Религия, вера
«Возлюби ближнего своего как самого себя» . Поясните, пожалуйста, кто такие "ближние"? Это родственники? Я не очень
понимаю, кого именно мне любить...
Человек рядом с Вами,
которому необходима Ваша помощь и поддержка.
Это евреи. Иисус говорил евреям о евреях.
братья по несчастью! с 3-го раза отправил!
— Скажите, а разве можно заниматься сексом с близкими родственниками?
— Конечно нет, нельзя.
— Вот и я говорю жене — нельзя, а она — можно, можно. Жена — это ведь близкий родственник?
— Конечно нет, нельзя.
Все люди ближние. Найди в Евангелии (Лк. 10:25-37) притчу о добром самарянине, там все увидишь.
И вот, один законник встал и, искушая Его, сказал: Учитель! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную?
Он же сказал ему: в законе что написано? как читаешь?
Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Окружающие
Всех и вся
Близкие -родственники, а ближние - люди живущие вокруг Вас. Любить ближних это значит не делать им зла и помочь если это действительно надо.
тот кто тебе близок
Это поясняется в притче о "добром самаритянине", то есть соучастие и ответственность за кого вы берёте, там не сказано, что когда идёте по улице то любите каждого встречного, а Бог сам посылает вам людей (ДА семью, друзей, товарищей - именно об этом там говориться).