Интересна на этот счет выдержка из Библейской статьи о пользе Библии:
Задолго до того как люди узнали о микробах и гигиене, в Библии израильтянам говорилось: любой, кто прикоснется к трупу (или экскрементам) , станет нечистым и поэтому должен вымыться и выстирать одежду (Числа 19:11—22; Второзаконие 23:12—14).
Все, что записали люди в Библии, верно с научной точки зрения. Откуда же они получили эти знания? Они не могли писать от себя, потому что в библейские времена люди не обладали такими знаниями. Только всесильный и мудрый Создатель мог дать эту информацию. Поэтому у нас есть все основания верить, что Библия поистине книга от Бога.
Религия, вера
верующие! ветхий завет запрещал прикасаться к мёртвому телу. это и затормозило развитие анатомиии медицины, не так ли?
не так, Ветхий Завет -это правила и законы для евреев, а среди иудеев знаменитых врачей в истории не замечено
На самом деле так называемое развитие медицины не многое дает если задуматься ..))
в какой именно момент запретил?
это достаточно важно-основная причина смерти людей в какой-то период истории.
Зато язычество разрешало, однако наука почему то от этого не продвинулась, одни извращения процветали и блуд)
чего эти "заветы" только не затормозили...
Это затормозило распространение болезней....
Нифига!!! Если читал НОВЫЙ ЗАВЕТ, то может пропустил, что сам ИИСУС, при мамке с папкой взял за руку мертвую девочку и этим воскресил её?И, взяв девицу за руку, говорит ей: "талифа куми", что значит: девица, тебе говорю, встань. А ведь ХРИСТОС делал все по (ваш жаргон) понятиям.
Отсюда вывод - Вера в бога зло