Даже в случае крайней нужды воровство позорит Бога.
. В Библии советуется: «Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное» (Ефесянам 4:28). Тот, кто перестал воровать и искренне раскаялся, может быть уверен, что Иегова простит его
Бог не будет помогать тем, кто умышленно нарушает его закон, чтобы удовлетворить свои желания. Но он с сочувствием относится к тем, кто искренне старается его слушаться, и благословит их усилия обеспечить себя необходимым для жизни (Псалом 36:25).
Религия, вера
Бедность может служить оправданием воровства?
Не может.
Нет.
Смотря перед кем оправдываться.
если в квартире еле-еле топят батареи, а коммунальщики "кормят сказками" о том что в квартире у вас парная баня, и не хотят делать перерасчет, то думаеться класть магнит на счетчик (чтоб его остановить), при включении электрорадиаторов.
Справедливо же, не так ли?
нищенство не служит оправданием убийства.
Если у ближнего своего - нет.
может так как у бедного больше в жизни украли чем он смог себе позволить что бы покушать...
Иисус же позволял себе и воровать, и отнимать. Известен же случай с украденным ослом, на котором он въехал в Иерусалим. Ведь он четко сказал, что "идите и возьмите" чужое животное. Т. е. он сознательно понимал, что посылая людей за осликом, он направляет их на воровство, грабеж, на умышленное завладение чужим имуществом в личных, корыстных интересах. так что воруй, главное потом кайся, купив свечку побольше..
Нет. Бог будет судить таких людей.
Нет, не оправдывает!
Проблема бедности существует с давних времен. На протяжении веков нуждавшихся людей, как правило, было больше, чем зажиточных. После того как к Иисусу была проявлена щедрость, он признал печальный факт, что бедность всегда будет спутником несовершенных людей, сказав ученикам: "Бедные всегда будут с вами, и, когда захотите, всегда сможете делать им добро, а я не всегда буду с вами" (Мк 14:7).
В Библии выражается уравновешенный взгляд на эту проблему. Она утешает тех, кто подвергается угнетению, и вместе с тем осуждает тех, кто "поедает свою плоть" из-за лени (Эк 4:1, 5; Пр 6:6-11). В ней подчеркивается превосходство духовного процветания над материальным (1Тм 6:17-19). Например, апостол Павел написал: "Мы ведь ничего не принесли в мир и вынести ничего не можем. Так что, имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны" (1Тм 6:7, 8). Однако Писание не говорит, что бедность является добродетелью, и предостерегает от искушения красть, которое может возникнуть из-за нищеты.
Притчи 30:8,9-" Удали от меня неправду и лживое слово, не давай мне ни бедности, ни богатства, позволь мне есть необходимую мне пищу, чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: "Кто такой Иегова? - и чтобы не обеднел и не стал красть, позоря имя моего Бога.
Эф. 4:28-"Кто крал, пусть больше не крадёт, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся".
воровство не требует оправданий - в отличии от бедности
да. все хотят хорошо жить и кушать хорошую еду
Оправдание воровства может служить только богатство потому, что «трудом праведным не наживёшь палат каменных» ))
Выражение Маркса из его переписки с Энгельсом "Все современные состояния нажиты нечестным путем",
Нет! Бедность НЕ может служить оправданием воровства!
Как и малограмотность НЕ может служить оправданием распространения лжи из "Сторожевых Басен"!