По смыслу видно, кем вдохновлены высказывания.
1 Тимофею 4:1
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским.
1 Иоанна 4:1-3,6
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
А всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога
Но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
Галатам 1:8-9
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Откровение 16:13-14
И увидел я, как три нечистых вдохновленных высказывания, подобных лягушкам, выходят из пасти дракона, и из пасти зверя, и из пасти лжепророка.
Эти высказывания вдохновлены демонами и совершают знамения;
Они выходят к царям всей обитаемой земли, чтобы собрать их на войну великого дня Бога Всемогущего.
Религия, вера
Как отличить: вдохновленное высказывание истины от вдохновленного высказывания заблуждения?
будь холоден как самурай, и не горячись, чтобы страсти не мешали тебе рассуждать здраво
Виктор Ra
Такого холода в мире и так достаточно
По глазам..)))))))))
Виктор Ra
Если их нет в наличии?
... а зачем?) ) и истины и заблуждения одинаково пылко вдохновляют.. . зто их предназначение.. . если бы одно из них было более слабым или.. . представляете как было бы не интересно.. . тем более ни кто не знает как их отличить.. . будешь думать, что живешь в истине.. . а оказывается во лжи...))
Виктор Ra
Неужели всё так безнадёжно и нет выхода?
а как отличить в совершенстве как мы осознаем
Виктор Ra
Если это ваш вопрос,то на него только вы можете ответить,потому что вам лучше знать,что у вас в голове и в сердце.А если ответ,то не законченный,потому что не понятный.
Высказывание истины, должно иметь наглядное подтверждение! Верти глазам своим, а не ушам!
Нина Громова
Вера в невидимое более ценна.
"Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие"
По совести и всегда)
все относительно
Виктор Ra
Такие ответы похожи на темноту.