Религия, вера

Как отличить вдохновленных богом от заведенных дьяволом?

Сектанты разных мастей обычно приводят как доказательство того, что полны духа святого, говорение на "иных языках" (непонятное бормотание и выкрики вроде "джи-ра-га-са-ка!"), содрогание во время богослужения всем телом и сам свой транс. В то же время по православным канонам это все признаки одержимости бесами. Да и один пастор-пятидесятник в своем выступлении заявил, что две трети тех, кто именует себя христианами (причем он имел в виду именно сектантскую публику), на самом деле "заведены дьяволом" и весь их пыл - от лукавого.
Скажите пожалуйста, можно ли отличить святой экстаз от дьявольского наваждения - и если да, то как именно? Спасибо!
Дерево суди по плодам его, а человека по делам его
Манат Ошакбаев
Лучший ответ
Если не молятся, не вопят о вере своей, но без раздумий бросаются спасать и помогать (на деле) - это "от Бога".
А если молятся и клянут атеистов, но сами фактически бездействуют и снова молятся - это "от дьявола"
Алексей Баюнов
Всякий экстаз не от Бога. Когда Дух Святой нисходит на человека, то исполняет Его беспредельной жертвенной любви. Человек может плакать от благодарности и признательности.
Сатана тоже может послать свои откровения своим последователям, и наделить их своим разумением, но в этом откровении не будет мира, любви и радости.
16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
(Матф. 7:16-18)
Говорение на языках не является сейчас доказательством водимости Духом Святым, поскольку есть случаи, когда люди радовались, что говорят языками, но в действительности они хулили Бога не разумея это.
Библия открывает, как отличить пророков или посланников Божьих от лжецов.
20 Обращайтесь к закону и ОТКРОВЕНИЮ. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис. 8:20)
Законом у евреев называлось пятикнижие Моисеево.
А ОТКРОВЕНИЕМ - 10 заповедей лежащих в ковчеге. Исх. 25:16; Исх. 25:21; Исх. 40:20
Об Этих ОТКРОВЕНИЯХ сказано, что это правда и совершенная истина.
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, — правда и совершенная истина.
(Пс. 118:138)
Если человек или церковь нарушает хотя бы одну из заповедей, то можно без всяких сомнений сказать, что эта церковь или человек отступники.
10 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.
11 Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей; посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь, то ты также преступник закона.
12 Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
(Иак. 2:10-12)
Отличить можно, но отличать должен тот кто хорошо знает Бога, ведь со стороны действительно кажется действие Духа Святого, одержимостью, или пьянством, как и написано в Библии.
12 И изумлялись все и, недоумевая, говорили друг другу: что это значит?
13 А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.
14 Петр же, став с одиннадцатью, возвысил голос свой и возгласил им: мужи Иудейские, и все живущие в Иерусалиме! сие да будет вам известно, и внимайте словам моим:
15 они не пьяны, как вы думаете, ибо теперь третий час дня;
(Деян. 2:12-15)
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
(1Кор. 14:23)
А понять можно несколькими способами что человек наполнен Духам Святым от Бога, а не от сатаны, бесами.
Первое это свидетельство в самом себе, когда человек чувствует в себе святость, так называемые плоды духа.
22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
25 Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.
(Гал. 5:22-25)
Второе свидетельство внешних, когда люди в миру говорят что человек стал лучше.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
(1Тим. 3:7)
Третье, в Церкви должен быть человек который различает духов, от Бога ли они.
10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
(1Кор. 12:10,11)
Четвёртое, дух сам говорит, от Бога ли он.
1 Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
2 Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;
3 а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.
(1Иоан. 4:1-3)
Вот основные правила различения духов.
Ну и так же видно: человек импульсивен, глуп, зол и т. д. Зачем спрашивать про очевидное? Нормальные христиане, действительно близкие к богу, об этом никогда орать не будут и ставить это напоказ.
Юрий Петров
Светлана Рябинина Почему же? Даже в Библии Апостолы себя так вели.
(Деян. 2:12-15)
(1Кор. 14:23)
Те, кто вдохновлены богом, никогда об этом не скажут напрямую
Андрей Чернов
Светлана Рябинина В Библии написано обратное.
(Деян. 2:12-15)
(1Кор. 14:23)
нужно знать взгляд Блга в первую очередь.