. Умер ли он от голода, послушавшись закона Бога? Нет. Через какое-то время старейшины из собрания Свидетелей Иеговы, которое посещал Тукисо, пришли к нему и принесли немного пищи. Помощь поступила от Свидетелей Иеговы из соседней Южно-Африканской Республики: они послали своим духовным братьям и сестрам в Лесото более двух тонн гуманитарной помощи. Масейсо тронули послушание Тукисо Богу и забота со стороны собрания. Она тоже начала изучать Библию. Со временем они зарегистрировали свой брак и смогли стать Свидетелями Иеговы. Они и сейчас верно служат Богу.
Юрий Воронцов
Лучший ответ
каждый должен жить по средствам.
Если человек хочет больше, чем ему предназначено, то это плохо.
Он или должен увеличить доходы, или сократить расходы, но воровать точно он не должен.
Воровство порождает воровство и бедность будет хронической
Айколька
Насчет воровства не знаю. а вот убить и скушать с голодухи. это допустимо. Своя рубаха ближе к телу и своя жизнь дороже чужой. Во всяком случае никто не вправе требовать иного отношения. Лишь сам человек может его проявлять. за что ему стоит говорить спасибо9 что не сожрал) . впрочем может и не проявлять.

Так что сами судите. может ли бедность оправдать воровство. Что Вам лучше. если Вас скушают или обворуют?
Вам не кажется уместным это у самого Иеговы спрашивать?

Представьте я захочу вам цветы подарить. . А у вас на какие нибудь цветы аллергия. . И спрашивать об этом я пойду к людям которые вас в глаза не видели..
Денис Удалов Так на что же конкретно у Вас аллергия? А цветочек Вы мне можете подарить, у меня на цветы аллергии нет. И так, где цветочек?
Денис Удалов Я применила Ваш совет и не пошла спрашивать об этом к людям, которые Вас не знают а спросила у Вас. Теперь я знаю, что аллергией Вы не страдаете. Вот и пообщались.Поросеночек мне Ваш нравится!
нет
иди и заработай
Сергей Сергеев
Думаю, что в некоторых случаях очень даже оправдывает.

