Религия, вера

Служит ли Божье повеление уничтожить некоторые народы оправданием войн в наши дни?

Нет. По крайней мере по трем причинам.

▪ Ни один из народов не имеет сегодня особой благосклонности Бога. Когда израильтяне не признали Иисуса Мессией, они перестали служить представителями Бога, в том числе и как исполнители его приговоров (Матфея 21:42, 43). Иегова стал относиться к израильтянам, как ко всем остальным народам (Левит 18:24—28). С тех пор ни один народ не может претендовать на то, что Бог поддерживает его в войнах.

▪ Иегова больше не определяет, где будут жить его служители. Более того, его служители — это люди из всех наций и племен (Откровение 7:9; Деяния 10:34, 35).

▪ Иисус Христос четко показал, что его последователи не будут участвовать в войнах. Предупреждая о приближающемся нападении на Иерусалим, он велел своим ученикам спасаться бегством, что те и сделали, а не остаться, чтобы защищать свой город (Матфея 24:15, 16). Истинные христиане не берут в руки оружие, но полностью полагаются на Царство Бога, которое вскоре удалит с земли все беззаконие (Даниил 2:44; Иоанна 18:36).
Заметьте, тогда Бог повелел вначале мир предложить!. То есть, стать врагам Бога-частью Божьего народа!

Второзаконие 20:10—14:
10 Когда приблизишься к городу, чтобы воевать против него, объяви ему условия мира. 11 Если он согласится на мир с тобой и откроет перед тобой ворота, то все люди в нём станут твоими подневольными работниками и будут служить тебе. 12 Если же он не согласится на мир и вступит в войну с тобой и ты осадишь его, 13 то твой Бог Иегова отдаст его в твои руки и ты убьёшь всех мужчин в нём остриём меча. 14 Только женщин, детей, домашних животных и всё, что будет в этом городе,— всю добычу, захваченную в нём, забери себе.
Салтанат Жаксылыкова
Лучший ответ
ой, какая каша в голове...
Артём Печаткин
Салтанат Искакова В вашей каше никто не виноват : ))
По факту является. Вот недавние новости: http://kritix.ru/religion-and-atheism/1742-vozrozhdenie-dukhovnosti-v-shri-lanke Глаза пошире раскройте. Или Нигерия, или война против Йемена, или палестино-израильский конфликт, возмущения сомалийцев в Кении, ИГИЛ (эти сунниты истребляют, к примеру, суфистских курдов и прочих) и т. д.
Салтанат Искакова Ну если только по вами установленному : ))
ну то есть не надо было Гитлеру сопротивляться?
Второзаконие всё говорит - кого убить за что, чьи земли занять и как! Володимеру гречанку подложили, сейчас уничтожают тех, кто против евреев.
Аркадий Юн
Сегодня НЕТ божьих повелений
Golte Golte
"наша брань не против крови и плоти, но против духов злобы поднебесной" (Послание к Ефесянам 6:12).
"Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут… "
(Евангелие от Матфея 26:52)
Сергей Кукин
Нет такого повеления.
Верно! Христиане 1 века не защишали свой родной Иерусалим от римских захватчиков!
Заче Богу повелевать? или руки марать не хочет?
главное чтобы вы так пишете так и делали, всегда и во всём
"Теократические" войны в древнем Израиле,
когда разбивали о камень вражеских младенцев,
не оставляя в живых и "мочащегося к стене" - это ли не прообраз на
то, что может произойти, если в "Сторожевой Башне" будет опечатка,
и миллионы СИ возьмут в руки оружие, и пойдут гасить неверных?
однако.... оправдывать геноцид таким образом...
убийство изначально наказуемо..
а еще наказуемо.. когда на себя берут функции Бога....
Танeчкa Гуляс
нет!)