Религия, вера
В чем преимущество верующих Нового Завета перед верующими Ветхого Завета?
Большое преимущество. Через веру в Иисуса Христа мы получаем рождение свыше и дар Духа Святого, благодать и помазание, которые и учат, и наставляют, и обличают нас. Человек не способен исполнить закон, потому Иисус и пришел его исполнить, Он и в нас его исполняет Духом Своим, так как мы составляем тело Его и пребываем в Нём как в ковчеге спасения. Нам не надо больше приносить жертвы, разве только жертву хвалы и благодарности за всё, что Господь совершил для нас. Если бы мы только осознали до конца что совершил для нас Господь Иисус, то мы не переставали бы целовать Его пронзённые ноги и руки. Он всё совершил для нас, а нам надо только принять всё то, что Он нам даёт и радоваться.
А есть факты, породившие сам вопрос?
Игорь Соловьев
http://www.biblecollege.by/Articles/Believers of New Testament.html
1. Те жили по закону, мы же по благодати.
2. Те ожидали Христа и исполнения пророчеств, мы же ожидаем второго пришествия христа.
3. Они ожидали искупления грехов, мы же уже имеем искупление грехов
4. Те постепенно получали откровение от Бога, мы же имеем полное откровение от Бога- Библию.
Между иудаистами и евангелистами? Ни в чем!
Между заветами нет противоречия, поэтому и те и другие не правы, Христос говорит что пришел не нарушить а исполнить, а ветхий завет пророчествовал о приходе Христа, поэтому любой, кто отделяет один завет от друого, поступает неверно.
Царство Небесное и Лоно Авраамово.
первые живут по закону благодати, вторые-по закону Моисея