Например, во время блокады Ленинграда или послевоенные годы, когда не было возможности заработать даже на пропитание.
Денис Удалов Нет, Саша, не оправдывает. Довод, что бедный человек имеет право воровать, лишен логики. Это равносильно утверждению, что спортсмен, у которого не очень хорошие данные, имеет право принимать запрещенные препараты, чтобы победить. Даже если он победит, это будет нечестная победа. Другие будут справедливо считать, что победа досталась ему незаконным путем. То же самое с вором. Он незаконно берет то, что принадлежит другим. Тяжелое экономическое положение не оправдывает его.
Во время блокады Ленинграда выдавали карточки на хлеб. Хотел бы ты, чтобы эту единственную возможность накормить и спасти своих детей от голодной смерти, у тебя украли?..
Денис Удалов Даже в случае крайней нужды воровство позорит Бога. В Притчах 30:8, 9 об этом говорится так: «Питай меня насущным хлебом... чтоб обеднев [я] не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе». Да, вор позорит имя Бога. Поскольку воровство не имеет ничего общего с любовью, оно является грехом независимо от того, совершается оно против богатого или бедного. Для тех, кто любит Бога и ближнего, воровство неприемлемо (Матфея 22:39: Римлянам 13:9, 10). Саш, это не мое мнение, а так учит нас Бог. Как ты считаешь, он имеет право нас научать?
Денис Удалов Саша, а что есть истина? «Освяти их истиною Твоею,слово Твое есть истина». Иисус называет «истиной» Еврейские Писания, которые он много раз цитировал. Но то, чему он учил своих учеников, и то, что они потом написали под вдохновением — Христианские Греческие Писания,— это тоже «истина». Эта истина может освятить человека, полностью изменить его жизнь и отделить его от мира.
Денис Удалов (Деяния 17:11). Поскольку сегодня так много противоречивых взглядов в отношении религии и морали, важно брать пример с рассудительных верийцев.(Деяние 17:11). Ты открывай, открывай Библию, не ленись.
Другой способ проверить истинность религиозного учения — посмотреть, как оно влияет на жизнь людей (Матфея 7:17). Например, должно быть заметно, что библейская истина помогает человеку лучше исполнять обязанности мужа, отца, жены или матери и находить в этом удовлетворение, а также способствует счастью всей семьи. «Счастливы те, кто слышат слово Бога и соблюдают его»,— сказал Иисус (Луки 11:28).
Слова Иисуса напоминают нам о том, что его небесный Отец сказал древним израильтянам: «Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти. О, если бы ты внимал заповедям Моим! тогда мир твой был бы как река, и правда твоя — как волны морские» (Исаия 48:17, 18). Кого из любящих добродетель и праведность не затронет это теплое обращение!
Денис Удалов Это не удивляет, потому что Иисус сказал о Своих последователях: «Они не от мира, как и Я не от мира» (Иоанна 17:16). Невозможно быть истинным христианином и одновременно быть частью мира, богом которого является сатана (2 Коринфянам 4:4). Видишь ты, как такое отделение от мира предохраняет христианина от развращения и разногласия, от которых сегодня страдает так много людей? Если да, то ты можешь понять, почему тебе нужно отделяться.
Заповедь "не укради" некоторые понимают слишком конкретно, как запрещение против явного воровства, грабежа и т. п. Однако хищением является всякое незаконное присвоение чужого имущества, как собственного, так и общественного. Хищением (воровством) следует считать невозвращение денежных долгов или вещей, данных на время; к этому же греху относится тунеядство, попрошайничество без крайней необходимости, при возможности самому заработать на пропитание. Если человек, пользуясь несчастьем других, берет с них какое-либо добро, больше, чем следует, то он совершает грех лихоимства. Это также относится к перепродаже вещей и продуктов по завышенным ценам (спекуляция) , безбилетному проезду в транспорте и т. п. Грехи – это также нарушение заповеди "не укради".
S.
Sun) .
нет это выбор человека быть вором
Малюта Малюта
Воровство ничем нельзя оправдать, можно работать и даже в самых тяжелых ситуациях на самое необходимое всегда можно заработать.
Gerkenval Геркен
В законах Бога нет исключений. Воры Царство Бога не наследуют, так говорит Библия. Поэтому, какие бы обстоятельства не были не оправдывает вора.  Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся.

Как и в случае с некоторыми христианами первого века, кто в прошлом были ‘ворами и лихоимцами’, Иегова через жертву Иисуса Христа милостиво прощает проявляющих раскаяние (1 Коринфянам 6:9–11). Как же утешительно знать, что несмотря на то, каким бы ни было наше прошлое, мы способны изменить свой образ жизни и приобрести одобрение Бога! (Иоанна 3:16).
Егор Качан
а оправдывается ли воровство... богатых?))... воровать плохо)))... как не крути)))
Михаил Кошан
Нет.
У Бога украсть невозможно. Оправданны ли бесплодные попытки или нет?
Нет, не оправдывается.
Мария Лозюк
Не в коем случае. Уповать надо на Господа а не на материальное, ибо Господь сказал что и птиц небесных питает отец, но мы же лучше многих птиц.
Khursheda Khursheda
нет
Денис Булычев
Душе, находящейся в положении материального недостатка, Судьба устраивает проверку, подкидывая возможность взять чужое, и как думается, безнаказанно. Но это капканы материальной энергии, существующие для того, что бы определить систему ценностей личности и предел с которого она переступит через свои принципы. Так Судьбой определяется уровень обучения данной личности. Если соблазнилась - значит урок не усвоен, и тяжелое материальное положение будет продолжаться. Если личность сдала экзамен то условия существования будут улучшены. Деньги нам дают не для наслаждения, а для правильного распределения. Получая энергию процветания, частично которую представляют денежные знаки, нужно учиться правильно ее распределять. Бог говорит, что за пищу и кров Я отвечаю лично. Поэтому не нужно беспокоиться, что дети будут голодать больше, чем им положено. А возможность взять чужое или отказаться от этого поступка и есть сфера свободы выбора, от которого зависит дальнейшая эволюция души.