Религия, вера
Оправдывается ли воровство бедностью?
Один Свидетель Иеговы в приватной беседе как-то сказал в ответ на приведённый пример об украденной в магазине конфетке: "Как выглядят люди, оправдывающие любое воровство? Это как чуть-чуть беременная. Ничего же страшного в этом нет? " =)
Нет ..)) Только богатством ..))
Вы опять по своей давней привычке обобщаете. Для вас все люди - одинаковые. Именно на этом сейчас и погорит религия.
Ответ: Каждый случай - индивидуален.
Голодный украл хлеб, не суди сурово.
Есть даже молитва Соломона (если не ошибаюсь) - "Бог не дай много, чтобы я обнаглел и ругал тебя, также не введи меня в нищету, чтоб рука не тянулась воровать" примерно так.
Ilmira Kalandarova
7 О двух вещах прошу тебя, не отказывай мне в них до самой смерти: 8 удали от меня неправду и лживое слово, не давай мне ни бедности, ни богатства, позволь мне есть необходимую мне пищу, 9 чтобы я не пресытился, не отрёкся от тебя и не сказал: «Кто такой Иегова? » — и чтобы не обеднел и не стал красть, позоря имя моего Бога.
Нет, лучше уж просить
Если воровство - стиль жизни...
Тот кто украл сделал богатого бедным. Теперь тот у кого украли, тоже
воровать должен, да? Логика дебилов.
Нужно не воровать, а зарабатывать.
воровать должен, да? Логика дебилов.
Нужно не воровать, а зарабатывать.
только простотой)
по поговорке простота хуже воровства)
Всегда!!!!:)))))) ) чтобы мне жить мне нужно есть, поэтому я должен тебя убить, ну или украсть (одно и тоже) и съесть, прости! ничего личного:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ) Ведь главное оправдал ли я себя, верно?
Нет. Грехи не оправдываются ситуациями жизни
острая нужда учитывается как смягчающее
что? не удержалась? стащила шмат?
Это вопрос к нашим депутатам.
Нет, не оправдывается.
Бедность порождает беды.. Бедный человек провозглашает это. Когда начинает брать от жизни. То есть воровать. У Себя Самого.
Пришла беда. Отворяй ворота. Поверив в Себя такого, человеку трудно стать другим. Не таким.
Когда ворота закрываются. Беды расстворяются. Словом Божьим. Воровать не хорошо. И не плохо. Это причина. Которая создает условия для своего существования. Кто не вор? Тот, кто заявляет. Я-не вор. Я-имя Наше. Одно на Всех. Я есть Бог. Бог есть Правда. То есть Любовь. То есть Свобода. Волеявления. Я своевольно. Высшее проявление Меня. Это Я.
Так можно всему найти оправдание. "Не укради". Помните откуда?
Мы не должны поддаваться соблазну красть или быть нечестными. О воровстве Павел говорил: «Кто крал, пусть больше не крадет, а лучше усердно трудится, делая своими руками полезное, чтобы ему было чем поделиться с нуждающимся» . Если посвятившийся Богу христианин что-нибудь украдет, он тем самым навлечет позор на имя Бога. Воровство нельзя оправдать даже бедностью. Те, кто любит Бога и ближнего, понимают, что воровство нельзя оправдать вообще ничем.
Бродит по улице брошенный пес, мы так похожи...
Смотря что украл. Если кусок хлеба, то да.
Екатерина Манакова
Кусок хлеба можно и попросить, любой нормальный человек поделится хлебом с бедным.
оправдывается? перед кем? перед людьми или судьей?
Если вора не поймали то это не воровство и оправдываться не надо. . Ну а если поймали. . то каждый сам решает. . кто-то может примет как оправдание. . в суде я думаю как смягчающее обстоятельство...
Да! Вспомните когда отец Фёдор украл колбасу у Кисы и Оси. Бог его даже за это наградил, что аж сбылась его давняя мечта иметь Свечной заводик.
нет
воровство не оправдывается ни чем, это грех